Centro Asturiano y Huracán festejaron en Trelew

Los equipos comodorenses tuvieron una destacada participación en la 18° edición del certamen infantil que llevó el nombre de “Copa Sindicato Regional Luz y Fuerza de la Patagonia”, y se desarrolló en el estadio “Cayetano Castro” de Racing Club y las instalaciones del club Huracán.
En esta edición participaron más de doscientos equipos, con la presencia de más de 2.500 chicos que llegaron a jugar desde varios puntos de la Patagonia.

Centro Asturiano fue otro de los animadores del torneo, festejando en la 2010.

En la categoría 2010 de la Copa de Oro, el título fue para Centro Asturiano, quien se impuso en la final a Racing de Trelew. El plantel es orientado por Mariano Tula también logró el subcampeonato en la categoría 2012.

La división 2012 tuvo a Huracán como el mejor del campeonato superando en la final a su par de Asturiano. El “Globo” también fue subcampeón en la 2009 y en la 2011; mientras los Azzurritos se posicionaron en el tercer puesto en la división 2010.
Posiciones Finales

Copa de Oro

Categoría 2007
1º) Moreno
2º) Racing Rojo
3º) Huracán
4º) Belgrano Esquel

Categoría 2008
1º) Moreno Naranja
2º) Racing de San Julián
3º) Belgrano Esquel
4º) Germinal

Categoría 2009
1º) Mini Barsa
2º) Huracán Blanco Comodoro Rivadavia
3º) Huracán Blanco
4º) Racing Azul

Categoría 2010
1º) Centro Asturiano Comodoro Rivadavia
2º) Racing Azul
3º) Azurritos Comodoro Rivadavia
4º) Mini Barsa

Te puede interesar
"La situación es muy complicada para los gimnasios"

Categoría 2011
1º) Olimpia Río Gallegos
2º) Huracán Comodoro
3º) Talleres Río Gallegos
4º) Moreno Naranja

Categoría 2012
1º) Huracán Comodoro Rivadavia
2º) Asturianos Comodoro Rivadavia
3º) Moreno Azul
4º) El Parque
Categoría 2013
1º) Racing Blanco
2º) Independiente Rojo
3º) AFO
4º) Marche

Copa de Plata

Categoría 2009
1º) La Ribera
2º) El Parque
3º) Independiente
4º) Banfield Verde

Categoría 2010
1º) Deportivo Madryn Negro
2º) Planta de Gas Jr
3º) Independiente Negro
4º) Tigres del Sur

Categoría 2011
1º) Mini Barsa
2º) Banfield Blanco
3º) La Ribera Verde
4º) La Ribera Amarilla

Categoría 2012
1º) Racing Azul
2º) Tigres del Sur
3º) Independiente Rojo
4º) Mini Barsa Azul

Categoría 2013
1º) Moreno Naranja
2º) Mini Barsa
3º) Banfield
4º) Toretto.

Comentar
- Publicidad -