Sport Boys ganó el primer cruce de la final

Sport Boys derrotó siete a cinco a Juanes Motos en marco de la primera final de la categoría C-17 del futsal promocional que se jugó el domingo en el gimnasio del Pueyrredón. También hubo enfrentamientos correspondientes a otras divisiones.

Luego de la consagración de CIPA A en la C-15 tras vencer a Lalas, quienes deberán enfrentarse nuevamente para revelar al campeón del año, fue el turno de las definiciones de la C-17 y tras adjudicarse con claridad las series semifinales, Sport Boys y Juanes Motos comenzaron a darle forma a la serie de la final el domingo, con triunfo de Sport Boys por siete a cinco con goles de Thiago Millaneri y Dylan Schlebusch, ambos en dos oportunidades, completando Tomás Abelló, Alex Castillo y Agustín Abelló, mientras que en el perdedor se destacó Antonio Cabello que fue autor de 4 y el restante lo hizo Juan Barrientos. En tanto que el tercer escalón fue para Casino que goleó en el cruce por ese lugar once a tres a Sindicato Petrolero.

Sport Boys se quedó con la primera final en C-17, al imponerse a Juanes Motos.

En tanto que Los Ases se transformó en finalista de la división C-13 al empatar en uno en la semifinal revancha frente a Juanes Motos, esperando ahora la conclusión de la restante semifinal que deberán dirimir Luz y Fuerza y Huracán.

Mientras que también hubo actividad por las divisiones más pequeñas y correspondientes a la instancia regular, donde Lanús venció a Pulmax en C-7, Veinte/10 a El Progreso en C-9 y Chacarita a Gedeones en C-11.

Te puede interesar
Cierre de actividades en la Escuela Infantil de la CAI

La actividad continuará desde el viernes 27 y hasta el domingo 29, siempre en el Pueyrredón, y después se ingresará a un receso.

Resultados
Domingo
C-13
Semifinal revancha
Juanes Motos 1: Gerónimo Álvarez.
Los Ases 1: Gonzalo Vargas.

Final
Los Ases – ganador Luz y Fuerza/Huracán

C-17
3º puesto
Casino Club 11: Franco Manjón, Thiago Rivera 2, Leandro Cárcamo 2, Mauricio Alaniz, Jair Fernández 2, Facundo Moresco, Nicolás Reyes 2.
Sindicato Petrolero 3: Walter García, Matías Paredes, Martín Arriola.

Final ida
Sport Boys 7: Thiago Millaneri 2, Tomás Abelló, Alex Castillo, Agustín Abelló, Dylan Schlebusch 2.
Juanes Motos 5: Juan Barrientos, Antonio Cabello 4.

C-7
Fase regular
Lanús 11: Lisandro Hernández 2, Bastian Miranda 2, Jano Padilla 3, Manuel Barría, Haedo Vargas 3.
Pulmax 0:

C-9
Fase regular
Veinte-10 2: Jonás Oyarzo 2.
El Progreso 0:

C-11
Fase regular
Gedeones 2: Lucas Millán, Dylan Fimiani.
Chacarita 6: Giovanni Campanello 3, Mateo Oyarzún, Lionel Crespo 2.

Comentar
- Publicidad -