Primera convocatoria para la Preselección Juvenil

Mañana a primera hora concentrará la preselección juvenil en instalaciones de Calafate RC.
El primer desafío será el Select 12 en el mes de abril en la provincia de Córdoba.

Mañana sábado, desde las 8.45 horas es convocada la preselección de Juvenil, que organiza la Unión de Rugby Austral en instalaciones de Calafate RC, y corresponde a las categorías 2003, 2004 y 2005.


Esta será la primera concentración para ir delineando la próxima selección juvenil, que comenzará a trabajar de lleno en el mes de febrero, de cara a lo que viene la próxima temporada y uno de los puntos salientes será el Select 12 a disputarse a fines de abril, probablemente en la provincia de Córdoba, y todo lo que deberán afrontar con sus respectivos clubes durante el 2020.

Para la jornada de mañana, todos los jugadores deben ir con indumentaria de su club, zapatillas, botines y protector bucal.

Los convocados

Categoría 2005
Comodoro RC: Benjamín Carrasco, Benicio Llorens, Facundo González, Felipe Legorburu y Juan Ignacio Aeud.
Chenque RC: Isaac Ibarra, Agustín Bordón y Luben Valcheff.
Deportivo Portugués: Denis Ariel Barreiro, Brian Andrés Aravena y Lautaro Broca.
San Jorge RC: Mateo Contreras, Emmanuel Fernández y Lucio Lamberti.
Calafate RC: Fabricio Díaz, Agustín Díaz de Gusti y Mateo Joaquín Rial Lola.

Categoría 2004
Chenque RC: Martiniano Depiatri, Laureano Joel Orquera, Tomas Villamayor, Thomas Owen y Bruno Enzo.
San Jorge RC: Gerardo Merino, Luca González, Joaquín Bazán y Darío Serra.
Comodoro RC: Máximo Troche, Ignacio Villegas Leiva, Santiago Millacheo, Miguel Giuliano, Joel Aguilar, Enzo Maya, Mateo Sáez, Ezequiel lescano, Ciro Ambrosi y Juan Ignacio Seleme.
Kosten Aike RC: José Lezcano.
Calafate RC: Facundo Alexis Almaza, Juan Manuel Bladilo, Thiago Cabral, Joaquín Tobías Da Silva, Ian Joaquín Granado Curán y Thomas Morrison.
Deportivo Portugués: Ian Javier Meriño, Enuel Paillahuala, Facundo Lancaster. Thiago Marchand, Néstor Silva y Martín Suárez.

Te puede interesar
Un volante central para el Lobo

Categoría 2003
Chenque RC: Joaquín Rivera, Julián Alaniz, Viggo Kristiansen y Rodrigo Moreno.
Comodoro RC: Ignacio Pussi, Agustín Dumrauff, Santino Lola, Luciano Haro, Bruno Pedraza, Mateo Villegas Leiva, Fermín Núñez y Ramiro Arias.
San Jorge RC: Tomás Haidamaschuk, Carlos Nielsen, Lautaro Quiroga, Santiago Casas y Gonzalo Gutiérrez.
Calafate RC: Benjamín Obregón, Juan Aureliano Madroñal, Agustín Hayes, Nelson Jesús Fiorilla, Marcos Krugliak y Leandro Gaspar Fabero.
Deportivo Portugués: Fabrizio Del Bono, Fabricio Avila, Alexis Bazán, Ramiro Martínez, Juan Cruz Méndez, Lautaro Ezequiel Cruz Calvo y Zahir Ziadeh.

Programa

08:45 Concentración en Calafate RC.
09:00 Comienzo y bienvenida.
09:10 Charla de Nutrición a cargo de la Lic. Evangelina Gennari
10:00 Toma de datos, peso, talla, testeos físicos.
11:30 Testeo Bronco
12:30 Almuerzo en quincho del club
14:00 Testeo destrezas analítico, tackle, duelo, pase y ruck.
15:35 Armado de equipos
16:00 Comienzo de partidos
18:30 Charla de cierre
19:00 Desconcentración.

Comentar
- Publicidad -