CIPA y Lalas disputarán la final en la categoría C-15

Lanús Infantil y Guerreros FC fueron protagonistas de un intenso juego en la semifinal revancha C-11.
El conjunto de Lanús Infantil accedió la final en C-11, tras vencer en tiempo de alargue a su rival.

Los representativos de CIPA y Lala’s SRL, jugarán mañana viernes la final en la división C-15, tras imponerse en sus respectivos juegos ante La Cigarra y Juanes Motos respectivamente.

Con respecto a la C-11, Lanús Infantil accedió a la final, previo a un sufrido encuentro frente a Los Guerreros FC, donde se impuso en tiempo regular por 2 a 1; pero en el alague prevaleció el conjunto “granate” que terminó ganando por 2 a 0.

Con respecto a la Categoría C-13, Club Los Ases terminó ganando por 3 a 2, en el juego semifinal de ida frente a Juanes Motos, el cual fue intenso y de difícil pronóstico por la paridad de ambos conjuntos.

Con relación a la C-15, la victoria de Lalas sobre Juanes Motos por 7-0 fue letal, el cual habla a las claras la superioridad entre ambos conjuntos, donde el conjunto carnicero fue sumamente efectivo a la hora de la definición; mientras el restante juego entre CIPA y La Cigarra, resultó equilibrado con opciones para ambos conjuntos; pero CIPA no perdonó las opciones que tuvo para terminar ganando y llegar a la final.

Anoche, el futsal promocional disputaba otra intensa jornada, en C-7 y C-9; como así también se disputaban los cuartos de ida en C-17, a cargo de los Los Amigos – Sport Boys, Casino – Cipa y Niupi A – Juanes Motos.

Estos los resultados y las programaciones:
Lunes
C-17
Octavos de final, revancha
La Cigarra 1: Alejandro Colicoy.
Niupi A 2: Facundo Amarilla, Gerónimo Díaz.

Los Amigos 2: Axel Cid 2.
Casino Suboficiales 0:

Casino 6: Franco Manjón, Mauricio Alarcón 4, Jair Fernández.
La Mata 1: Milton González.

Cuartos de final, ida
Transporte Doble B 2: Tobías Mellado, Bruno Poza.
Sindicato Petrolero 0:

C-15
Semifinales ida
La Cigarra 2: Ignacio Morales 2.
Cipa 2: Ariel Cortez 2.

Te puede interesar
Luque: “Tenemos que darle un desarrollo turístico a la Costanera”

Lalas 4: Tiago España, Thiago Ojeda 2, Alan Llaguel.
Juanes Motos 0:

C-9
Nueva Generación 2: Dylan Teneb, Juan Lebrón.
Chacarita Rojo 4: Lionel Crespo 3, Thiago Vásquez.

Veinte/10 5: Campos Nicolás 2, Mateo Sáez, Leónidas Amaya, Jonás Oyarzo.
Lanús 1: León Orihuela.

El Progreso 1: Cristian Chávez.
Flamengo 3: Nehemías Aguilar 2, Lucca Cárcamo.

Asturiano 3: Francisco Otiñano, Lautaro España 2.
La Súper Económica 1: Mirko Zelich.

Chacarita Blanco 2: Santino Mansilla, Alex Díaz.
Casino 2: Fabricio Espinoza, Gonzalo Miroglio.

Chacarita Rojo 2: Bastian Schuemmer, Lionel Crespo.
Veinte/10 0:

C-7, 2012
Pulmax 1: Emiliano Duarte.
Halcones Dorado 7: Nehemías Juárez 3, Anders Borda 3, Ciro Pérez.
Martes
C-11, semifinal revancha
Lanús Infantil: 1 Agustín Hernández. Alargue: 2 Renzo Saralegui 2.
Guerreros FC: 2 Nicolás Aciar y Lautaro Nahuelquir. Alargue: 0.

C-13, semifinal ida
Club Los Ases: 3 Maximiliano Benito, Ramiro Prada y Gonzalo Vargas.
Juanes Motos: 2 Emiliano Carrizo y Gerónimo Álvarez.

C-15, semifinal revancha
CIPA: 2 Lautaro Cerezo y Luciano Flores.
La Cigarra: 1 Carlos Gallardo.

Lala’s SRL: 7 (Tiago España, Thiago Ojeda, Brian Vera, Alan Llaguel y Abel Achával 3.
Juanes Motos: 0.

Programación
Al cierre
C-7
20.00 Lanús – Flamengo A
C-9
20.35 Flamengo – Lanús
C-17, cuartos de final ida
21.10 Los Amigos – Sport Boys
22.00 Casino – Cipa
22.50 Niupi A – Juanes Motos
Mañana
C17, cuartos de final revancha
20.00 Sport Boys – Los Amigos
21.00 Cipa – Casino
22.00 Sindicato Petrolero – Transporte Doble B
23.00 Juanes Motos – Niupi A
Viernes
C-15
20.00 La Cigarra vs. Juanes Motos (Tercer puesto).
21.00 Lalas SRL vs. CIPA “A” (Final).
C17
21.40 Semifinal ida
22.30 Semifinal ida

Comentar
- Publicidad -