Chenque RC se adjudicó el Seven del Petróleo

Chenque RC se quedó con el Seven de Rugby, venciendo en el último juego a Portugués.
La sexta edición del Seven del Petróleo se desarrolló en hockey rugby, el cual tuvo alrededor de 800 deportistas durante dos jornadas.

El representante de Chenque RC se quedó con la sexta edición del Seven del Petróleo, que organizó Calafate RC; mientras en hockey el primer puesto fue para “A último momento”. Fueron dos jornadas intensas que se vivieron en el barrio Divina Providencia, donde respiró mucho deportes; pero por sobre todas las cosas, una buena camaradería entre todos los participantes.


El campeón de la Copa de Oro, Chenque RC superó en el juego decisivo con gran holgura y soltura a Deportivo Portugués por 46 a 5, cuyo resultado habla a las claras de la superioridad existente entre ambos conjuntos.

El seven también recibió la visita de dos equipos de rugby de Chile, quienes llegaron muy entusiasmados para participar de esta nueva edición, que tuvo a más de 800 deportistas y con gran actividad.

Calafate RC agradece a las familias quienes trabajaron para llevar adelante el seven y a las empresas Experta, Panamerican Energy y PCR por su aporte al deporte local.

Las posiciones

Hockey
Mamis
1º) Desmadres
2º) Juan XXIII
3º) Naranja y Media y sus Pomelos
Arquera destacada: Patricia Ripura (Naranja y Media y sus Pomelos).
Jugadora destacada: Gabriela John (Naranja y Media y sus Pomelos).

Mixto
1º) Los Amigos de tu Novia
2º) La Sub 18
3º) Team Love
Arquero: Juan Loncon (El Rejunte).
Jugadora destacada: Agustina Pacheco (Los Amigos de tu Novia).

Te puede interesar
Antonio “Kelo” Carrizo va por la reelección

Primera Damas
1º) A Último Momento
2º) Chenque UBNET
3º) Oli y su Pandilla
Arquera: Luisina Rivera (Oli y su Pandilla)
Jugadora Destacada: Rosario Manso (A Último Momento).

Rugby
Copa de Oro: Chenque RC
Copa de Plata: Calafate oficial
Copa de Bronce: San Jorge RC
Cuchara de Madera: Rucaylin

Rugby Femenino
Copa de Oro: Pichicucas
Copa de Plata: San Jorge RC
Copa de Bronce: Chenque RC

Mejor jugador: Pablo Azurmendi (Chenque RC).
Mejor jugadora: Aylén Fernández (Pichicucas).

Comentar
- Publicidad -