El fútbol menor tuvo su reconocimiento

Nuestro colega Marcelo Vidal, también participó de la premiación.

Ayer, en un Centro Cultural totalmente colmado, se premió a las divisiones inferiores del fútbol local; como así también se reconoció a varios entrenadores, por su notable trayectoria que tuvieron a lo largo del 2019.

En esta oportunidad se distinguieron a 48 jugadores -dos por institución- los cuales estuvieron acompañados por sus familiares, quienes fueron un respaldo total para la práctica de un deporte, donde estuvieron pendiente de todo, llámese entrenamientos, horarios de partidos y días y un montón de necesidades y que ahora tuvieron su premio al esfuerzo y dedicación.

Además, se reconoció a los goleadores y arqueros menos vencidos de las tres categorías y zonas, como así también plaquetas y diplomas a doce entrenadores que hace muchos años son parte del crecimiento de nuestro fútbol.

Dick Almonacid junto a los goleadores del fútbol menor, Manuel Velásquez (San Martín) y Tomás Oyarzo (C.A.I.).

Los organizadores vuelven a reiterar que este no es el “premio al mejor”; sino el reconocimiento a los jóvenes que se han destacado en sus clubes, en todos los aspectos que sustentan la evolución, que muchas veces está ligado a su club desde la prenovena.

Un Centro Cultural totalmente colmado asistió a la distinción del fútbol menor.

Muchas familias y amigos estuvieron presentes en esta nueva propuesta que llevó adelante Dick Almonacid, donde se pasó un momento ameno y se terminó con varios sorteos para los participantes.

Jugadores premiados

Zona “A”
C.A.I.: Luciano Barrientos (Octava) y Cristian Vidal (Octava).
Huracán: Luciano Torres (Octava) y Ciro Vidal (Octava).
Deportivo Sarmiento: Alejo Crettón (Octava) y Matías Álvarez (Novena).
Jorge Newbery: Mateo Cárcamo (Novena) y Bautista Torello (Novena).
Deportivo Portugués: Fabián Gómez (Novena) y Javier Rodríguez (Séptima).
Oeste Juniors: Santino Barrientos (Novena) y Cristian Martínez (Octava).
General Saavedra: Leonel Gómez (Octava) y Francisco Saavedra (Novena).
Petroquímica: Javier Astete (Octava) y Tomas Martelli (Séptima).
Rada Tilly: Diego Spilere (Novena) y Giuliano Sartorio (Séptima).
U.S.M.A.: Nicolás Mercado (Séptima) y Lautaro Mateeff (Novena).
Deportivo Roca: Agustín Gaitán (Novena) Joaquín Hernández (Séptima).
Talleres Juniors: Nahuel Quimen (Octava) e Ignacio Naduan (Séptima).

Zona “B”
Manantiales Bher de Ciudadela: Eric Mansilla (Novena) y Tobías Landau (Octava).
Nueva Generación: Santino Tula (Octava) y Kevin Herrero (Octava).
Florentino Ameghino: Santiago Olivera (Octava) y Santino Flores (Octava).
San Martín: Santiago Velásquez (Novena) y Maicol Soto (Séptima).
Próspero Palazzo: Bruno Palacios (Novena) y Bruno Huiche (Séptima).
Universitario: Enzo Jones (Octava) y Lionel Almonacid (Novena).
Laprida del Oeste: Ariel Maza (Novena) y Agustín Rodríguez (Octava).
Caleta Córdova: Tobías Loustalet (Novena) y Alexander Lara (Octava).
Stella Maris: Pablo Abel Achaval (Séptima) y Ricardo Ezequiel Subiabre (Novena).
Argentinos Diadema: Brian A. Vásquez (Novena) y Lautaro Jonas Ogas (Octava).
Tiro Federal: Emanuel Paredes (Séptima) y Santiago Chiofalo (Octava).
Ferrocarril del Estado: Guillermo Villalba (Novena) y Santiago Palacios (Octava).

Los goleadores

Novena División “A”: Tomás Ariel Oyarzo (C.A.I.)
Octava División “A”: Martín Peralta (C.A.I.)
Séptima División “A”: Alexis Cayunao (C.A.I.) y Tobías Jara (C.A.I.).
Novena División “B”: Manuel Velásquez (San Martín)
Octava División “B”: Ernesto Lugo López (Ciudadela)
Séptima División “B”: Luciano González (Laprida)

Arqueros menos vencidos

Novena División “A”: Damián Martínez (C.A.I.) y Juan Páez (Huracán)
Octava División “A”: Agustín Haro (C.A.I.)
Séptima División “A”: Federico Molina (C.A.I.). y Axel Cuneo (Huracán).
Novena División “B”: Gonzalo López (C. Córdova)
Octava División “B”: Ulises Viegas Bordeira (F. Ameghino)
Séptima División “B”: Carlos Godoy (P. Palazzo)

Los entrenadores

Nigel Andretta (Manantiales Behr de Ciudadela).
Mario Amado (C.A.I.).
Ricardo Tecay (Caleta Córdova).
Iván Calfú (Huracán).
Héctor Echaniz (Stella Maris).
Armando Tula (Nueva Generación).
Luis Guaiquil (San Martín).
César Hernández (Deportivo Roca).
Julio Leiva (Oeste Juniors).
Sebastián Dias Ocantos (Rada Tilly).
Marcelo Hidalgo (General Saavedra).
Ezequiel Ludden (Deportivo Sarmiento).

Comentar
- Publicidad -