Comodoro organizará el C20

El C-20 de Comodoro quedó en cuartos este año en Mendoza.
El comodorense buscará aprovechar la localía en el 2020.

Nuestra ciudad organizará el Argentino C20 de futsal el año que viene, resolución que se dio luego del congreso anual que realizó la Confederación Argentina de futsal durante el fin de semana en Buenos Aires. También se confirmó al mendocino Armando Corvalán como nuevo entrenador de la selección argentina, donde uno de los posibles candidatos fue Miguel Schlebusch que presentó un proyecto junto a colaboradores de diferentes provincias.


Como son todos adelantos, aún no hay fechas concretas para la disputa de los diferentes campeonatos a nivel nacional, destacándose que la División de Honor, donde irá Flamengo a defender el título, será en Río Gallegos.
Estos son algunas de las sedes:

División de Honor: Río Gallegos
Argentino A; Mendoza
Copa de Oro Sur: Río Grande
Copa de Plata Sur: Cuenca Carbonífera
Nacional de Clubes Femenino: Esquel
Argentino C20: Comodoro Rivadavia
Argentino B Sur: Pico Truncado
Argentino B Norte: Mar del Plata

Programa de promocionales
Estos son los resultados y los partidos programados para toda la semana en el gimnasio Municipal del Pueyrredón:

Resultados
Jueves
C-17
Octavos de final, revancha
Cipa 5: Agustín Arcajo, Mariano Cárcamo, Jesús Ortiz, Matías Presiani, Ariel Cortez.
Niupi B 3: Emiliano Lucio 2, Ángel Vargas.

Juanes Motos 8: Juan Ignacio Barrientos, Antonio Cabello 2, Ariel Millanes 2, Pablo Gallardo, Juan Cárdenas, Cristian Quiroga.
Juan XXIII 0:

Te puede interesar
Atletismo: Ariana Miño y Albert Luna, se impusieron en la “Corrida Radio San Jorge”

C-11, 2008
Semifinales, ida
Lanús 4: Santino Sanzana, Thiago Balcón, Agustín Hernández 2.
Guerreros 0:

Luz y Fuerza 12: Joaquín Hernández 3, Lorenzo Damen 3, Ismael Mansilla, Juan Espinoza 4, Mateo Morales.
Juanes Motos 0:

Todo en el Pueyrredón

Hoy
C-7
20.00 Pulmax – Halcones Dorado
C-9
20.35 Chacarita Rojo – Veinte/10
C17, Octavos de final revancha
21.10 La Cigarra (4º B) – Niupi A (5º A)
22.10 Casino (2º B) – La Mata (7º A)
23.00 Los Amigos (2º A) – Casino Suboficiales (7ºB)
Martes
C-11, semifinal revancha
20.00 Lanús – Guerreros
C-13, semifinal ida
20.50 Los Ases – Juanes Motos
C-15, semifinal revancha
21.30 Cipa A – La Cigarra
22.30 Lalas – Juanes Motos

Miércoles
C-7
20.00 Lanús – Flamengo A
C-9
20.35 Flamengo – Lanús
C-17, cuartos de final ida
21.10 Los Amigos/Cas. Subof. – Sport Boys
22.00 Casino /La Mata – Cipa
22.50 La Cigarra/Niupi A – Juanes Motos

Jueves
C17, cuartos de final revancha
20.00 Sport Boys – Los Amigos/Cas. Subof.
21.00 Cipa – Casino /La Mata
22.00 Sindicato Petrolero – Transporte Doble B
23.00 Juanes Motos – La Cigarra/Niupi A

Viernes 20
C-15
20.00 Tercer puesto
21.00 Final
C17
21.40 Semifinal ida
22.30 Semifinal ida

Comentar
- Publicidad -