Reconocimiento del Portal “Futbol Comodorense”

El jueves por la noche, el futbol de nuestra ciudad se reunió para un reconocimiento a quienes tuvieron labor destacada durante este 2019. El premio principal quedó para el delantero de Próspero Palazzo, Joaquín Villarroel.

La premiación es impulsada por el Portal Futbol Comodorense, una página web que refleja durante la temporada, resultados, estadísticas e imágenes de todas las categorías que reúne el futbol petrolero. “Es un orgullo para mí haber recibido este premio. Agradezco a mi familia, a mis compañeros, al cuerpo técnico de Palazzo y a todo el club”, mencionó el goleador del Aguilucho.

Las premiaciones

Figuras del año

Categoría “A”
Gastón Barrientos (Newbery)
Fabián Zúñiga (Huracán)
Brian Vega (Petroquímica)

Categoría “B”
José Contreras (Caleta Córdova)
Joaquín Villarroel (Palazzo)
Sebastián Tureo (Laprida)

Categoría “C”
Diego Arismendi (San Martín)
Cristian Mercado (Ciudadela)
Rodrigo Barro (Stella Maris)

Revelaciones
Thiago Barria (Huracán)
Franco Domínguez (Caleta Córdova)
Jair Fernández (Diadema)

Goleadores Categoría “A”
Torneo Inicial
Oscar Marchant (Jorge Newbery)

Torneo Final
Matías Vargas (CAI)

Categoría “B” Torneo Inicial
Brian Alvear (Oeste Juniors)
Torneo Final
Joaquín Villarroel (Palazzo)

Categoría “C”
Torneo Inicial
Maximiliano Hauros (Stella Maris)
Torneo Final
Pablo Amaya (Nueva Generación)

Categoría Reserva
Goleadores
Categoría “A”
Torneo Inicial
José Mancilla (Huracán)
Torneo Final
Cristian Reyes (Huracán)

Categoría “B”
Torneo Inicial
Gabriel Paredez (Palazzo)

Te puede interesar
Antonio “Kelo” Carrizo va por la reelección

Torneo Final
Gustavo Nowajensky (Roca) y Maximiliano Barría (Roca).

Categoría “C”
Torneo Inicial
Ezequiel Cerdá (San Martín)
Torneo Final
Carlos Ibáñez (Stella Maris)

Valla menos vencidas en 2019
Primera División Categoría “A”
Comisión de Actividades Infantiles
Categoría “B”
Oeste Juniors
Categoría “C”
Argentinos Diadema

Reserva
Categoría “A”
Rada Tilly
Categoría “B”
Caleta Córdova
Categoría “C”
Stella Maris

Futbol femenino
Mejor Jugadora
Cristina Groppa (Ciudadela)

Goleadora
Luciana Aguilar (Huracán)

Divisiones formativas

Goleadores
Categoría “A”
7a división
Alexis Cayunao (CAI)
8a división
Martín Peralta (CAI)
9a división
Ariel Oyarzo (CAI)
Categoría “B”
7a división
Luciano González (Laprida)
8a división
Ernesto Lugo López (Ciudadela)
9a división
Manuel Santiago Velázquez (San Martín)

Vallas menos vencidas
Categoría “A”
7a división
Comisión de Actividades Infantiles
8a división
Comisión de Actividades Infantiles
9a división
Huracán

Categoría “B”
7a división
Próspero Palazzo
8a división
Florentino Ameghino
9a división
Caleta Córdova

Menciones especiales
– Yessica Andrea Baeza (Labor dirigencial).
– Luciana Delgadillo (Labor dirigencial).
– Marcelo Gutiérrez (por su permanente colaboración y predisposición).
– Comisión de Selecciones de la Liga de Fútbol (Por su labor en la temporada 2019).
– Nicolás Ibarnegaray (Por su designación como árbitro Nacional de Fútbol).
– Dick Almonacid (Por su trayectoria periodística y dedicación al fútbol formativo).

Comentar
- Publicidad -