Futsal: La Cigarra y Flamengo comienzan a definir al campeón

La Cigarra y Flamengo disputará hoy el J1 de la serie final de la División de Honor de futsal, cuando se enfrenten desde las 22.30 en el gimnasio Municipal Nº 1. El segundo punto será el lunes.

Los dos mejores elencos se encargarán de definir al mejor de la segunda parte del año de la actividad salonera. La Cigarra fue el primero en la fase regular, pasó directamente a los cuartos de final y pese a soportar algunas complicaciones en ciertos cruces, fue el inobjetable ganador en cada uno de ellos y por consiguiente sólido finalista.

En tanto que Flamengo tuvo otro recorrido, más extenso por no haber quedado entre los cuatro primeros de la etapa clasificatoria, pero se robusteció en las rondas eliminatorias, además de hacer historia al obtener el torneo nacional en Rosario, que lo marca como el equipo más destacado y potente del año, al margen del resultado de esta final.

La serie promete un buen nivel por el estilo y por las individualidades que presentan ambos, las cuales pueden definir y determinar la serie en cualquier momento. El Fla se ha acostumbrado a festejar y a disputar encuentros decisivos en los últimos años, en tanto que La Cigarra quiere recordar el protagonismo que supo irradiar hace un buen tiempo.
Hoy será el primer enfrentamiento y el lunes el segundo. Si hasta ese entonces ninguno amontonó cuatro unidades, se acudirá a un tercer y decisivo cotejo.
Este es el programa:

En el Municipal Nº 1

Hoy
22.30 Flamengo – La Cigarra
Lunes
21.30 La Cigarra – Flamengo

Resultados
C-17
Octavos de final revancha
Transporte Doble B 10: Agustín Carrizo, Luis Ávila, Tobías Mellado 4, Lautaro Mellado, Franchesco Reales, Matías Sudan 2.
Wairas 0:

Te puede interesar
Cierre del año con las instituciones deportivas

Parma 1: Alexander Julián.
Sindicato Petrolero 1: Matías Paredes.

Sport Boys 9: Uriel Saldivia 2, Juan Añiñir, Tomas Abelló, Alex Castillo 2, Facundo Millán, Agustín Abelló, Dylan Schlebusch.
Los Ases 0:

C-11, 2008
1º cruce eliminatorio
Guerreros 4: Lautaro Riquelme, Enzo Delgado 2, Juan Gutiérrez.
Los Ases 1: Julián Martínez.

C-11, 2009
Luz y Fuerza 2: Mateo Morales 2.
Chacarita 7: Giovanni Campalleo, Benjamín Ruiz, Leonel Toledo 2, Thiago Vásquez, Lionel Crespo 2.
Gedeones 3: Lautaro Obando 2, Brando Maliqueo.
Asturiano 7: Lautaro España 2, Facundo Jorvatt 3, Lucas Mancilla, Matías De Michelle.

Lanús 1: Luciano Almonacid.
La Súper Económica 3: Leonel Aparicio, Thiago Sotelo, León Guerrero.

C-9
El Progreso 1: Tiziano Tascón.
Titanes 12: Jordana Cartagena 4, Dante González 5, Thiago Pereyra, Fernando Aiber, Agustín Carrizo.

Programa

Hoy
C-11, semifinales ida
20.15 Guerreros/Los Ases – Lanús (2º)
2055 Juanes Motos – Luz y Fuerza (1º)
C-17, octavos de
final revancha
21.35 Cipa (3º A) – Niupi B (6º B)
22.40 Juanes Motos (1º A) – Juan XXIII (8º B)
Viernes
C-9
18.30 Nueva Generación – Chacarita Rojo
19.05 Veinte/10 – Lanús
19.40 El Progreso – Flamengo
20.15 Asturiano – La Súper Económica
20.50 Chacarita Blanco – Casino
C-15, semifinales ida
21.25 Juanes Motos – Lalas
22.05 La Cigarra – Cipa A
C-17, cuartos de final ida
22.45 T. Doble B/Wairas – Parma /Sind.Petro.
Lunes
C-7
20.00 Pulmax – Halcones Dorado
C-9
20.35 Chacarita Rojo – Veinte/10
C17, Octavos de final revancha
21.10 La Cigarra (4º B) – Niupi “A” (5º A)
22.10 Casino (2º B) – La Mata (7º A)
23.00 Los Amigos (2º A) – Casino Suboficiales (7ºB).

Comentar
- Publicidad -