Náutico Amarillo y Gimnasia Verde juegan la final en U17

Luego de adjudicarse las semifinales ayer, Náutico Amarillo y Gimnasia Verde disputarán hoy la final del torneo clausura de basquetbol de la categoría U17 a partir de las 18 en la Villa Balnearia. En U13 la definición estará a cargo de Federación y Gimnasia Blanco.

Fueron los primeros cruces de semis que se resolvieron porque se desarrollaron a la mañana en el Diego Simón, donde Gimnasia Verde se impuso a Gimnasia Blanco 72 a 57 y los radatillenses triunfaron ante el local 76 a 39. Hoy se enfrentarán en busca del título desde las 18.

El viernes se jugaron los cuartos de final en U13 y en U15 y los ganadores armaron las semifinales de ayer.

En U13 Gimnasia Blanco doblegó a Náutico Negro 77 a 42 y Federación, el equipo que es sensación y que el otro fin de semana jugará para ser el mejor del país, superó a Gimnasia Verde 90 a 29, mientras que las semis de U15 se desarrollaban en el Socios con Gimnasia Blanco-Náutico Negro y Gimnasia Verde –San Martín de Esquel.

Por el torneo de primera división al cierre se efectuaba el primer punto entre el local Náutico Rada Tilly y Gimnasia, en una serie que continuará el martes en el Socios Fundadores, donde un eventual tercer cruce iría el viernes en Náutico que tiene ventaja de cancha.

Culmina el femenino U17

Finaliza hoy la segunda fecha del provincial U17 de basquetbol femenino en el Socios Fundadores con la última jornada, enfrentándose desde las 10 Náutico Rada Tilly y Ferrocarril Patagónico y luego, a las 12, definirán Gimnasia y Federación.
Este es el panorama:

Te puede interesar
Cierre del año con las instituciones deportivas

Al cierre
Primera división, 1º partido final
Gimnasio Club Náutico
Náutico Rada Tilly – Gimnasia y Esgrima

Resultados
Femenino
Jueves
Finales
U-13 Gimnasia y Esgrima 66 – Federación Deportiva 32
U-15 Gimnasia y Esgrima 37 – Federación Deportiva 47
Primera
Domingo Savio 46 – Federación Deportiva B 31

Formativas
Cuartos de final
Viernes
Gimnasio Club Náutico
U-13 Náutico R. Tilly Negro 44 – Náutico R. Tilly Amarillo 40
U-15 Náutico R. Tilly Negro 60 – Deseado Jrs. 79
Gimnasio Diego Simón
U-13 Gimnasia Verde 64 – San Martín de Esquel 63
U-15 Federación Deportiva 69 – San Martín de Esquel 73

Semifinales
Ayer
Gimnasio Diego Simón
U-17 Gimnasia Verde 72 – Gimnasia Blanco 57
U-17 Náutico R. Tilly Amarillo 76 – Federación Deportiva 39
Gimnasio Diego Simón
U-13 Gimnasia Blanco 77 – Náutico Negro 42
U-13 Federación 90 – Gimnasia Verde 29
Gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, al cierre
U-15 Gimnasia Blanco – Náutico Negro
U-15 Gimnasia Verde – San Martín de Esquel

Hoy
Finales
Gimnasio Club Náutico Rada Tilly
15.00 U-15 Gimnasia Verde – Gimnasia Blanco
16.30 U-13 Federación – Gimnasia Blanco
18.00 U-17 Náutico Amarillo – Gimnasia Verde

Tercer puesto
Gimnasio Diego Simón
09.00 U-15 San Martín – Deseado
10.30 U-13 Náutico Negro – Gimnasia Verde
12.00 U-17 Federación Deportiva – Gimnasia Blanco

Comentar
- Publicidad -