El karting cierra su calendario con el GP Coronación

Se corre en el Kartódromo Internacional de la Asociación de Karting de la Patagonia Sur (AKPS), la novena y última fecha del año en km9. Existe definición abierta, teniendo en cuenta que esta fecha fue programada con puntaje especial.

Correrán las categorías Sudam Master, Sudam Seniors, Promocional y Prokart, el Gran Premio “Exclusivo Automotores”, contando con la colaboración en la fecha del Axel Cuzen, dueño de la concesionaria y también piloto Master.

A las 13.45 comenzarán las primeras competencias con las series programadas a ocho giros de las cuatro categorías, pero luego dar paso a las finales que están previstas a las 14.50. Acotando que también están programados los más pequeños, la categoría Mini a manera de exhibición, división que el año que viene estaría tomando mas fuerza y nuevamente estarían apareciendo en pista en competencia.

El Promocional, Banjamín Quiroga con 212 puntos lidera el certamen ante Elian Bellido (202), luego se ubican con escasas posibilidades de lograr el campeonato, Luciano Carenini (164) y Angel Mano (162).

Cabe acotar que hoy los máximos puntos en juego serán: 1 punto para la pole, 9 puntos para el ganador de serie y el vencedor de la final se llevará 45 unidades. Luego los puntajes van decreciendo, pero esta idea agiganta las posibilidades de pilotos que no fueron tan regulares durante otras las fechas.

En Prokart igual está todo abierto, ya que Tobías Bellido tiene 229 unidades frente a Alex Barría (222), mientras Genaro Castillo conserva 202 y Arian Gómez 196, quien incluso también matemáticamente tiene ciertas posibilidades de salir campeón dependiente de otros resultados.

El virtual campeón 2019 sin dudas es Santiago Paincho, porque sumando muy poco en su serie se estaría quedando con el “uno” de la temporada, en su paso previo a una categoría de pista el próximo año en el Chubut. Y lo más probable es que en Sudam Seniors Lautaro Quintana logre el subtítulo esta tarde.

Horacio Pagano (218) en Master es el campeón 2019, tiene 49 puntos de diferencia con su inmediato perseguidor, Javier Fernández (169). Hoy la definición estará dada por el subcampeonato, entre el campeón 2018 que se despide Javier Fernández y Jorge Korthals 137.

Se espera un gran cierre de año para el karting de la AKPS, fiscalizado por la Federación Chubutense de Automovilismo.

Programa

09.00 a 10.00 Asentamiento de motores. En sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia.
09.00 Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: Promocional.

Te puede interesar
Sexta edición de las 12 horas de Pesca Variada

Pruebas Libres:
10.00 a 10.15 Pruebas Libres categoría Sudam Master
10.20 a 10.35 Pruebas Libres categoría Promocional.
10.40 a 10.55 Pruebas Libres categoría Prokart.
11.00 a 11.15 Pruebas libres categoría Sudam Seniors.

Clasificación:
11.30 Clasificación categoría Sudam Master a 7 minutos.
11.45 Clasificación categoría Promocional a 10 minutos
12.00 Clasificación categor´lia Prokart a 7 minutos.
12.15 Clasificación categoría Sudam Seniors a 7 minutos.
13.00 Reunión de pilotos de cada categor´lia. Izamiento del pabellón nacional.
-Exhibición categoría Mini.

Series:
13.45 Serie Sudam Master, 8 vtas.
14.00 Serie Promocional, 8 vtas.
14.15 Serie Prokart, 8 vtas.
14.30 Serie Sudam Seniors, 10 vtas.

Finales:
14.50 Final Sudam Master, 16 vtas.
15.15 Final Promocional, 14 vtas.
15.40 Final Prokart, 16 vtas.
16.00 Final Sudam Seniors, 18 vtas.
16.20 Revisión Técnica
17.00 Podio y coronación.

Autoridades de la prueba:
Comisario deportivo: Martín Reinoso
Comisario Adjunto: Mauro Cárdenas
Comisario Técnico: Ricardo Alvarez.
Responsable de pesaje y abastecimiento: Roberto Abello.
Jefe Resguardo de tanques: Equipo AKPS.
Banderilleros: equipo de la AKPS.
Comisario de boxes y seguridad: equipo AKPS.
Servicio de ambulancia: Delta Salud SH.
Médicas: AAV.
Cronometraje: Crono Mix.
Fiscalización: F.CHA

El campeonato – corrida 8 fechas:

Categoría Promocional:
1) 333 Benjamín Quiroga 212 puntos
2) 303 Elian Bellido 202
3) 337 Luciano Carenini 164
4) 347 Angel Mano 162
5) 344 David D’ Elia 137
6) 390 Darío D’ Elia 135
7) 348 Branko Yanevski 129
8) 318 Lucio Bergia 115
9) 320 Nazareno Turrez 111
10) 355 Genaro Mottessi 104

Categoría Prokart:
1) 5 Tobías Bellido 229 puntos
2) 1 Alex Barría 222
3) 47 Genaro Castillo 202
4) 26 Arian Gómez 196
5) 35 Danilo Pachmann 130
6) 78 Juan Peraldi 127
7) 95 Tomas D’ Elia 110
8) 134 Fabricio Barbieri 40
9) 22 Santiago Villar 36

Categoría Seniors:
1) 71 Santiago Paincho 243 puntos
2) 28 Lautaro Quintana 207
3) 7 Martín Ojeda 113
4) 4 Francisco Iparraguirre 109
5) 114 Martín Ferreyra 106
6) 301 Cristian Cuevas 82
7) 27 Luis Nacini 65
8) 10 Renzo Blotta 60
9) 99 Santino Buenanueva 50
10) 1 Martín Visser 47

Categoría Master:
1) 3 Horacio Pagano 218 puntos.
2) 1 Javier Fernández 169
3) 44 Jorge Korthals 137
4) 46 Elio Rodríguez 129
5) 97 Eduardo Bello 129
6) 86 Ricardo Frizzarin 115
7) 48 Jorge Díaz Gago 106
8) 45 Gustavo Bevilacqua 91
9) 47 Genaro Castillo 90
10) 51 Diego López 76.

Comentar
- Publicidad -