El Laterito 2019 bajó el telón en Laprida

Con las finales y posterior acto de premiación, el domingo culminó la edición 2019 del Torneo Infantil Laterito. Un certamen que se disputó en el Gimnasio Laprida con el respaldo de la Dirección de Deportes y el Ente Autárquico Comodoro Deportes.

Participaron 93 equipos en las diferentes categorías: Las Latas (16), Comodoro (12), Oeste Jrs. (8), Nápoles FC (7), La Maquinita (6), Esc. Mun. Km. 5 (6), Milan FC (5), Gimnasio Laprida (5), Juanes Motos (4), Juventus FC (4), Los Titanes FC (3), Los Galácticos (2), Talleres (2), La 14 full HD (2), Bella Vista Norte (2), Zona Gol (2), Los Militos, CAFA, El Rejunte FC y 15 de Diciembre.

Resultados

Categoría 2007
Final
Comodoro Azul: 2 – La Maquinita 0
3º puesto
Juanes Motos 5 – Nápoles FC 0

Categoría 2008
Final
Esc. Mun. Km. 5 “A” 5 – Juanes Motos 1
3º puesto
Nápoles FC 4 – Esc. Mun. Km. 5 “B” 0

Categoría 2009
Final
CAFA 2 – Esc. Mun. Km. ‘5’ 2
(Ganó por penales CAFA 2-1)
3º puesto
Comodoro Azul 3 – Milan FC 0

Categoría 2010
Final
Los Titanes FC 6 – Esc. Mun. Km. 5 “A” 0
3º puesto
Zona Gol 3 – Esc. Mun. Km. 5 “B” 0

Categoría 2011
Final
Los Titanes 7 – Milan FC 3
3º puesto
Juanes Motos 2 – Zona Gol 2
(Ganó por penales Juanes motos 2-1)

Categoría 2012
Final
Comodoro FC 5 – Nápoles FC 0
3º puesto
Gimnasio Laprida 4 – El Puertito 3

Categoría 2013
Final
La Maquinita 3 – Talleres Jrs. 0
3º puesto
Dep Las Latas 8 – La Juventus FC 2

Premiaciones
Categoría 2007
1º puesto: Comodoro FC; 2º: La Maquinita; 3º: Juanes Motos; 4º: Nápoles FC.
Jugadores destacados: Thiago Fernández, Agustín Puggione, Santino Infriccioli, Gonzalo Jensen, Tomás Saldivia, Dylan Rojas, Agustín Gaitán y Jonás Correa.
DT destacados: Juan López (Las Latas), Diego Flandes (El Rejunte FC) y Pablo Soto (Los Titanes FC).
Mejor jugador del torneo: Eric Mansilla (Comodoro FC).
Valla menos vencida: Daniel Hernández (Comodoro FC)
Goleador: Nazareno Alvarez (Juanes Motos)
Copa Carlos Linares: Juanes Motos.

Categoría 2008
1º puesto: Esc. Mun. Km. 5 A; 2º: Juanes Motos; 3º: Nápoles FC; 4º: Esc. Mun. Km. 5 “B”.
Jugadores destacados: Lautaro Tejada, Santiago Alaniz, Angel Díaz, Walter Grande, Dylan Haro, Dylan Ayala, Gonzalo Mercado, Juan Villagra.
DT destacados: Nicolás Nieto (Km. 5), Diego Alamán (Los Galácticos), Juan Barrientos (Juanes Motos), Carmelo Ñancucheo (La 14 Full HD).
Mejor jugador: Lisandro Acuña (Juanes Motos).
Valla menos vencida: Valentino Reynoso (Esc. Mun. Km. 5).
Goleador: Iván Zalazar (Esc. Mun. Km. 5)
Copa Carlos Linares: La 14 Full HD.

Categoría 2009
1º puesto: CAFA; 2º: Esc Mun Km 5; 3º: Comodoro FC; 4º: Milan FC.
Jugadores destacados: Elías López, Angel Vargas, Tiago Sanduay, Marcelo Carrasco, Emiliano Carrillo, Efrain Piccardo, Juan De Brito, Lucas Villagrán, Renzo Barros.
DT destacados: Nigel Andretta (Comodoro FC), Delio Carrizo (Milan FC), Agustín Cáceres (Gimnasio Laprida).
Mejor jugador: Enzo Rivera (Esc Mun Km. 5).
Valla menos vencida: Bautista Vidal (CAFA).
Goleador: Gaspar Robledo (CAFA).
Copa Carlos Linares: Nápoles FC.

Categoría 2010
1º puesto: Los Titanes FC; 2º: Esc. Mun Km. 5 “A”; 3º: Zona Gol;
4º: Esc. Mun Km. 5 “B”.
Jugadores destacados: José Toledo, Román Díaz, Sergio Rivero, Alex Ojeda, Amir Quinteros, Francisco Almonacid, Lautaro Mercado, Román Acevedo, Josué Lijo, Mirko Largeaud, Lautaro Álvarado, Álvaro De Sousa, Luigi Munini, Mateo Leiva.
DT destacados: Marcos Lamas (Zona Gol). Marcos Nahuelhual (La Juventus), Adrián Frías (La Maquinita), Diego Barrientos (Oeste Jrs)
Mejor jugador: Jordan Cartagena (Los Titanes).
Valla menos vencida: Lautaro Guzmán (Los Titanes), Fernando Aybar (Los Titanes).
Goleador: Dante González (Los Titanes).
Copa Carlos Linares: La Maquinita.

Categoría 2011
1º puesto: Los Titanes; 2º: Milan FC; 3º: Juanes Motos; 4º: Zona Gol.
Jugadores destacados: Luciano Rivas, Mateo Vera, Luca Vega, Uziel Barría, Manuel Hornos, Rodrigo Giménez, Lautaro Villagra, Elías Valeriano, Axel Castillo, Mateo Pavez, Santiago Torres, Facundo Llanfulen.
DT destacados: Facundo Agüero (Oeste Jrs), Emanuel Vargas (Las Latas), Gabriel Delgado (El Puertito).
Mejor jugador: Bautista Colivoro (Los Titanes).
Valla menos vencida: Ciro Levipani (Milan FC).
Goleador: Santino Ojeda (Milan FC).
Copa Carlos Linares: El Puertito.

Categoría 2012
1º puesto: Comodoro FC; 2º: Nápoles FC; 3º: Gimnasio Laprida; 4º: El Puertito.
Jugadores destacados: Ezequiel Loris, Thiago Soto, Juan Caneo, Julián Villarreal, Bastian Hidalgo, Ian Díaz, Matías Solano, Román Román, Joaquín Cravai, Tiago Amarilla, Gonzalo Price, Benjamin Cerezo.
DT destacados: Franco Muñoz (Oeste Jrs.), Carlos Levi (La 14 Full HD), Fernando Vargas (El Puertito), Matías Leguizamóin (La Maquinita).
Mejor jugador: Ciro Alaniz (Comodoro FC).
Valla menos vencida: Matías Godoy (La Juventus FC).
Goleador: Máximo Ponce (Nápoles FC).
Copa Carlos Linares: Comodoro FC.

Categoría 2013
1º puesto: La Maquinita: 2º: Talleres Jrs.; 3º: Dep. Las Latas;
4º: Juventus FC.
Jugadores destacados: Demian Cabañas, Tomás Figueroa, Nehuen Carrizo, Dylan Gherardy, Juan Vega, Ignacio González, Ciro Arriesgada, Martin Nahuelhual, Gonzalo Calfun, Catriel Rojas, Juan González.
DT destacados: Walter Guzmán (La Maquinita), Cristian Piccardo (Talleres Jrs), Pablo Villagra (Nápoles FC).
Mejor jugador: Máximo Vera Gómez (Talleres Jrs).
Valla menos vencida: Fabrizio Cotognini (Las Latas)
Goleador: Lautaro Carrizo (Las Latas).
Copa Carlos Linares: Talleres Jrs.
Premio especial a las profes del torneo: Eugenia Albino (Las Latas), Emira Barrientos (Oeste Jrs), Lucia De Brito (Comodoro FC), Viviana Cardozo (Juanes Motos).

Comentar
- Publicidad -