Los C-17 juegan octavos de final

La categoría C-17 del futsal promocional disputará hoy algunos de los partidos de ida de los octavos de final en el gimnasio Municipal Pueyrredón desde las 20.15. Al cierre de esta edición se desarrollaban los cruces de la U15.

Para esta noche se destaca la presentación de Juanes Motos, que fue el primero en la zona A y enfrentará en último turno a Juan XXIII. Los demás cruces son La Cigarra ante Niupi A, Parma frente a Sindicato Petrolero y Sport Boys contra Los Ases.
La actividad continuará mañana con más enfrentamientos decisivos, con un juego de C-17 entre Los Amigos y Casino Suboficiales y dos más de C15. Este es el detalle:

Programación

Al cierre en el Pueyrredón
C-15, 1º cruce eliminatorio
Castelli 128 (4º) – Niupi (9º)
El Lobito (5º) – La Cigarra (8º)
Casino Club (6º) – Deportivo DM (7º)

Hoy en el Pueyrredón
C-17, octavos de final ida
20.15 La Cigarra (4º B) – Niupi “A” (5º A)
21.05 Parma (4º A) – Sindicato Petrolero (5º B)
21.55 Sport Boys (3º B) – Los Ases (6º A)
22.45 Juanes Motos (1º A) – Juan XXIII (8º B)

Viernes en el Pueyrredón
C-15, segundo cruce eliminatorio
21.15 Castelli 128/Niupi – Lobito/La Cigarra
22.10 Casino Club/Deportivo DM – Juanes Motos (3º)
C-17, octavos de final ida
23.05 Los Amigos (2º A) – Casino Suboficiales (7º B)

Te puede interesar
30 de Octubre acortó diferencias y Abásolo es nuevo líder en segunda

Semifinales de División de Honor
Al cierre de esta impresión comenzaban los cruces de ida de las semifinales de la División de Honor de futsal en el gimnasio Municipal 1 con los juegos Flamengo ante Transporte Caamaño y La Cigarra frente a Rotisería Jamemú.

Las revanchas serán el domingo y ese día se determinarán los finalistas que protagonizarán la serie final que será al mejor de tres. En esta instancia partían como favoritos La Cigarra y Flamengo más que nada por todo lo que hicieron y mostraron en los últimos tiempos, los primeros por haber sido los mejores de la fase regular y los segundos por haber ganado a nivel nacional.

Este es el detalle:

Programación

División de Honor
Al cierre en el gimnasio Municipal 1
Semifinales ida
Flamengo – Transporte Caamaño
La Cigarra – Rotisería Jamemú

Domingo en el gimnasio
Municipal 1
Semifinales de vuelta
20.30 Transporte Caamaño – Flamengo
22.00 Rotisería Jamemú – La Cigarra

Comentar
- Publicidad -