El futsal promocional en su etapa de definición

El certamen promocional va entrando en su etapa decisiva, y lo ratificó los buenos encuentros y cantidad de público que se acercó hasta el gimnasio Pueyrredón.

En la C13 Juanes Motos se aseguró el primer lugar tras vencer a El Progreso “A” por 4 a 2; mientras su escolta Huracán goleó en esta jornada. En la tercera ubicación ingresan Luz y Fuerza y Club Los Ases, ambos a tres unidades del líder.

Entre los C15, que afronta la fase regular, el puntero CIPA “A” no tuvo actividad y continúa en lo más alto, aunque con un encuentro menos; mientras su escolta Lalas tuvo doble acción goleando a Flamengo y Nuipi FC; mientras Juanes Motos que ocupa el tercer puesto tuvo que trabajar bastante para imponerse a Flamengo 3-2.

En la Zona “A” de los C17, Juanes Motos sigue en lo más alto a pesar de no haber jugado; mientras su escolta Los Amigos golearon en su presentación. Por la Zona “B”, Transporte Doble B continúa como líder y lo sigue Casino Club que viene de superar a Nuipi “B”.
También hubo actividad para las restantes divisiones como C11, C9 y C7.

Resultados generales

C-13 (2006/07):
Luz y Fuerza: 7 (Ian Subiabre 3, Zacarías Suarez y Kevin Fernández 3).
El Progreso “B”:1 (Laureano Meza).
==
Juanes Motos: 4 (Brian Huenchuman 2 y Gerónimo Álvarez 2).
El Progreso “A”: 2 (Bautista Monzón y Jeremías Calderón).
==
Dragones: 1 (Lucas Yáñez).
Huracán: 17 (Mariano Riegel, Nicolás Pintos 5, Luciano Torres 6, Santiago Villafañe 2, Martín Decimo y Maicol Sanhueza 2).
==
Titanes FC: 12 (Luciano Pereyra, Emiliano Pereyra, Santiago Valencia, Tobías Gauna 4, Alexander Cartes 4 y Ángel Díaz).
Casino Club: 0.

C15
Lala`s Srl: 6 (Tiago España 2, Thiago Ojeda, Tahiel Cárcamo, Alan Llaguel y Santiago Uriel).
Flamengo: 2 (Franco Samaniego 2).
==
Deportivo DM: 5 (Lucas Barra, Alexander Maldonado, Luciano Toledo, Lautaro Peralta y Lucas Castillo).
Niupi FC: 1 (Lucas Gutiérrez).
==
Deportivo DM: 2 (Dalmiro Lukievics y Brandon Añiñir).
La Cigarra: 1 (Carlos Gallardo).
==
Flamengo: 2 (Fabricio Barrionuevo y Dewi Davies).
Juanes Motos: 3 (Kevin Lara, Brian Huenchillan y Gerónimo Álvarez).
==
Niupi FC: 0.
Lala`s Srl: 5 (Tiago España 3, Thiago Ojeda y Tahiel Cárcamo).
==
El Lobito: 5 (Santiago Márquez, Ciro Miranda 2 y Santiago Villar 2).
Casino Club: 6 (Enzo Espinoza, Matías Fontañez, Nicolás Reyes, Ramiro Yáñez y Exequiel Ignao 2).

Te puede interesar
Iramaz llegó a Jorge Newbery, se incorporó Jáuregui y Matías Hidalgo nuevo refuerzo foráneo

C17
Zona “A”
Club Los Ases: 1 (Guillermo Tolaba).
Niupi FC “A”: 4 (Brian Meraviglia 2, Kevin Lemus y Pablo Riffo).
==
Club La Mata: 0.
Los Amigos FC: 17 (Bautista Sánchez 4, Cristian Gordillo 3, Santiago Legun 3, Maximiliano Heredia, Matías Ramírez 2, Bruno Aguilar, Lautaro Bahamonde y Aarón Duarte 2).
==
Dragones: 1 (Tomas Padilla).
Parma FC: 9 (Diego Soto 2, Facundo Pérez 3, Alexander Julián 2 y Ezequiel Ganga 2).

Zona “B”:
Niupi “B”FC: 1 (Lucio Emiliano).
Casino Club: 4 (Iván Vega y Mauricio Alarcón 3).
==
Sindicato Petrolero: 4 (Leandro Cancino, Walter García y Brando Gallardo 2).
Sport Boys: 3 (Juan Añiñiry Agustín Bello 2).
Resultado parcial suspensión por corte de energía eléctrica.

Rama Infantil

C-11 (2009):
Luz y Fuerza: 4 (Mateo Morales, Thiago Villalaba 2 y Benjamín Oyarzo).
La Súper Económica: 3 (Sebastián Melian, Nicolás Serrano y Brian Nieva).
==
Huracán: 3 (Manuel García 2 y Luciano Santander).
Asturiano: 3 (Thiago Santana y Facundo Jorvatt 2).
==
Lanús Infantil: 4 (Mateo Cascon 2 y Luciano Almonacid 2).
Gedeones: 2 (Lionel Medina 2).

C9
La Súper Económica: 6 (Benjamín Fernández 3, Enzo Zamora, Bautista Colivoro y Alejo Tapia).
Flamengo: 3 (Nehemías Aguilar y Lucca Cárcamo 2).
==
Chacarita Rojo: 2 (Thiago Vásquez 2).
Titanes FC: 0.
==
Asturiano: 2 (Román Díaz y Lautaro España).
Casino Club: 3 (Fabricio España, Benjamín Artiaga y Franco Rojel).
==
Chacarita Blanco: 5 (Franco Ramos 2, Santino Salinas 2 y Alex Díaz).
Veinte-10: 2 (Nicolás Campos 2).

C7
La Súper Económica “A”:11 (Bastian Chaile 4, Nehemías Vargas 2, Fabio Zamora 2 y Leonel Pérez 3).
Pulmax: 0.
==
La Súper Económica “B”:11 (Thiago Llaguel, Stefano Iglesia 7,Alejandro Ferreyra, Valentino Zúñiga – Francisco Sandoval).
Flamengo “B”: 1 (Ciro Figueroa).
==
Halcones Dorado: 0.
Flamengo “A”: 2 (Kevin Chávez 2).
==
Asturiano: 0.
Chacarita: 4 (Ian Segundo 2, Thaiel Morales y José Pontes).

Comentar
- Publicidad -