El Interprovincial de Ajedrez fue otra fiesta en el tablero

Con la participación de jugadores del Club El Mundo del Ajedrez, Escuela Nº 83 y Escuela 172, Club Domingo Savio y jugadores de Pico Truncado, se llevó a cabo el último Torneo Interprovincial de Ajedrez en las instalaciones de la concesionaria Comercial Automotor que auspició dicho torneo.

Notable semillero en el ajedrez regional

El pasado sábado, en la categoría “A” y reapareciendo en los torneos, la ganadora fue Carla Draguicevich con un puntaje excelente, el subcampeón de la misma fue Marcelo Aybar y en el tercer puesto se ubicó Juan Carlos Mendoza.
En cambio en la categoría “B” el primer puesto fue para Adrián Muruchi, acompañado en el segundo puesto por Michael Aguilar y tercero se colocó Agustín Larrea.

Jeremías Andrade, la revelación del torneo

Hubo menciones especiales para la jugadora Lorena Bustamante y Walter Domínguez, pero el que se llevó todos los aplausos fue el pequeño jugador Jeremías Andrade, quien representa a la Escuela 172, que con solo 5 años y aún en el Jardín de Infantes y siendo su primer torneo, se ubicó en el sexto puesto siendo la revelación del certamen.
Desde la organización agradecen una vez más a Miguel Ángel Lecumberri e hijo por seguir acompañando desde hace 14 años estos torneos. También a la Dirección y Asociación Cooperadora de de la Escuela 760 por su aporte. Recordando que el centro de cómputos y fiscalización estuvo a cargo de Jeremías Rodríguez, con la cooperación de Andrés Koslab, mientras que la dirección del mismo fue responsabilidad de maestro Ricardo Rodríguez.

Resultados

Categoría Sub-8:
1) Sol Muruchi, 9 puntos – Mundo del Ajedrez
2) Bautista Martínez, 8 -Esc. 172
3) Agustín Barra, 7.5 -Pico Truncado
4) Jonas Flores, 6 -Pico Truncado
5) Taddeo Cuevas, 5.5 -Saavedra
6) Andrade Jeremías, 5.5 -Esc.172
7) Tomas Domínguez, 3.5 -Pico Truncado
8) Valentina Huayquian, 3 -Esc. 172
9) Ian Meinardi, 2.5 -Pico Truncado
10) Ana Ristevich, 2 -Esc. 83
11) Julio Jaramillo, 1.5 -Mundo del Ajedrez
Categoría Sub- 10:
1) Lautaro Ayre, 9 puntos -Esc. 172
2) Tomas Roldan, 7.5 -Mundo del Ajedrez
3) Leonel Ayre, 7 -Esc. 172
4) Máximo González, 6.5 -Esc. 83
5) Alan Garrido, 5 -Esc. 172
6) Maite Ayre, 3 -Esc. 172
7) Rocío Garrido, 3 -Esc. 172
8) Evelin Aramburu, 2 -Esc. 83
9) Delfina Ristevich, 2 -Esc. 83
Categoría sub 12:
1) Matías Pérez, 4 puntos -Mundo del Ajedrez
2) Blas Pozas, 3,5 -Pico Truncado
3) Fernando López, 3 -Mundo del Ajedrez
4) Luis Espinoza, 3 -Esc. 172
5) Agustín Laciar, 3 -Pico Truncado
6) Morena Andradre, 2 -Esc. 172
7) Mateos Tubío, 1-Pico Truncado

Te puede interesar
La C.A.I. sumó dos caras conocidas

Categoría sub 14
1) Dylan Yzaguirre, 2,5 puntos -Esc. 83
2) Mariana Contreras, 2 -Esc. 172
Categoría “B”:
1) Adrián Muruchi, 5,5 puntos -Mundo del Ajedrez
2) Michael Aguilar, 5 -Pico Truncado
3) Agustín Larrea, 4 -Pico Truncado
4) Carlos Márquez, 4 -Esc. 83
5) Jorgelina Musiquel, 4 -Mundo del Ajedrez
6) Lorena Bustamante, 3 -Esc. 83
7) Ivo Dubrovich, 2 -km 5
8) Walter Domínguez, 2 -Pico Truncado
Categoría”A”:
1) Carla Draguicevich, 6 puntos -Mundo del Ajedrez
2) Marcelo Aybar, 5,5 -Mundo del Ajedrez
3) Juan Carlos Mendoza, 5 -Savio
4) Andrés Koslab, 4 -Pico Truncado
5) Lucas Morales, 4 -Pico Truncado.

Comentar
- Publicidad -