La Cigarra enfrenta a Halcones

La Cigarra, que fue el mejor equipo de la fase regular y que clasificó directamente a esta instancia, comenzará a competir en los cuartos de final esta noche cuando desde las 21.10 enfrente a Halcones por el primer punto en el gimnasio Municipal Nº 1. Los demás juegos son La Cumbre-Rotisería Jamemú y Sindicato Petrolero-Transporte Caamaño.

Tras ganar los primeros seis partidos y perder solo el último de la fase regular, La Cigarra buscará revalidar hoy la buena campaña que realizó cuando comience la eliminatoria con Halcones, que arriba luego de dar la primera sorpresa de la postemporada al dejar afuera a Cepatacal, que desde hace un buen tiempo estaba en los primeros lugares.

La programación de la máxima categoría se abrirá hoy a las 18.30 con el juego entre el campeón Sindicato Petrolero y Transporte Caamaño, donde los primeros son favoritos al meterse directamente en esta instancia y por tener un destacado plantel, en tanto que el restante juego será el que sostendrán La Cumbre y Jamemú. Al cierre de esta edición se presentaba el campeón argentino Flamengo ante Lanús. Estas series, como las semifinales, serán al mejor de dos encuentros.

También habrá finales de Primera B y se iniciarán las semifinales de la Primera A.
Este es el panorama:

Programación
Hoy
Final de vuelta
15.00 B1 Sport Boys – Etap
Primera A, semifinales de ida
16.10 MyL – Parma
17.20 Hans Sachs- El Portu
División de Honor
18.30 Sindicato Petrolero – Transporte Caamaño
19.50 La Cumbre – Rotisería Jamemú
21.10 La Cigarra – Halcones

Te puede interesar
Cierre del año con las instituciones deportivas

División de Honor
Cuartos de final
1º La Cigarra – 8º Halcones (A)
2º Lanús – 7º Flamengo (B)
3º Sindicato Petrolero – 6º Transporte Caamaño (C)
4º La Cumbre – 5º Rotisería Jamemú (D)
Semifinales
Ganador (A) – ganador (D)
Ganador (B) – ganador (C)

Promocionales

Hoy en el Pueyrredón
C-13
11.00 Luz y Fuerza – El Progreso B
11.40 Juanes Motos – El Progreso A
12.20 Dragones – Huracán
13.00 Titanes – Casino
C-15
13.40 Deportivo DM – La Cigarra
14.20 Flamengo – Juanes Motos
15.00 Niupi – Lalas
15.40 El Lobito – Casino
C-17
16.20 Los Ases – Niupi A
17.10 La Mata – Los Amigos
C-7
18.00 La Súper A – Pulmax
18.35 La Súper B – Flamengo B
19.10 Halcones Dorado – Flamengo A
19.45 Asturiano – Chacarita
C-17
20.20 Dragones – Parma
21.10 Niupi B – Casino
22.00 Sindicato Petroleros – Sport Boys.

Comentar
- Publicidad -