Handball: Comienza el provincial de menores

Handball provincial de menores

Handball provincial de menores: Con la participación de los equipos locales de Petroquímica, Nueva Generación, Municipal 1, Municipal 4 y Municipal Palazzo, se iniciará hoy en nuestra ciudad el torneo provincial de handball de menores de varones y mujeres organizado por la Asociación Comodoro de Balonmano y fiscalizado por la Federación Chubutense.

En el femenino, además de los equipos comodorenses, competirán Grilli de Puerto Madryn, Municipal de Esquel y CEF N 26 de Trelew, mientras que en el masculino los visitantes serán Grilli, Municipal de Esquel, CEF y Trevelin.

El torneo comenzará a desarrollarse esta tarde en el gimnasio municipal 4 y en el gimnasio de la Escuela 722 de Palazzo, mientras que entre mañana y pasado se agregará el Sindicato Petroquímica de kilómetro ocho.

Se enfrentarán todos contra todos en cada una de las zonas que serán de tres y cuatro equipos y los primeros avanzarán a las semifinales que se jugarán el domingo a la mañana y a los partidos decisivos que irán en horas de la tarde, mientras que también se definirán todos los restantes puestos.

Este es el panorama:

Mujeres
Zona A: Petroquímica, Grilli (Madryn), Municipal Esquel y Nueva Generación.
Zona B: Municipal 4, CEF Nº 26 (Trelew) y Municipal 1.

Varones
Zona A: Nueva Generación, Grilli (Madryn) y Municipal Esquel
Zona B: Petroquímica, CEF Nº 26 (Trelew), Trevelin y Municipal Palazzo.

Programa
Hoy
Gimnasio Municipal 4
Varones
18:15 Petroquímica – Municipal Palazzo (zona B)
19:30 C.E.F N° 26 – Trevelin (B)

Te puede interesar
Capacitación sobre prevención del tráfico de estupefacientes en el Centro de Información Pública

Escuela 722 de Palazzo
Mujeres
17:00 Nueva Generación – Petroquímica (A)
18:45 Municipal Esquel – Grilli (A)
Sábado
Gimnasio Municipal 4
Mujeres
09:00 Municipal 4 – Municipal 1 (B)
Varones
10:15 Municipal Palazzo – C.E.F 26 (B)
18:15 Municipal Palazzo – Trevelin (B)
Mujeres
19:30 C.E.F 26 – Municipal 4 (B)

Escuela 722 de Palazzo
Varones
09:00 Nueva Generación – Grilli (B)
Mujeres
10:15 Nueva Generación – Municipal Esquel (A)
14:30 C.E.F 26 – Municipal 1 (B)
18:15 Nueva Generación – Grilli (A)
Varones
19:30 Grilli – Municipal Esquel (A)

Sindicato Petroquímica
Varones
09:00 Petroquímica – Trevelin (B)
Mujeres
10:15 Petroquímica – Grilli (A)
Varones
14:30 Nueva Generación – Municipal Esquel (A)
18:15 Petroquímica – C.E.F 26 (B)
Mujeres
19:30 Petroquímica – Municipal Esquel (A)
Domingo
Gimnasio Municipal 4
08:30 Semifinal de mujeres
10:00 Semifinal de varones
14:15 3º puesto mujeres
15:45 Final mujeres
17:00 Final varones

Escuela 722 Palazzo
08:30 Semifinal de mujeres
10:00 Semifinal de varones
14:15 3º puesto varones

Sindicato Petroquímica
Mujeres
09:00 5º puesto de mujeres (3ºA – 3ºB)
Varones
10:15 5º puesto de varones (3ºA – 3ºB)
Mujeres
13:00 6º puesto mujeres (perdedor de 5º – 4ºA)
Varones
14:15 6º puesto varones (perdedor de 5º – 4ºB)

Comentar
- Publicidad -