Petroquímica empató la serie

En un partido muy parejo y muy disputado, Petroquímica le ganó el sábado 74 a 71 a San Martín de Esquel en el Cemento Comodoro e igualó en uno la serie de cuartos de final del torneo de basquetbol de primera división que organiza la Asociación de Comodoro. Al cierre de esta edición disputaban el tercer y decisivo punto en el mismo escenario y donde el ganador se metía en las semifinales enfrentando al candidato Náutico Rada Tilly.

Muy entretenido fue el segundo punto de la serie, porque después del muy buen comienzo que tuvo San Martín jugando de local para quedarse con un justificado triunfo, el sábado y en un trámite cerrado el local pudo imponer su estilo y obtuvo un éxito que extendió la definición hasta el tercer cruce de ayer.

El que salía airoso de esta confrontación deberá medirse con Náutico Rada Tilly, que es el candidato más importante porque no ha perdido en todo el año, demostró un buen nivel en este segundo certamen y porque tendrá ventaja de cancha, mientras que la otra semifinal ya está armada y comenzará el lunes que viene en el Socios Fundadores cuando Gimnasia, que clasificó directamente por ser segundo en la fase regular, reciba a Federación, que en el cruce de cuartos de final dejó afuera con un dos a cero a la CAI.

El panorama es el siguiente:

Varones
Jueves
Diego Simón
Primera CAI 67 – Federación Deportiva 72
Viernes
Auxiliar del Socios Fundadores
U-13 CAI 22 – Náutico R. Tilly Negro 82
Náutico Rada Tilly
U-13 Náutico R. Tilly Amarillo 50 – Municipal Pueyrredón 42
U-15 Náutico R. Tilly Amarillo 67 – Municipal Pueyrredón 32
Sábado
Socios Fundadores
U-15 Gimnasia Verde 86 – San Martín de Esquel 41
U-13 Gimnasia Verde 53 – San Martín de Esquel 52
U-17 Gimnasia Verde 70 – San Martín de Esquel 50
Cemento Comodoro de Km 8, 2º play-offs
Primera Petroquímica 74 – San Martín de Esquel 71

Te puede interesar
Fútbol: Palazzo busca ser campeón de la "B"

Al cierre
Cemento Comodoro de Km 8, tercer play-offs, eventual
Primera Petroquímica – San Martín de Esquel

Hoy
Náutico Rada Tilly

09:30 U-13 Náutico R. Tilly Negro – Municipal Pueyrredón
11:00 U-15 Náutico R. Tilly Negro – Municipal Pueyrredón
Auxiliar del Socios Fundadores
09:30 U-15 Domingo Savio – San Martín de Esquel
11:00 U-13 Domingo Savio – San Martín de Esquel
12:30 U-17 Domingo Savio – San Martín de Esquel
Socios Fundadores
15:30 U-13 Municipal Pueyrredón – Gimnasia Verde
17:00 U-15 Municipal Pueyrredón – Gimnasia Verde
Club Náutico Rada Tilly
15:00 U-15 Náutico R. Tilly Amarillo – Petroquímica
16:30 U-17 Náutico R. Tilly Amarillo – Petroquímica

Femenino
Al cierre en Náutico Rada Tilly
U-15 Náutico Rada Tilly – Petroquímica
Primera Náutico Rada Tilly – Petroquímica

Comentar
- Publicidad -