Básquet local: Federación volvió a ganar

Federación volvió a ganar

Federación volvió a ganar y se adjudicó la serie de cuartos de final frente a la CAI al ganar 72 a 67 el jueves en el Socios Fundadores, enfrentando desde el lunes 25 a Gimnasia que fue el segundo en la fase regular. Hoy se disputará el segundo punto de la restante serie que protagonizan Petroquímica y San Martín de Esquel, que está uno a cero arriba.
Luego de una serie muy exigente al adjudicarse los dos cruces por escaso margen, La Fede se metió en las semifinales y deberá enfrentar a Gimnasia, que tendrá ventaja de cancha y será local en un eventual tercer partido.

Mientras que la otra confrontación puede definirse esta noche en el Cemento Comodoro de kilómetro ocho si San Martín de Esquel supera al local Petroquímica, debido a que se adjudicó el primer punto, mientras que Petro necesita imperiosamente ganar para forzar la definición hasta un tercer partido que se jugaría mañana también en el “ocho”.

También habrá una importante cantidad de partidos de formativas.

Varones
Jueves
Diego Simón
Primera CAI 67 – Federación Deportiva 72

Al cierre
Auxiliar del Socios Fundadores
U-13 CAI – Náutico R. Tilly Negro
Náutico Rada Tilly
U-13 Náutico R. Tilly Amarillo – Municipal Pueyrredón
U-15 Náutico R. Tilly Amarillo – Municipal Pueyrredón

Te puede interesar
Cerró con éxito la reunión hípica en Rada Tilly

Hoy

Socios Fundadores
13:30 U-15 Gimnasia Verde – San Martín de Esquel
15:00 U-13 Gimnasia Verde – San Martín de Esquel
16:30 U-17 Gimnasia Verde – San Martín de Esquel
Cemento de Km 8, 2º play-offs
19:00 Primera Petroquímica – San Martín de Esquel

Domingo

Náutico Rada Tilly
09:30 U-15 San Martín de Esquel – Náutico R. Tilly Negro
11:00 U-13 San Martín de Esquel – Náutico R. Tilly Negro
12:30 U-17 San Martín de Esquel – Náutico R. Tilly Negro
Socios Fundadores
15:30 U-13 Gimnasia Verde – Náutico R. Tilly Amarillo
17:00 U-15 Gimnasia Verde – Náutico R. Tilly Amarillo
18:30 U-17 Gimnasia Verde – Náutico R. Tilly Amarillo
Cemento de Km 8, 3er play-offs, eventual
18:30 Primera Petroquímica – San Martín de Esquel

Femenino

Martes
Socios Fundadores
Primera Gimnasia y Esgrima 45 – Federación Deportiva B 44
Miércoles
Cemento de kilómetro ocho
Petroquímica 41 – Domingo Savio 48
Jueves
Diego Simón
U-13 Federación Deportiva 53 – Municipal Pueyrredón 10

Domingo en Náutico Rada Tilly
18:00 U-15 Náutico Rada Tilly – Petroquímica
19:30 Primera Náutico Rada Tilly – Petroquímica

Te puede interesar: Gimnasia quiere mostrar su nivel en el socios

Comentar
- Publicidad -