Albert Luna ganó los 10K Corrida Delfo Cabrera

Corrida Delfo Cabrera

Corrida Delfo Cabrera: El pasado domingo se disputó la II Edición de la Corrida Policía Federal – Delfo Cabrera organizada por la delegación local de la fuerza. En la prueba de 5k, Leonel Chiorazzo fue el ganador con un tiempo de 19:32.5; mientras que en damas la vencedora fue Ariana Miño 25:47.6. También se corrió en 10K y Albert Luna fue el vencedor en la mayor distancia de la prueba con un tiempo de 33:50.2; en damas el título quedó en poder de Silvana Fernández 44:15.9.

Agradecimientos

La prueba contó con la organización de la Policía Federal Argentina, Delegación Comodoro Rivadavia, bajo la coordinación de Jimena Basualdo, quien hace llegar los siguientes agradecimientos: a Ramón Flores de AASCH (Asociación de Atletismo del Sur del Chubut), Solange Sixto de Dos D, Oscar San Juan por donación de los trofeos de la categoría general del podio, Orizon por el agua donada, Máximo Mussoto por las frutas, Mónica Carrizo por la locución, Sonia del Departamento de Educación Física de la Policía de la Provincia de Chubut, Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Profesor Hernán Martínez, Othar Macharashvili (Pte. Ente Comodoro Deportes), Departamento de Tránsito, EMEC, a los Jueces, Enrique Campillay, Mariano Pérez, Daniel Lanza, Brenda Gallardo, Nicolás Sepúlveda y Ana Vidal”.

“También agradecemos a todas las personas que asistieron a la corrida con el único el objetivo de ver sonreír a los niños de Aldea Beleiro. Fue un trabajo en equipo de muchos colaboradores, agradecidos también de todos los medios difusión de la ciudad por su desinteresada colaboración”, dijo por último Jimena Basualdo, cabo de la Policía Federal.

Cabe recordar que la Delegación tuvo como objetivo con esta prueba de calle juntar juguetes para los chicos de Aldea Beleiro y en especial de la Escuela Provincial Nº 71 que apadrina desde hace 41 años.

Un total de 200 atletas estuvieron participando en esta segunda edición de la corrida, la cual tuvo la supervisión general de la Subcomisario Roxana Ester Correa (Jefe Delegación Comodoro Rivadavia).

Resultados – categoría única

Corrida 5k:
1) Leonel Damián Chiorazzo – Resistencia Running 19:32.5
2) Sergio Noel Porco – Policía del Chubut 24:56.0
3) Ricardo Villavicencio 25:25.0
4) Luis Magno – Team Corre – 25:26.4
5) Horacio Ezequiel Cuyua – Policía del Chubut 25:30.4
6) Ariana Miño – Resistencia Running 25:47.6
7) Alex Fabián Montenegro – Policía del Chubut 26:05.2
8) Mayra Miño – Resistencia Running – 26:07.9
9) Liliana Almonacid – Libre – 26:10.5
10) Fernanda David Juárez – Policía del Chubut 26:15.8
11) Angel David Márquez – Policía del Chubut 26:38.0
12) Marcos Barría – Policía del Chubut – 26:44.1
13) Federico Sebastián Guerra – Policía del Chubut 26:44.7
14) Guido Carrillo – Team Runner – 26:49.4
15) Johana Nahuelquir – Policía del Chubut – 26:53.2
16) Julio Osvaldo Aguila – Policía del Chubut 27:21.2
17) Maca Zalazar – Kasike Team – 27:30.4
18) Marcelo Díaz – Libre – 27:37.1
19) Cristian Díaz – Libre 27:44.1
20) Nelson Alan Montesino – Policía del Chubut 27:54.0

Te puede interesar
Futsal: Jamemú y Halcones, clasificados

Corrida 10K – categoría única:

1) Albert Luna – Team Treno 33:50.2
2) David Veuthey – El Montañes Trail 35:22.9
3) Carlos Bergesi – Prefectura 36:33.2
4) Ayrton Alan Ríos – Policía del Chubut 37:02.7
5) Facundo Gabriel Peloso – Policía del Chubut 38:55.4
6) Franco Pantanalli – Kasike Team 39:04.5
7) Daniel Enrique Padilla – Policía del Chubut 39:43.4
8) Agustín Haro – Kasike Team – 40:20.3
9) Joaquín Hermes Muñoz – Policía del Chubut 42:11.7
10) Nicolás Omar Painefilo – Policía del Chubut 42:21.1
11) Alexander López – Policía del Chubut 42:38.5
12) Alberto Dos Santos – Dep. Portugués – ANA 42:54.1
13) Víctor Becch – Policía del Chubut 42:56.9
14) Martín Silvio Ortiz -Libre 43:16.8
15) Francisco Espinoza – Policía del Chubut 43:55.3
16) Nicolás Mansutti – Team SV – 44:05.0
17) Silvana Fernández – Impacto Running Club 44:15.9
18) Gonzalo Villarreal – Policía del Chubut 44:45.0
19) Ivan Antonio Peña – Policía del Chubut 44:58.7
20) Roberto Guevara -Team SV 45:12.0.

Te puede interesar: Futsal infantil: Cipa y Juanes siguen con puntaje ideal

Comentar
- Publicidad -