La expectativa está centralizada a ver quién ocupa el cuarto puesto

Los nueve goles de Santiago Velásquez de la novena división de San Martín, fue una de las gratas sorpresas, que va dejando en sus postrimerías el torneo de inferiores Integración, restando una fecha para el final del torneo.

Las expectativas se centralizan en saber oficialmente, los que ocuparán los cuatro primeros lugares de cada división y zona, para disputar el cuadrangular final. Una nueva temporada que vuelve a ratificar el alto nivel de competencia de C.A.I. que ocupó en las tres divisiones el primer lugar, pero seguido por una gran temporada del Deportivo Sarmiento, Huracán y Usma.

En la zona “B” Laprida, Ciudadela, Palazzo han ocupado la primera posición en la fase regular, seguidos de un enorme trabajo con sus formativas en Caleta Córdova, Nueva Generación, Stella Maris y San Martín. Queda una fecha por jugarse y en tiempos nada fáciles en lo económico, los clubes han efectuado un esfuerzo enorme, incluyendo a varias instituciones que sin estar en los primeros lugares, jugaron, no faltaron en toda la competencia y son parte de una actividad, donde las instituciones suelen invertir mucho dinero con sus inferiores.

Resultados Generales

Novena División “A” -Fecha 21-
Deportivo Roca 5 (Thiago Crespo 2, Thiago Vásquez, Jonás Correa y Alexis Rivas) / Talleres 1 (Joaquín Romano).
Jorge Newbery 1 (Genaro Moyano) / Oeste Jrs. 2 (Bruno Rojas y Santino Barrientos).
Usma 1 (Lautaro Mateeff) / Huracán 2 (Leonel Vaca y Matías Vargas).
Sarmiento 0 / C.A.I. 3 (Bruno Vásquez 2 y Joaquín Hernández).
Rada Tilly 7 (Benjamín Englisch 2, Lautaro Giménez, Facundo Febrero, Lautaro Nahuelquín, Diego Spilere y Briccio Dipietri) / D. Portugués 0.
G. Saavedra 1 (Francisco Saavedra) / Petroquímica 1 (Bautista Cabrera).
Novena División “B”
Stella Maris 3 (Ezequiel Subiabre 2 y Genaro Ruiz) P. Palazzo 2 (Genaro Selg y Danilo Ovando).
Ciudadela 8 (Eric Mansilla 2, Agustín Puggione 2, Santiago Romero, Dylan Rojas, Ariel Villarroel y Bautista Leonel Echevarría) / Tiro Federal 0.
F. Ameghino 7 (Valentino Bonzani 3, Lautaro Farías, Mauro Porcel, Gaspar Robledo y Nahuel Suárez) / Universitario 0.
Caleta Córdova 3 (Tobías Loustalet, Joel Reyes y Lucas Soria) / Ferro 1 (Santiago Gómez).
Nueva Generación 3 (Joaquín Alzamendia, Adriel Spíndola y Adonis Feliccia) / Laprida 2 (Francisco Nievas y Matías Turrieta).
San Martín 12 (Santiago Velásquez 9, Gustavo Rosales 2 y Misael Díaz) / Diadema 0.
Octava División “A”
Deportivo Roca 2 (Adriel Ramos y Daniel Derbes) / Talleres Jrs. 2 (Ramiro Prada 2).
Jorge Newbery 2 (Isaías Julián González y Ariel Guaiquen) / Oeste Jrs. 3 (Thiago Cárcamo, Thiago Melgarejo y Dylan Ghiso).
Usma 2 (Agustín Montiel 2) / Huracán 1 (Ciro Vidal).
Sarmiento 0 / C.A.I. 3 (Bruno Vásquez 2 y Joaquín Hernández).
Rada Tilly 6 (Lautaro Ortiz 3, Joaquín Ramos, Mauro Freytes y Lautaro Brittos) / D. Portugués 0.
G. Saavedra 2 (Tomás Rearte y Franco Monzón) / Petroquímica 1 (Jorge Barreto).
Octava División “B”
Stella Maris 1 (Lautaro Frías) / P. Palazzo 0.
Ciudadela 6 (Ernesto Lugo López 4, Tobías Landau, Luka Krause) / Tiro Federal 1 (Lautaro Soraire).
F. Ameghino 2 (Gregorio Rearte y Augusto Bossa) / Universitario 0.
Caleta Córdova 3 (Eduardo Caballero 2, Thiago Soria) / Ferro 2 (Ángel Álvarez y Guillermo Villalba).
Nueva Generación 3 (Brandon Flores 2 y Damián Tito) / Laprida 2 (Agustín Hermosilla 2).
San Martín 4 (Brandon Velásquez 2, Agustín Gallardo y Ezequiel Garay) / Diadema 0.
Séptima División “A”
Deportivo Roca 1 (Luka Berro) / Talleres Jrs. 0.
Jorge Newbery 5 (Mateo Encina 2, Matías Arias, Bautista Sánchez y Fernando Cortez) / Oeste Juniors 0.
Usma 1 (Jeremías Mercado) / Huracán 1 (Luciano Flores).
D. Sarmiento 1 (Ariel Quintana) / C.A.I. 6 (Agustín Jara 2, Juan Tores 2, Joaquín Abarzua y Víctor Maliqueo).
Rada Tilly 2 (Lorenzo Fernández y Santiago De la Torre) / Dep. Portugués 0.
G. Saavedra 2 (Gael Saunders y Tobías Mellado) / Petroquímica 2 (Matías Castillo y Valentín Ronconi).
Séptima División “B”
Stella Maris 1 (Leandro Mansilla) / P. Palazzo 1 (Luciano Flores).
Ciudadela 1 (Uriel Vera) / Ferro 2 (Santiago Catalán y Aarón Carrizo).
F. Ameghino 1 / Universitario 0.
Nota: No se presentó Universitario.
Caleta Córdova 3 (Lautaro Almonacid, Mateo Coronel y Jair Núñez) / Ferro 1 (Alejo Villalba).
Nueva Generación 1 (Lautaro Peralta) / Laprida 11 (Luciano González 4, Pedro Vargas 3, Juan Arias 3 y Bautista Carrizo).
San Martín 5 (Joaquín Izaguirre 2, Ezequiel Gallardo, Emanuel Soto y Pablo Alvarado) / Diadema 0.

Comentar
- Publicidad -