Austral tiene el plantel Femenino para el Seven de la República

La Unión de Rugby Austral dio a conocer la lista definitiva del plantel Femenino, que estarán presentes en una nueva edición del Seven de la República, que se jugará en la ciudad de Paraná.

Previamente, las damas participarán del Seven de la Patagónia de Selecciones en Rawson, los días 16 y 17 del corriente; mientras en Paraná estarán participando los días 30 del corriente y 1 de diciembre.

Con referencia a los Varones, aún no está la lista definitiva, donde su cuerpo técnico deberá decidir los 12 jugadores que partirán hacia Corrientes.

Ambos planteles están desplegando un intenso trabajo, a fin de llegar en óptimas condiciones, en forma especial el plantel femenino, que tendrá su primer desafío en la capital provincial, cuya Head Coach es la Profesora Fernanda Vidal, y los entrenadores son Gustavo Issler, Gustavo Ranea y Axel Cárdenas.

Por el lado de los varones, el último fin de semana estuvieron trabajando en instalaciones de Chenque RC en Rada Tilly, a las órdenes de Diego Ríos junto a Walter Castro y Claudio Legorburu, y en los próximos días se conocerá la lista definitiva.

Los planteles

Preselección Masculino
Chenque RC: Gonzalo Bahamonde, Malcon Paz, Ezequiel Blotta, Maximiliano Ortega y Pablo Azurmendi.
Comodoro RC: Emiliano Suárez y Francisco Manuce.
Calafate RC: Juan Manuel Pitra y Patricio Ruiz.
Deportivo Portugués: Walter Carreño, Cristian Mansilla, Mario Mella, Alejandro Urra y Lucas Martín Zárate.
San Jorge RC: Franco Martínez, Julio Ayala, Juan Pablo Villa Seca, Miguel Garcés y Francisco Oviedo.
ST Brendans: Ezequiel Banovaz, Franco Lola y Nicolás Busdrago.

Te puede interesar
El Gobierno firmó quince nuevos convenios con municipios y organizaciones de la provincia

Staff
Diego Ríos, Walter Castro y Claudio Legorburu.

Selección Femenina
Juveniles
Deportivo Portugués: Priscila Arroyo, Celina Ruiz, Kaiane Palomo, Iona Lirio y Lourdes Godoy.
Calafate RC: Abril Zapata, Camila Contreras, Ana Rieger y Marina Rivero.
Kosten Aike RC: Ariana Zelaya, Nachelin Rodríguez y Brenda Ferreira.

Mayores
Deportivo Portugués: Solange Herrera, Tania García, Abril Martínez, Macarena Miranda y Leila Lirio.
Calafate RC: Camila Brazanovich y Tamara Pinto
San Jorge RC: Romina Navarro y Victoria Herrera.
Rucaylin RC: Michele Domínguez, Aleana Medina y Ruth Domínguez.
Staff
Head Coach: Prof. Fernanda Vidal.
Entrenador: Gustavo Issler, Gustavo Ranea y Axel Cárdenas.
Manager: Isabel Díaz.

Comentar
- Publicidad -