Futsal: Flamengo sumó el segundo triunfo

Flamengo derrotó tres a uno a El Defe de Río Turbio y consiguió el segundo triunfo para aumentar las posibilidades de pasar a la siguiente fase como uno de los mejores segundos, situación que se definía al cierre de esta edición con la culminación de la primera fase de la División de Honor de futsal que se está jugando en Rosario, Santa Fe.

Ayer a la tarde superó al elenco santacruceño con los tantos de Pablo Álvarez, Gabriel Dodds y Jeremías Asencio, en un partido que le fue totalmente favorable en la mayor parte del desarrollo y que lo tuvo como justo ganador al crear varias probabilidad de conversión, más allá de que en algunas contras sufrió ciertos sobresaltos; no obstante fue más que un rival que apenas obtuvo un punto en las tres jornadas.

La continuidad del elenco comodorense se determinaba anoche al cierre de esta impresión al deber aguardar la resolución de los restantes ocho grupos con la posibilidad de ser uno de los mejores siete segundos, es que Jockey Club A de Mendoza fue primero al imponerse cuatro a uno a Estrella Federal de Metropolitana que quedó eliminado.

Flamengo totalizó cuatro unidades para segundo, pero en varias zonas también había otros equipos que podían llegar a la misma puntuación como escoltas y ahí definirá la diferencia de gol.

Puede avanzar, por tercer vez se meterá en octavos de final, pero si pierde, de igual modo deberá disputará la zona para determinar los puestos del 17 para atrás.

Este es el resumen del grupo:

Grupo G

Domingo
Jockey Club A (Mendoza) 3 – El Defe (Río Turbio) 3
Flamengo 4 – Estrella Federal (Metropolitana) 0
Lunes
Flamengo 0 – Jockey Club A 4
Estrella Federal 9 – El Defe 1
Ayer
Flamengo 3 – El Defe (Río Turbio) 1
Estrella Federal 1 – Jockey Club 4

Torneo local

Categoría A2
El Progreso 0:
Lyon 7: Emanuel Alanis 2, Lucas Barrionuevo, Brian Cárdenas, Flavio
De Abreu, Rodrigo Miroglio, Franco Olivera.

Taller Diesel Chapa 5: Walter Lauletta, Facundo Oliva, Ricardo Santana, Fausto Viegas 2.
Belgrano Nuevo 4: Gustavo Ávila 2, Pablo Muñoz, Marcelo Vargas.

26 de Septiembre 3: Cristian García, Enzo Salinas, Leonardo Salinas.
Club Astra 11: Ricardo Bayón, Gabriel Campos 3, Gabriel Padilla 6, Walter Torres.
Categoría A3
Sports Boys 4: Abraham Mancilla, Matías Ruiz, Nicolás Ruiz 2.
Casino Club 2: Ignacio Alaniz, Gastón Vásquez.

Real Sur 7: Guillermo Fernández 4, José Miranda, Luca Romero 2.
La Unión 2: Gonzalo Garnica 2.

Los Amigos 1: Leonel Martinetti.
Juanes Moto 7: Facundo Aguilar 2, Luciano Becerra, Antonio Cabello, Lucas Flores, Ariel Millanes 2.
Categoría A4
La Plaza 0:
Manantiales 2: Axel Navarrete 2.

Te puede interesar
Comodoro Rugby Club cumple 25 años de historia

La 14 1: Pedro Cofré.
El Cervecero 2: Marcelo, Cristian Legue.
Categoría A5
La Peste Blanca 0:
Deportivo Comodoro 2: Oscar Robledo 2.

El Portu 6: Gonzalo Páez 3, Ángel Soto 3.
Los Santos 4: Víctor Contreras, Daniel Herrera, Javier Navarro, Lucas Ocampo.

Seven & Eleven 6: Alejandro Casas 3, Lucas Casas, Enzo Cerezo, Denis Vargas.
La Vecindad 5: Manuel Gómez, Leonardo Guerrero, Marcos Hernández 2, José Poblete.

La Proveeduría 6: Alan Argel, Enzo Cárcamo, Pablo Larroude, Andrés Rodríguez, Mauricio Soto 2.
Nuevo Sur 1:
Categoría A6
Hans Sachs/Sport Hits 5: Oscar Henríquez 2, Guillermo Leal, Néstor Toledo, Franco Viegas.
Chacabuco 2: Franco Rain, Carlos Reyes.

Stella Maris 4: Lucas Alvarado 3, Miguel Rodríguez.
Zeus 2: Diego Bellido, Eric Castro.

15 de Diciembre 7: Marcelo Almada, Cristian Haro 2, Matías Pintos 4.
Los Magos 3: Bruno Vargas, Pablo Zalazar 2.
Categoría B1
Los Mismos de Siempre 3: Damián Delgado 2, Ezequiel Spagnolo.
Etap 4: Mathias Cáceres 2, Luciano Cambell, Alan Gago.

Swansea 1: Emanuel Caicheo.
Endesur 3: Emiliano García, Cristian Núñez 2.

Casino Suboficiales 5: Raúl Alvarado 3, Ezequiel Llanquín 2.
Niupi 7: Maximiliano Huenchillan, Kevin Lemus, Franco Mancilla 3, Dylan Mesina, Esteban Sequeira.

Quilmes J. Neman 3: Bruno Basilio, José Guerrero, Franco Salomón.
Sport Boys B 5: Franco Altamirano 2, Matías Díaz, Rodrigo Huenquen, Braian Llancaman.
Categoría B2
Deportivo La Amistad 5: Elvio Calfucurá, Claudio Cárcamo, Adrián Santander 2, Alexis Vera.
Coll Automotores 3: Alan Armoa, Martín Gómez, José Romero.

Deportivo Unión 1: Lucas Ramos.
Neroazurro 3: Daniel Franco, Maximiliano Lizarraga 2.

City 6: Cristhian Bilbao, Jonathan Bilbao 2, Agustín Levicoy, Jonathan Loncón, Marcos Sandoval.
Deportivo DM 2: Franco Vera 2.
Categoría B3
Carnicería Malvinas Sur 2: Pablo Carrillo, Mario Sosa.
HDP 0:

J.J. Borrelli 0:
Guardianes 2: Gabriel Rojas 2.

Atleti 0:
Monza 2: Pablo Cárcamo 2.
Categoría B4
La Naranja 2: Agustín Castro, Juan Romero.
Simol Metales 5: Esteban De Jesús, Juan Duarte, Sergio Trujillo, Axel Vázquez 2.

Quiroga 0:
Los Ases Naranja 2: Lucas Pérez 2.

San Cayetano 4: Darío Alzuri, Rodrigo Marcial, Marcos Vidal 2.
Taller Elec.Barlet/Los Pibes 2: Gustavo Cabrera, Pablo Martínez.
Categoría B5
C.F.C./El Rustico 3: Gabriel Muñoz 3.
Feria SYM 7: Alan Fiad 3, Marcos Gallardo 2, Darío Quintero, Miguel Silvera.

Olimpia 10: Daniel Gómez 2, Franco González 2, Juan Melgarejo 4, Miguel Román, Federico Román.
Los Vera 0:

Black 0:
Nueva Chicago/Soep 4: Cristian Córdoba 2, Alexis Olguín 2.

Comentar
- Publicidad -