Futsal: Jamemú se instaló en lo más alto

Rotisería Jamemú superó cuatro a tres a Auto Lavado El Tiburón y se acomodó como uno de los líderes de la zona 2 de la División de Honor de futsal, luego de jugarse el miércoles una nueva fecha en el gimnasio Municipal Nº 1. En tanto que Halcones obtuvo una victoria vital sobre Vas x Más/Cipa para salir de la parte peligrosa de la tabla de posiciones y pasar a buscar un lugar en los octavos de final.

En un enfrentamiento muy apretado y de dos equipos que tienen un buen nivel, Jamemú sumó el sexto triunfo en la séptima presentación y de esa manera revalidó sus intenciones de ser uno de los primeros de la fase regular, que le significará evitar el primer cruce eliminatorio cuando se haga la tabla general entre las dos zonas, en tanto que el perdedor se complicó, porque si bien en este momento ingresa a los que irán por el campeonato, quedó apenas un punto arriba del sector de promoción cuando solo resta una jornada.

Buscando acercarse a los mejores puestos de clasificación.

En el otro partido, y si bien quedó con la misma puntación, el escenario es otro, porque Halcones estaba bastante comprometido, pero goleó nueve a dos a Vas x Más/Cipa y salió de esa zona y ahora depende de sí mismo para emerger definitivamente, mientras que el perdedor quedó en la parte de promoción, pero matemáticamente aún tiene chances de eludirla. El más comprometido es Casino, que al cierre de esta impresión se medía con La Cumbre, donde debía ganar si o si porque una derrota lo condenaba indefectiblemente al descenso. Anoche también se presentaba La Cigarra ante Transporte Caamaño, buscando ambos acercarse a los mejores puestos de clasificación.

Para hoy también se anunciaron tres partidos de la segunda categoría y jugarán El Cervecero – El Lobito por la A4, Roma – Bric por la A1 y Hans Sachs/Sport Hits – Chacabuco por la A6.

El siguiente es el panorama:

Resumen en el Municipal Nº 1

Lunes

A6

Hans Sachs/Sport Hits 2: Eduardo Dias Gago y Oscar Henríquez.

15 de Diciembre 2: Carlos Almada y Cristian Haro.

A1

Malandras 3: A. Álvarez, Pablo González y Darío Hidalgo.

Parma 0:

A2

K-Sandra 3: Gonzalo Delgado, Franco Mesa y Héctor Rivera.

26 de Septiembre 2: Enzo Salinas y Andrés Vargas.

Martes

División de Honor, zona 2

Lanús 6: Ezequiel Pinda 5 y Pablo Hernández.

Cepatacal 4: Juan Cárdenas 3 y Pablo Heredia.

A1

Río Sur 4: Nicolás Garrido 2, José y Víctor Nahuelhuen.

Te puede interesar
Tuvieron que trasladar las audiencias públicas por los tarifazos al Ceptur por la cantidad de inscriptos

Gesta de Malvinas 4: Agustín Figueroa 2 y Emanuel Vargas 2.

Miércoles

División de Honor

Zona 2

Rotisería Jamemú 4: Marcos Chávez, Ezequiel Espinoza, Facundo Mardones y Fernando Viegas

Auto Lavado El Tiburón 3:

Halcones 9: Emanuel González 4, Javier Fernández 2, Ezequiel Castillo 2, Lucas Chávez y Diego Echeverría.

Vas x Más/Cipa 2: Tomás Morón y Nicolás Turano.

Al cierre

División de Honor

Zona 1

Transporte Caamaño – La Cigarra

Zona 2

Casino – La Cumbre

Hoy

21.15 A4 El Cervecero – El Lobito

22.05 A1 Roma – Bric

22.55 A6 Hans Sachs/Sport Hits – Chacabuco

Posiciones

División de Honor

Zona 1

Equipo          Pts    Pj     Pg   Pe    Pp   Gf    Gc

S. Petrolero   9       6      4      1      1      29    18

La Cigarra     8       4      4      0      0      23    10

Flamengo      7       6      3      1      2      23    16

Inter               7       6      3      1      2      17    17

T. Caamaño  6       5      3      0      2      22    18

Aldaba           4       6      2      0      4      19    22

Marbar           3       6      1      1      4      19    34

Petrosar         0       5      0      0      5      10    27

Zona 2

Equipo          Pts    Pj     Pg   Pe    Pp   Gf    Gc

R. Jamemú    10     6      5      0      1      28    18

Lanús            10     6      5      0      1      26    18

La Cumbre    8       5      4      0      1      33    20

Cepatacal      7       6      3      1      2      29    27

Halcones       4       6      2      0      4      28    28

A. El Tiburón 4       6      1      2      3      28    35

Vas x Más     3       6      1      1      4      25    40

Casino           0       5      0      0      5      9      20

Con Jeremías Asencio, Flamengo se va a Rosario

Con la destacada presencia del pivote Jeremías Asencio, Flamengo partirá hoy a las 8 en colectivo hasta Rosario, Santa Fe, para disputar desde el domingo un nueva edición de la División de Honor a nivel nacional.

Accedió a esta competición luego de haber sido finalista en la Copa de Oro el año pasado, y será una nueva participación del equipo comodorense tras haber llegado a octavos de final el año pasado en Posadas, Misiones.

Pudo confirmar a Jeremías Asencio, uno de los mejores jugadores de los últimos campeonatos, y los restantes integrantes del plantel son los que intervienen en el Clausura con Alejandro Soto y Andrés Clemente como arqueros y Pablo Cárcamo, Pablo Álvarez, Maximiliano Pichintiniz, Andrés Cárcamo, Gonzalo Páez, Matías Cárcamo, Luciano Vargas, Gabriel Dodds, Diego Vargas y Leandro Hourcade.

Comentar
- Publicidad -