Gimnasia enfrenta el viernes a Ferro por el primer play-offs

Gimnasia disputará el primer encuentro de la serie de cuartos de final del Súper 20 el viernes en el Socios Fundadores recibiendo a Ferro, mientras que el martes 5 jugarán la revancha en Buenos y el miércoles 6 sería un eventual tercer enfrentamiento.

 

La resolución se registró el viernes y fue totalmente irregular y sorprendente, porque San Lorenzo le ganó los puntos a Boca por que el conjunto xeneize no pudo presentar un reloj de 24 segundos en condiciones, y con este resultado (20 a 0 para la estadística) el Cuervo quedó primero y Gimnasia segundo, debiendo enfrentar, con desventaja de cancha, a Ferro que culminó siendo el líder del grupo C al derrotar en la última fecha a Obras Sanitarias.

Fue llamativa la definición de un partido que prometía mucho como Boca y San Lorenzo, porque los locales, si ganaban, clasificaban a los cruces y dejaban afuera a su rival, pero no tuvieron su gimnasio en condiciones y perdieron los puntos por el fallo del Tribunal de Disciplina que rezó lo siguiente: “ante el informe arbitral recibido por el HTD de la Asociación de Clubes, del cual surge que el reloj de 24 segundos del Club Boca no funcionó, a pesar de haberse otorgado la hora de espera que establece el Art 14.2 de las reglas generales, y no siendo posible repararlo para que se desarrolle normalmente el partido y en virtud de lo establecido por la segunda parte de dicho artículo, se da por perdido el partido al local, otorgando 2 puntos al Club San Lorenzo de Almagro y 1 punto a Boca Jrs. Además se impone una multa por el no funcionamiento del reloj de 24.

De esta manera, y con todos los demás resultados de la última jornada, se determinaron los cruces de cuartos de final que tendrán diferentes fechas y como protagonistas a solo los dos primeros de cada uno de los grupos, que comenzarán durante la semana en cancha de los que se ubicaron segundos y continuarán en el escenario de los primeros, que tendrán ventaja de cancha porque serán nuevamente locales si necesitan un tercer y decisivo partido.

Te puede interesar
El ciclo Danza + Arte continúa con sus actividades y presenta a Manuel Vallejos

De esta manera se conocerán los cuatro mejores de los cuartos de final, que pasarán a competir en el cuadrangular semifinal, que recién se desarrollará en diciembre y en lugar a licitar según los que arriben a la definición. Los emparejamientos se darán por el récord de partidos ganados y perdidos en la zona y donde el primero irá con el cuarto y el segundo con el tercero, solo los ganadores seguirán compitiendo e irán por el título y la clasificación a la Liga Sudamericana.

Estas son las series:
Regatas – Quimsa
Juego 1: 2 de noviembre en Santiago del Estero
Juego 2: 5 de noviembre en Corrientes
Juego 3: 6 de noviembre en Corrientes (de ser necesario)
Instituto – San Martín
Juego 1: 4 de noviembre en Corrientes
Juego 2: 7 de noviembre en Córdoba
Juego 3: 8 de noviembre en Córdoba (de ser necesario)
Ferro – Gimnasia
Juego 1: 1 de noviembre en Comodoro
Juego 2: 5 de noviembre en Caballito
Juego 3: 6 de noviembre en Caballito (de ser necesario)
San Lorenzo – Obras
Juego 1: 3 de noviembre en Obras
Juego 2: 6 de noviembre en Boedo
Juego 3: 7 de noviembre en Boedo (de ser necesario)

Resumen del Súper 20
Viernes
Boca 0 – San Lorenzo 20
Obras 67 – Ferro 82
Hispano 81 – Argentino 62
Regatas 88 – San Martín 71
Libertad 64 – Instituto 81
Atenas 84 – Olímpico 86

Comentar
- Publicidad -