Lanús, al frente en la zona 2

Lanús venció cinco a tres a Auto Lavado El Tiburón el lunes en el gimnasio Municipal Nº 1, y pasó a ser el único puntero de la zona 2 de la División de Honor de futsal, mientras que como escolta quedó Cepatacal que venció cuatro a dos a Casino. Hoy hay más partidos y los dos son de enorme atracción, porque se encontrarán el puntero Flamengo y el invicto La Cigarra, y luego lo harán Sindicato Petrolero e Inter, que también son punteros.

El granate mantiene el protagonismo de los últimos años y por ahora domina su grupo con cuatro triunfos y un solo una derrota, venciendo en su última presentación a El Tiburón, que peligrosamente quedó relegado, debido a que equipos que están en puestos posteriores lo pueden alcanzar y podría bajar hasta la zona de promoción.

También el que sigue bien arriba y que quiere a estar en las definiciones, es Cepatacal, que se impuso cuatro a dos a Casino y se situó como único escolta, aventajando a La Cumbre y a Rotisería Jamemú, que se posicionaron a solo un punto pero con un cotejo menos disputado. Mientras que el perdedor está sumamente complicado con el descenso directo al caer en las cinco presentaciones que realizó.

La competencia continuará esta noche desde las 21,30 con dos enfrentamientos de alta atracción, el inicial será entre el líder Flamengo y el invicto La Cigarra y, desde las 22.50, estarán frente a frente a Sindicato Petrolero e Inter, que también están al tope de las posiciones.

Estos fueron los partidos del lunes, la programación desde hoy y hasta el viernes y también los resultados del sábado en las categorías de ascenso:

Lunes en el Municipal Nº 1

División de Honor, Zona 2
Lanús 5: Pablo Hernández 2, Franco Saralegui 2, Gabriel Almonacid.
Auto Lavado El Tiburón 3: Jorge Barrera, Carlos Oyarzo, José Paredes.

Te puede interesar
Stella Maris sigue en carrera

Cepatacal 4: Franco Vidal 2, Carlos Cárdenas, Fabián Zúñiga.
Casino 2: Lucas Coñocar, Leandro Scatton.

En el Municipal Nº 1
Hoy
División de Honor, Zona 1
21.30 Flamengo – La Cigarra
22.50 Sindicato Petrolero – Inter
Jueves
División de Honor, Zona 1
22.00 Marbar – Transporte Caamaño
Zona 2
23.20 Halcones – La Cumbre
Viernes
División de Honor, Zona 2
21.30 Vas x Más/Cipa – Rotisería Jamemú
Zona 1
22.50 Petrosar – Aldaba

Categorías de ascenso

Categoría A1
Puerto Nuevo 3: José Acosta, Emanuel Mendoza, Luis Núñez.
Cefe 3: Gonzalo Colivoro, Luciano Sáez, Juan Soto.

Categoría A2
Lyon 3: Brian Cárdenas 3.
Belgrano Nuevo 3: Alexis Uribe 3.

El Progreso 4: Luis Díaz, Miguel Díaz 2, Omar Mansilla.
Astra 9: Ricardo Bayón, Gabriel Campos 5, Israel Casarini 2, Adriel Cruz.

Categoría A4
La Mata 6: Teófilo Duarte, Fabio Gallardo, Nicolás Martínez, Juan Mera, Lucas Pacheco 2.
La Plaza 5: David Chicui, Horacio Chicui, Matías Muñoz, Franco Pérez 2.

La 14 1: Maximiliano Silva.
Manantiales 3: Gonzalo Austin 2, Axel Navarrete.

El Cervecero 0:
Flamengo B 2: Facundo Muñoz 2.
Categoría A5
La Proveeduría 4: Alan Argel, Pablo Larraude, Andrés Rodríguez 2.
Los Santos 4: Víctor Contreras 2, Daniel Herrera, Dylan Winter.

Nuevo Sur 7: Luis Barría, Daniel Gallardo 2, Lucas Pisco 3, Enzo Sáez.
La Vecindad 5: Leonardo Guerrero, José Mansilla 2, Guillermo Maripillán 2.

Seven & Eleven 4: Alejandro Casas 2, Enzo Cerezo, Denis Vargas.
Deportivo Comodoro 2: Daniel Contreras, Eduardo Robledo.

La Peste Blanca 3: Ezequiel Aybar, Alejandro Soto 2.
El Portu 3: Enzo Carrillo 2, Ariel Miranda.

Comentar
- Publicidad -