Flamengo es líder en una zona y hay tres en la restante

Luego de varios días de competencia en el gimnasio Municipal Nº 1, Flamengo pasó a dominar la zona 1 y La Cumbre, Rotisería Jamemú y Lanús son los líderes de la 2, en marco del torneo clausura de la División de Honor de futsal.
Durante todos los días de la semana pasada y también aprovechando el fin de semana largo, el futsal oficial tuvo una intensa y nutrida actividad, tanto en la categoría superior como en las de ascenso.

El Fla le ganó los puntos a Petrosar y con el dos a cero que quedó registrado en la planilla, se convirtió en el único puntero y aún invicto con tres triunfos y un empate, aunque el que tiene un porcentaje ideal es La Cigarra, que no tuvo acción en las recientes jornadas, pero que ha ganado los tres compromisos que asumió, en tanto que se posicionaron en el tercer escalón Sindicato Petrolero, que igualó en seis con Marbar, e Inter, que venció tres a uno a Aldaba.

En el grupo 2 ya no hay invictos y quedaron tres equipos al frente de las posiciones, donde fue destacado el festejo de La Cumbre sobre Rotisería Jamemú por cinco a cuatro, para quedar ambos bien alto junto a Lanús, que se impuso dos a uno a Casino. Por su parte Cepatacal solo se situó a una unidad con el cuatro a tres que logró sobre Halcones, mientras que empataron en siete Vas x Más/Maxicón y Auto Lavado El Tiburón.

División de Honor

Resultados
Zona 1
Aldaba Futsal 1: (Iturrioz Luciano).
Inter 3: (Antinao Diego 2 y Loncon Cristian).

Marbar Srl 3: (Angel Damián, Loncon Emiliano y Zarzosa Gabriel 1).
Inter 4: (Barrera Nicolás. Moure Santiago y Quisle Marcos 2).

Sindicato Petrolero 4: (Acosta Ariel, Almonacid Joel, Colivoro Alan y Nopay José).
Flamengo 2: (Cárcamo Matías y Vargas Diego).

Aldaba Futsal 1: (Iturrioz Luciano).
Transporte Caamaño 3: (Amaya Pablo, Pérez Gonzalo Urra Ariel).

Sindicato Petrolero 6: (Colovoro Alan 2, Nopay Jose Daniel 2 y Pintos Bruno 2).
Marbar Srl 6: (Loncon Emiliano 2, Robacio Eduardo, Tellez Diego 2 y Zarzosa Gabriel).

Petrosar Futsal 0:
Flamengo 2: (Cárcamo Matías Jesús 2).

Aldaba Futsal 2: (Daibes Emir y Llancabure Pablo).
Marbar Srl 5: (Angel Damián, Araneda Orlando, Loncon Emiliano, Villarroel Luciano y Zarzosa Gabriel).

La Cigarra 4: (Paillan Iván, Ruiz Jorge 2 y Scolari Maximiliano).
Inter 3: (Alvarez Federico 2 y Quisle Marcos).

Zona 2
Halcones Futsal 3: (Cárcamo Claudio, Fernández Javier y Hernández José).
Cepatacal 4: (Cárcamo Eduardo, Vidal Franco Zúñiga Fabián 2).

Vas x Más-Maxicon 7: (Gordillo Brian 2, Morón Tomas, Turano Nicolás 3, Velásquez Alexis).
Auto Lavado El Tiburón 7: (Oyarzo Brian, Oyarzo Carlos 2, Oyarzo Jonathan, Pare José 2 y Rojas Brian).

La Cumbre Futsal 5: (Martínez Erik 2, Sebastia Uriel Varela Roberto 2).
Rotisería Jamemu 4: (Lasso Jorge 2 Mardones Fernando 2).

Lanús 2: (Hernández Pablo y Pinda Antonio).
Casino Club Futsal 1: (Muñoz Franco).

Lanús 4: (Díaz Paris Alejandro, Pinda Antonio y Saralegui Franco 2)
Vas x Más-Maxicon 3: (Gordillo Brian 2 y Soto Leandro).

Halcones Futsal (Huracán) 7: (Castillo Ezequiel 2, Fernández Javier 2, González Emanuel Hernández José 2).
Casino Club Futsal 4: (Ceballos Gabriel, Figueroa Alan, Lastra Juan y Villarroel Facundo).

Categoría A1
Puerto Nuevo 3: (Requena Maximiliano 2 y Vega Alejandro).
Parma FC 3: (Hoopmann Santiago y Mayorga Matías 2).

Te puede interesar
Daiana Llanquín y Miguel Lincanqueo los ganadores de la corrida “Día del Urbanismo”

Cefe FC 1: (Saez Leandro)
Gesta De Malvinas 1: (Figueroa Agustín).

Categoría A2
Belgrano Nuevo 3: (Sartori Ezequiel, Uribe Alexis y Vargas Marcelo).
Club Astra 5: (Casarini Israel 2, Masquelef Nicolás, Torres Walter y, Villarroel Joaquín).

Categoría A3
Sports Boys 3: (Barría Brian, Orellana Jorge y Ruiz Matías).
Los Amigos FC 1: (Martinetti Mariano).

Real Sur 2: (Romero Luca David y Vidal Nicolás).
Juanes Moto Futsal 3: (Barrientos Juan Ignacio 2 y Ulloa Segovia Emanuel).

2 de Abril 4: (Canteros Elías y Miño Enrique 3).
Casino Club 2: (Alaniz Ignacio y Bahamonde Julián).

La Unión Futsal 0.
M y L 2: (Chiguay Cristian 2).

Juanes Moto Futsal 4: (Aguilar Facundo, Barrientos Juan y Millanes Ariel 2).
2 de Abril 2: (Cabaña Lucas Maldonado Oscar).

Categoría A4
Flamengo B 6: (Barría Jorge,mendoza Edison, Rain Leonel, Toro Fernando, Vargas Juan y Villalobos Tomas).
Manantiales FC 3: (Aguilar Alberto, Austin Gonzalo y Navarrete Axel).

Categoría A5
La Peste Blanca 9: (Aybar Ezequiel 3, Caucaman Sergio 4 y Vázquez Denis 2).
Seven & Eleven 4: (Cárcamo Carlos, Casas Alejandro, Gómez Ezequiel y Riera Jorge Nicolás).

La Vecindad 5: (Guerrero Leonardo 2, Hernández Marcos y Mansilla José Luis 2).
Los Santos 4: (Borda Cristhian, Navarro Javier y Ocampo Lucas 2).

La Proveeduría 2: (Larraude Pablo y Rodríguez Andrés).
El Portu Futsal 3: (Alaniz Juan y Soto Angel 2).

Nuevo Sur Futsal 2: (Poveda Diego y Soto Nicolas).
Deportivo Comodoro 3: (Aguilante Gastón, Arroyo Arsenio y Vargas Antonio).

Categoría A6
Soldaduras Lijo-Las Latas 6: (Cotognini Roberto, Pereyra Kevin 2 y Reynoso José Luis 3).
Zeus FC 7: (Barrionuevo Lucas 2, Castro Eric David 3 y Molina Jonathan 2).

Toco y Me Voy 0.
Los Magos Jr Futbol Club 3: (Vargas Bruno, Velásquez Jorge y Zalazar Pablo).

Stella Maris Futsal 4: (Ovalle Gastón, Pardo Sergio y Vivas Brian 2).
Chacabuco 3: (Abadie Matías, Rain Franco y Sosa Enzo).

Categoría B1
Niupi 1: (Huenchillan Maximiliano).
Endesur (ex Ipa) 3: (Díaz Paris Gonzalo, Garcia Emiliano y Rupallan Emanuel).

Casino Suboficiales 2: (Llanquin Ezequiel 2).
Sport Boys B 6: (Barrientos Brian, Díaz Matías 3, Llancaman Braian y Monaldi Enzo).

Categoría B2
Carlos Automotores 2: (Campillay Sebastián y Luengo Luis Armando).
City Futsal 4: (Bilbao Jonathan. Loncon Jonathan 2 y Obando José).

Deportivo La Amistad 5: (Barría Juan Carlos, Calfucura Elvio, Santander Adrian 2 y Vera Alexis.).
209 Futsal 4: (Díaz Diego Agustín, Nieva Gabriel 2 y Soto Ramiro).

Deportivo Unión 4: (Gallardo Eduardo, Lemus Pablo Nahuelquir Franco 2).
Deportivo DM 1: (Silva Exequiel).

Black Futsal 4: (Chávez Hugo Andrés, García Eric y Pérez Carlos 2).
Los Ases Negro 3: (Muñoz Arratia Dylan,muñoz Marlon Vera Fabricio).

Categoría B3
Carnicería Malvinas Sur 7: (Barría Ernesto, Carrillo Pablo 2, Gajardo José 2 Sosa Mario 2).
Guardianes Futsal 3: (Mansilla Matías 3).

Atleti Futsal 2: (González Lucas y Vilches Sebastián).
J.J. Borrelli 2: (Bazán Matías y España Guillermo).

Categoría B4
Los Ases Naranja 1: (Vázquez Gabriel).
Simol Metales 6: (Bilbao Claudio, De Jesús Estebán, Sueldo Maximiliano y Vazquez Axel 3).

La Naranja Futsal 2: (Castro Cristian y Torres Pablo).
Taller Elect.Barlet-Los Pibes 4: (Cabrera Gustavo 3 e Hijerra Daniel).

San Cayetano 5: (Alzuri Darío 2 Ríos Pablo 3).
Alma Gaucha 6: (Oruhuela Víctor 2, Uribe Eduardo 2 y Vargas Jonathan 2).

Comentar
- Publicidad -