Ganó la C.A.I. y trepó al tercer lugar

La Comisión de Actividades Infantiles obtuvo una resonante victoria frente a Deseado Juniors, por 71 a 63 en el propio Gimnasio Puchito Otey de Puerto Deseado, y con esta victoria trepó al tercer puesto.

Recordemos que San Martín de Esquel superó en tiempo suplementario 80 a 74 a Petroquímica en el Cemento Comodoro, y Caleta Olivia se impuso 64 a 46 a Municipal Pueyrredón en Rada Tilly, en juegos que se desarrollaron el domingo por el torneo de basquetbol de primera división que organiza la Asociación de Comodoro.

Por las formativas el domingo San Martín completó una gran jornada debido a que también ganó en U15 y en U17 en kilómetro ocho, mientras que Municipal de Caleta Olivia se fue feliz al derrotar a Pueyrredón en U13 y en U15.

El lunes Gimnasia Verde cayó ante Deseado en U17 y se rehabilitó en U15. En el Socios, Gimnasia Blanco superó a Rada Tilly Negro en las tres divisiones formativas.

Finalmente, por el torneo femenino “Sebastián Mercado”, en U13 Municipal Pueyrredón venció a Náutico y en U17 Gimnasia hizo lo propio ante el conjunto radatillense.

Este es el resumen:

Resultados

Primera
CAI 59 – Federación Deportiva 70
Federación Deportiva 71 – Petroquímica 60
Deseado 66 – San Martín de Esquel 61
Petroquímica 74 (64) – San Martín de Esquel 80 (64)
Municipal Pueyrredón 46 – Municipal Caleta Olivia 64
Deseado 63 – CAI 71
Domingo
Gimnasio Cemento Comodoro de km. 8
U-17 Petroquímica 47 – San Martín de Esquel 131
U-15 Petroquímica 24 – San Martín de Esquel 95

Te puede interesar
El Senado distingue a Periodistas Deportivos

Gimnasio Club Náutico
U-13 Municipal Caleta Olivia 58 – Municipal Pueyrredón 12
U-15 Municipal Caleta Olivia 64 – Municipal Pueyrredón 32

Lunes
Gimnasio Puchito Otey de Puerto Deseado
U-17 Gimnasia Verde 75 – Deseado 77
U-15 Gimnasia Verde 105 – Deseado 43

Gimnasio Socios Fundadores
U-15 Gimnasia Blanco 65 – Náutico Rada Tilly Negro 51
U-13 Gimnasia Blanco 51 – Náutico Rada Tilly Negro 15 (X)
U-17 Gimnasia Blanco 76 – Náutico Rada Tilly Negro 35
(X) Juego finalizado al término del tercer cuarto por no completar con la planilla mínima de jugadores estipulados.

Gimnasio Club Náutico
U-13 Náutico Rada Tilly 22 – Municipal Pueyrredón 46 (femenino)
U-17 Náutico Rada Tilly 22 – Gimnasia 102 (femenino)

Comentar
- Publicidad -