Albert Luna se quedó con la Corrida de la Policía del Chubut

Se desarrolló la 1º Edición de la Corrida del Casino de Suboficiales de la Policía del Chubut, prueba de calle en una distancia de 10k. En principio se habían inscripto un total de 200 atletas pero luego se calcula que por el clima muchos faltaron a la cita. Albert Luna cronometrando 34.59 de Team Kasike logró ganar en varones mayores, y en damas mayores Silvana Fernández 45.20 de Impacto Running Club se quedó con la prueba.

La competencia se hizo en homenaje al suboficial de la policía “Miguel César Finoquetto”. La largada tuvo lugar en el Parque Playa 99, Camping Policial, del Barrio Stella Maris con 146 competidores.

El número de atletas igual fue muy bueno para los organizadores. La lluvia no solo complicó la asistencia de los atletas, también el trabajo de los jueces y colaboradores.

Hubo muy buenos los registros de los 4 primeros de la general que fueron de la categoría mayores. Y a la mayoría de los atletas le gustó el circuito, pero seguramente en el balance interno quedarán detalles por ajustar para la próxima edición, algo totalmente normal y superable.

La primera edición fue un éxito y ahora solo habrá que cuidar esta linda iniciativa para que cada año siga creciendo y con el tiempo se transforme en un clásico del atletismo en Comodoro.

Resultados

Categoría Mayores Varones
1) Albert Luna 34.59 -Kasike
2) Gustavo Carrizo 35.24 -Resistencia Running
3) Daniel Alvarado 35.42 -Kasike
4) Hugo Dante Fuenzalida 36.44 – Libre
5) Matías Ezequiel Heredia 36.55 -Kasike
6) Gonzalo Matías Villarreal 38.33 -Policía del Chubut
7) Alarcón Cristian 38.34 -Infantería
8) Alan Campos 38.43 -Atletas El Rayo
9) Bruno Damián Leufuman 38.50 – Policía del Chubut
10) Leonel Damián Chiorazzo 39.24 -Resistencia Running

Categoría Juveniles
1) Juan Manuel Moreno 45.12 – Impacto
2) Dennis Jaldin 45.30 – ZampaTrail
3) Ayrton Alan Ríos 47.35 – Policía del Chubut

Categoría 30-34
1) Alexandro Araya 37.33 -Infantería Puerto Madryn
2) José Luis Mamaní 38.33 -D´Ambrosio Running
3) Miguel Julián 30-34 -Libre

Te puede interesar
Torneo anual clasificatorio: Dura eliminación de la CAI en Trelew

Categoría 35-39
1) Marcos Hernández 37.16 – Treno
2) Darío Zalazar 44.10 -Impacto Running Club
3) Mauro Leiva 45.03 -Resistencia Running

Categoría 40-44
1) Roberto Carlos Villarroel 38.26 -Treno
2) Franco Pantanalli 40.51 -Kasike
3) Antonio Alejandro Guari 41.13 -Libre

Categoría 45-49
1) Marcelo Fabián Agrelo 40.03 – Treno
2) Sandro Molina 41.28 – Treno
3) José Luis Romero 45.15 – Treno

Categoría 50-54
1) Ramón Torres 45.26 -SV
2) Néstor Fabián Romero 45.44 -Kasike
3) José Fuentes 46.52 -Treno

Categoría 55-59
1) Jorge Luis Catalán 43.49 -Olimpia
2) Campos Paulino 45.34 -Atletas El Rayo
3) Daniel Bladilo 49.34 -Libre

Categoría 60-64
1) Mario Sosa 49.07 -Acuarium
2) Antonio Inaleff 53.45 -Transito

Categoría 65 +
1) Juan Carlos Giménez 47.40
2) Claudio Benicio 50.03
3) Raúl Yauco 50.49

Categoría Especial
1) Jorge Hueachillan Esp -47.10 -Ag. Miguel Llanquín
2) José Ulloa -Esp – 57.50 -Libre

Juveniles Damas
1) María Del Milagro Argañaraz 76.41 -Policía del Chubut

Mayores Damas
1) Silvana Fernández 45.20 -Impacto Running Club
2) Ariana Miño 48.42 -Resistencia
3) Nieve Micaela Carrizo 48.44 -Policía del Chubut
4) Gabriela Ruth Curín 49.37 -Policía del Chubut
5) Griselda Aybar 50.57-Policía del Chubut
6) Yoana Ayelan Nahuelquir 52.26 -Policía del Chubut
7) Flavia Gabriela Maldonado 52.30 -Kasike
8) Andrea Paola Pérez 54.00 -Policía del Chubut
9) Jessica Fabiana Amarilla 57.45 -Policía del Chubut
10) Candela Anahí Hernández 57.57 -Policía del Chubut

Categoría 30-34
1) Valeria Vázquez 49.17 -Impacto Running Club
2) Romina Girola 53.33 -Impacto Running Club
3) Gabriela Carolina Salvo 57.07 -Impacto Running Club

Categoría 35-39
1) Sonia Méndez 50.15 – Libre
2) Leonor Méndez 52.05 – Treno
3) Andrea Gallego 52.48 -Libre

Categoría 40-44
1) Verónica Ganga 49.30 – Zenit
2) Lucía Mabel Luengo 59.52 -Agrupación Olimpia
3) Silvina Tracaleu 61.47 -Policía Chubut

Categoría 45-49
1) María José Domínguez 56.04 – Treno

Categoría 50-54
1) María Curna 57.52 -Los Senderos de Lauty.

Comentar
- Publicidad -