Federación frenó a Petroquímica

Federación Deportiva derrotó 71 a 60 a Petroquímica que venía de cuatro triunfos consecutivos, al jugarse el sábado una nueva jornada del torneo de basquetbol de primera división que organiza la Asociación de Comodoro. Al cierre de esta impresión el equipo de kilómetro ocho se medía con San Martín de Esquel y Pueyrredón con Caleta Basket, en tanto que hoy la CAI juega en Puerto Deseado.
Pese al traspié, el representante cementero de igual modo subió hasta el primer lugar, pero con dos derrotas y también con más partidos jugados que Náutico y Gimnasia, que son los únicos invictos; por su parte Federación Deportiva pasó a récord positivo y ya se metió entre los cuatro primeros y aumentó sus chances de llegar los play-offs.

Por las categorías formativas hay varios partidos para hoy, porque en Puerto Deseado jugará Gimnasia Verde en U15 y U17, en el Socios Fundadores Gimnasia Blanco será local de Náutico Rada Tilly Negro desde las 15 y en Rada Tilly y por el femenino, se enfrentará el local ante Pueyrredón en U13 y ante Gimnasia en U17.

Resultados

Viernes
Gimnasio Diego Simón
U-13 Federación Deportiva 113 – CAI 11
Primera CAI 59 – Federación Deportiva 70

Sábado
Gimnasio Diego Simón
U-15 Petroquímica 6 – Federación Deportiva 87
U-17 Petroquímica 19 – Federación Deportiva 114
Primera Federación Deportiva 71 – Petroquímica 60
Gimnasio Puchito Otey de Puerto Deseado
U-17 Deseado 56 – San Martín de Esquel 64
U-15 Deseado 47 – San Martín de Esquel 59
Primera Deseado 66 – San Martín de Esquel 61

Te puede interesar
Parque eólico Cañadón León: Llegaron los 19 molinos

Femenino

Gimnasio Socios Fundadores
U-13 Gimnasia 76 – Náutico R. Tilly 11
Primera Gimnasia 83 – Domingo Savio 28

Al cierre
Gimnasio Cemento Comodoro de km. 8
U-17 Petroquímica – San Martín de Esquel
U-15 Petroquímica – San Martín de Esquel
Primera Petroquímica – San Martín de Esquel
Gimnasio Club Náutico
U-13 Municipal C. Olivia – M. Pueyrredón
U-15 Municipal C. Olivia – M. Pueyrredón
Primera M. Pueyrredón – Municipal C. Olivia

Hoy
Gimnasio Puchito Otey
de Puerto Deseado
14.00 U-17 Gimnasia Verde – Deseado
15.30 U-15 Gimnasia Verde – Deseado
17.00 Primera Deseado – CAI
Gimnasio Socios Fundadores
15.00 U-15 Gimnasia Blanco – Náutico Rada Tilly Negro
16.30 U-13 Gimnasia Blanco – Náutico Rada Tilly Negro
18.00 U-17 Gimnasia Blanco – Náutico Rada Tilly Negro
Gimnasio Club Náutico
16.00 U-13 Náutico Rada Tilly – Municipal Pueyrredón (femenino)
18.00 U-17 Náutico Rada Tilly – Gimnasia (femenino)

Comentar
- Publicidad -