Se definió la selección C-17 para el Argentino de Ushuaia

El entrenador Juan Barrientos dio la lista definitiva del seleccionado comodorense de futsal que jugará desde el domingo el Argentino C-17 en Ushuaia, Tierra del Fuego. También se detallan todos los resultados de la última fecha y los partidos para el fin de semana largo.
Después de un buen tiempo de entrenamientos, el entrenador Barrientos, junto a su asistente Aníbal Núñez, confirmó la plantilla completa para este certamen nacional y los elegidos son Agustín Abello, Rodrigo Álvarez, Juan Añiñir, Ignacio Barrientos, Antonio Cabello, Axel Colicoy, Axel Cuneo, Lucas Flores, Jeremías Mercado, Ariel Millanes, Facundo Pérez, Alejo Quiroga, Mauricio Rodríguez e Iván Vega. La preparadora física es María Cárcamo, el entrenador de arquero Carlos Villagra, la delegada Viviana Cardoso y la coordinadora Ivana Rasgido.

Estos fueron los resultados del fin de semana:

C-13
Luz y Fuerza 15: Ian Subiabre 4, Bruno Vázquez, Zacarías Suarez, Jerónimo Montes, Federico Cárcamo 2, Luciano Barrientos 2, Kevin Fernández 2, Luis Lonco 2.
Titanes 0:

Juanes Motos 2: Brian Huenchuman, Matías Caneo.
Los Ases 0:

El Progreso B 0:
Huracán 11: Thiago Mascardi, Luciano Torres, Thiago Ojeda 5, Santiago Villafañe 2, Matías Vagas 2.

Casino Club 0:
Dragones 5: Leonel Ojeda, Aquiles Luengo, Tomás Reynoso, Lucca Gaitán, Luca Yáñez.

C-15
Flamengo 2: Ian Díaz, Franco Samaniego.
El Lobito 2: Gianni De Rio, Santiago Villar.

Castelli 128 1: Leonel Guzmán.
Juanes Motos 3: José Lincopil 2, Gerónimo Álvarez.

Te puede interesar
La CAI, el mejor en tres categorías; Ciudadela en dos y Palazzo en Séptima

La Cigarra 3: Carlos Gallardo, Nehemías Frazzetta 2.
Casino 0:

C-17
Zona A
Niupi A 3: Dylan Mesina, Valentino Sartori, Pablo Riffo.
Parma 8: Diego Soto, Facundo Pérez 3, Alexander Julián 2, Santiago Hoopmann 2.

Juanes Motos 6: Antonio Cabello, Lucas Flores, Ariel Millanes, Pablo Gallardo, Francisco De Abreu, Rodrigo Álvarez.
Cipa 1: Ezequiel Chaura.

La Mata 1: Luciano Oyarzun.
Los Ases 7: Guillermo Tolaba 4, Ignacio Nieva, Facundo Nungeser, Emiliano Cerda.

Dragones 2: Matías Carimán, Joaquín Hernández.
Waira 5: Ignacio Mansilla 2, Francisco Salso, Lucas Arce, Ignacio Díaz.

Zona B
La Cigarra 2: Alejandro Colicoy, Gonzalo Vidal.
Casino 3: Iván Vega, Thiago Rivera, Mauricio Alarcón.

Juan XXIII 2: Santiago Olmo, Lucas Arriola.
Sport Boys 8: Uriel Saldivia, Tomás Abello 2, Agustín Abello 2, Dylan Schlebuch 3.

Niupi B 5: Román Suelo, Enzo Álvarez, Kevin Pruessing, Kevin Barrientos, Ángel Vargas.
Casino Sub-Oficiales 2: Enzo Guevara, Agustín Villarroel.

Sindicato Petrolero 10: Walter García 2, Matías Paredes, Brando Gallardo 5, Leonardo Vidal 2.
Los Diablitos 2: Javier Hueicha 2.

Programación
Sábado en el Pueyrredón
C-9
17.00 Chacarita Blanco – La Súper Económica
17.35 Asturiano – Nueva Generación
18.10 Chacarita Rojo – El Progreso
18.45 Casino – Flamengo

C-11
19.20 Lanús – Los Ases
C-7
20.00 Nueva Generación – Flamengo A
20.35 Pulmax – Chacarita

C-15
21.10 Deportivo DM – Cipa A
21.50 Juan XXIII – Lalas

Comentar
- Publicidad -