Futsal: Jamemú sumó el tercer triunfo en fila

Rotisería Jamemú sigue dominando la zona 2 de la División de Honor de futsal al conseguir el tercer éxito en cadena, después de superar al fuerte Cepatacal por cinco a tres, en juego que se desarrolló el domingo en el gimnasio Municipal Nº 1. Por la 1 el que sigue primero es Flamengo, que se impuso a Transporte Caamaño por seis a cinco.
Por ahora Jamemú está con alta efectividad y es uno de los que apunta a los puestos superiores, logrando un muy buen triunfo ante Cepatacal que todavía no había perdido, pero que seguramente se ubicará entre los protagonistas.

La Cumbre subió hasta el segundo escalón con el holgado y amplio once a tres sobre Auto Lavado El Tiburón, en tanto que el subcampeón Lanús atrapó su primera celebración con el seis a dos contra Halcones.

En el restante agrupamiento Flamengo se conserva al tope con el ajustado seis a cinco frente a Transporte Caamaño, que sufrió el segundo traspié. También se destacó la goleada de La Cigarra por siete a uno ante Marbar, porque de esta manera subió al segundo puesto y con los dos enfrentamientos disputados ganados; el mismo panorama tiene Sindicato Petrolero con dos de dos tras el ocho a tres sobre Petrosar.

División de Honor

Zona 1
La Cigarra 7: Nicolás Daibes, Iván Paillán, Cristian Pérez 3, Jorge Ruiz y Maximiliano Scolari.
Marbar 1: Diego Zalazar.

Te puede interesar
Reclamo, denuncia y pedido de nulidad de las audiencias públicas del día 20

Sindicato Petrolero 8: Tiago Colivoro 4, Alan Colivoro 3, Néstor Saldivia.
Petrosar 3: Agustín Alanis, Jacobo Dzaja, Gabriel Toledo.

Transporte Caamaño 5: Leonardo Domínguez, Aníbal Núñez 3, Ariel Urra.
Flamengo 6: Pablo Álvarez, Matías Cárcamo, Leandro Hourcade, Diego Vargas 3.

Zona 2
Rotisería Jamemú 5: Jonathan Aguilar, Ezequiel Espinoza 2, Facundo Mardones, Matías Soto.
Cepatacal 3: Leonardo San Martín, Fabián Zúñiga 2.

La Cumbre 11: Ezequiel Asencio, Ariel Bazán 3, Luis González 2, Erik Martínez, Franco Quintero, Uriel Sebastia, Roberto Varela 2.
Auto Lavado El Tiburón 3: Brian Oyarzo, Jonathan Oyarzo 2.

Lanús 6: Santiago Chicao, Gonzalo Manquemilla 2, Ezequiel Pinda, Franco Saralegui 2.
Halcones 2: Mauricio Ávila, Ezequiel Castillo.

Comentar
- Publicidad -