A tres fechas del final se perfilan los candidatos

Sin modificaciones importantes se terminó la decimonovena fecha del torneo Integración, si bien quedaron sin jugarse tres partidos de la Zona “A”, que por ahora no se resolvió cuando se estarían disputando estos juegos, que con seguridad puede modificar alguno de los cuatro primeros lugares de la tabla de posiciones.

General Saavedra fue una grata sorpresa puesto que de visitante le ganó Rada Tilly en Octava y sumó un punto en Séptima con su empate en un gol por bando. Llamó la atención las diferencias que encontró la C.A.I. en sus partidos con Jorge Newbery en las tres categorías. En la Zona “B” Laprida sigue sumando puntos con su Novena; mientras Florentino Ameghino superó en un muy parejo partido con Ameghino; mientras que la ascendente Séptima del “verde” volvió a sumar de a tres.

Por su parte, Nueva Generación derrotó a San Martín en Novena y Octava, empatando en Séptima cuatro a cuatro, en un juego donde en el comienzo, todo parecía favorable para la “Nueva”, que se confió en su diferencia inicial, para terminar San Martín igualando en cuatro goles. El que sumó en sus tres divisiones fue Caleta Córdova que goleó a un disminuido Diadema.

Los resultados

Novena División “A”
Jorge Newbery 0 / C.A.I. 5 (Tomás Oyarzo 2, Renzo Saralegui, Tomás Petroff y Juan Espinoza).
Usma 1 (Felipe Díaz) / Portugués 1 (Juan Angelini).
Rada Tilly 5 (Gonzalo Bladilo, Diego Spilere, Bautista Uroz, Imanol Rotaeche y Franco Moroncini) / Saavedra 2 (Facundo Millar y Francisco Saavedra).
Postergados: Deportivo Roca vs Oeste, Talleres vs Huracán y Sarmiento vs Petroquímica.
Novena División “B”
Stella Maris 5 (E. Subiabre 2, Lautaro Paniagua, Germán Ruiz y Alejo Ruiz)/ Tiro Federal 0.
Palazzo 4 (E. Figueroa 3 y Bruno Palacios) / Universitario 0.
Ciudadela 2 (Brian Andriach y Agustín Puggione) / Ferro 2 (Guillermo Villalba 2).
Ameghino 1 (Lautaro Farías) / Laprida 2 (Laureano Mesa y Matías Turrieta).
Caleta Córdova 5 (Thiago Espinoza 2, Joel Reyes 2 y Tobías Loustalet) / Diadema 0.
Nueva Generación 4 (Joaquín Tula, Tiziano Rodríguez, Ever Masa y Dylan Ruiz) / San Martín 1 (Santiago Velásquez).
Octava División “A”
Jorge Newbery 0 / C.A.I. 10 (Matías Rosales 2, Mauricio Dalceco 2, Lucas Miroglio 2, Cristian Vidal, Tomás Ivancic, Luciano Barrientos y Nazael).
Usma 6 (Franco Jaramillo 2, Lucas Bautista 2, Ignacio Mansilla y Agustín Montiel) / Portugués 1 (Jorge Yursi).
Rada Tilly 0 / Saavedra 2 (Mateo Garrido y M. Balcón).
Postergados: Deportivo Roca vs Oeste, Talleres vs Huracán y Sarmiento vs Petroquímica.
Octava División “B”
Stella Maris 3 (Lautaro Frías 2 y Santiago Hernández) / Tiro Federal 1 (Darío Almaza).
Palazzo 0 / Universitario 9 (Enzo Jones 5, Gianluca Mansilla 3 y Nahuel Miziewy).
Ciudadela 4 (Valentino Petrolito 3 y Tobías Landau) / Ferro 0.
Ameghino 2 (Augusto Bossa y Santiago Olivera) / Laprida 1 (Juan González).
Caleta Córdova 7 (Eduardo Caballero 2, Blas Hidalgo, Thiago Alonso, Thiago Soria y Leonel Salas) / Diadema 1 (Mariano Luciano Portillo).
Nueva Generación 4 (Kevin Herrero 2, Santiago Sanhueza y Santino Tula) / San Martín 1 (Dylan Montes).
Séptima División “A”
Jorge Newbery 1 (Thiago Millaneri) / C.A.I. 6 (Tobías Jara 3, Jeremías Chávez 2 y Joaquín Abarzúa).
Usma 5 (Arian Castillo, Maicol Villagra, Enzo Yáñez, Nicolás Mercado y Bruno Mateeff) / Portugués 0.
Rada Tilly 1 (Giuliano Sartorio) / Saavedra 1 (Tomás Villagra).
Postergados: Deportivo Roca vs Oeste, Talleres vs Huracán y Sarmiento vs Petroquímica.
Séptima División “B”
Stella Maris 2 (Pablo Groppa y Abel Achaval) / Tiro Federal 1 (Samuel Mansilla).
Palazzo 1 / Universitario 0.
Nota: No se presentó Universitario.
Ciudadela 1 (Facundo Rojas) / Ferro 1 (Kevin Rogel).
Ameghino 1 (Matías Caballero) / Laprida 2 (Claudio Salazar y Juan Arias).
Caleta Córdova 3 (Juan García, Lautaro Almonacid y Bruno Totonelli) / Diadema 1 (David Baiz).
Nueva Generación 4 (Tomas Padilla, Uriel Robles, Jonathan González y Tobías Vargas) / San Martín 4 (Kevin Nieves 3 y Maicol Soto).

Comentar
- Publicidad -