Los equipos del Verde no pudieron

Tanto la categoría U15 de varones como el plantel de primera de mujeres -integrado por Unión Comodorense- de Gimnasia, no pudieron avanzar durante el fin de semana a la siguiente etapa de las diferentes competencias nacionales.

Los chicos quedaron en el tercer puesto del cuadrangular semifinal del Argentino que se desarrolló en el Socios y donde clasificó a la final Villa Congreso de Viedma, mientras que también quedaron al margen Independiente de Neuquén y Olimpo de Bahía Blanca.

Luego de superar a los neuquinos en el debut, el mens-sana no pudo ante los dos restantes rivales y perdió ajustadamente, mientras que Congreso se mostró como el mejor al adjudicarse los tres enfrentamientos y ahora irá por el título ante Española de Charata, Unión Eléctrica de Córdoba y Sporting de Mar del Plata.

En tanto que en la primera experiencia de la historia del basquetbol femenino de nuestra ciudad en este tipo de competencia, un seleccionado comodorense con el nombre de Gimnasia participó en la primera instancia del Torneo Federal Femenino cayendo en los tres encuentros, aunque en todos los desarrollos estuvo cerca debido a que ninguno lo perdió por más de seis puntos.

Este es el resumen de los dos cuadrangulares:

U15 masculino, semifinal
En el Socios Fundadores
Viernes
Villa Congreso de Viedma 79 – Olimpo de Bahía Blanca 56
Gimnasia 66 – Independiente de Neuquén 59
Sábado
Olimpo 76 – Independiente 66
Gimnasia 59 – Villa Congreso 60
Domingo
Gimnasia 71 – Olimpo 86
Independiente 56 – Villa Congreso n57

Te puede interesar
El lusitano sigue escapando de la reválida

Clasificados
Zona A: Española de Charata 3-0, El Coatí de Eldorado 2-1, Asociación Mitre 1-2 y Olímpico de La Banda 0-3
Zona B: Unión Eléctrica 2-1, Central de Ceres 2-1, Olimpia de Venado Tuerto 1-2 y Central Entrerriano 1-2
Zona C: Sporting de Mar del Plata 3-0, Mendoza de Regatas 2-1, Náutico Hacoaj 1-2 y San Martín 0-3.
Zona D: Villa Congreso 3-0, Olimpo de Bahía Blanca 2-1, Gimnasia 1-2 e Independiente de Neuquén 0-3.

Primera, femenino (TFFB)
En Roca y Neuquén
Viernes
Deportivo Centenario (Centenario) 58 – Gregorio Álvarez (Neuquén) 69
Deportivo Roca (General Roca) 67 – Gimnasia 64
Sábado
Gregorio Álvarez 63 – Gimnasia 58
Deportivo Roca 60 – Centenario 54
Domingo
Centenario 54 – Gimnasia 48
Al cierre
Deportivo Roca – Gregorio Álvarez

Comentar
- Publicidad -