Santa Rosa ganó la Copa Nacional de Clubes Sub-18

Con una organización a pleno de la Federación de Atletismo del Chubut, con su presidente Paulo Mantello, se llevó a cabo la Copa Nacional de Clubes Sub-18 en Comodoro Rivadavia, en la pista de solado sintético ubicada en km 4.

 

En la Copa Nacional de Clubes de Sub-18, la Escuela Municipal de Atletismo de Santa Rosa ganó la edición número 28º, mientras que la Asociación de Atletas de Pista y Campo de Comodoro Rivadavia logró el segundo puesto en varones.

El certamen se llevó a cabo el pasado 21 y 22 de septiembre, con muy buena participación de atletas. Al respecto, Paulo Mantello, aseveró. “El Club AAPYC o sea Asociación de Atletas de Pista y Campo, salió en segundo puesto de 33 instituciones por puntos en categoría varones y en la general entre varones y damas quedó cuarto con solo 4 atletas. Se obtuvo un record argentino, en Lanzamiento de Jabalina mujeres y el nivel fue muy bueno”.

“Unicos campeones Argentinos Club AApyc con la posta 4×100 formada por Taiel Mantello, Nicolás Molina, Kevin Vrobski, Joaquín Galeano. Y en el lanzamiento de jabalina se impuso Taiel con 49,08 cm”, dijo Mantello.

EMA Santa Rosa, a cargo del Profesor Raúl Risso, sumó 184 puntos (58 en varones y 126 en mujeres). Fueron escoltados por el Centro de Educación Física Nº 18 de Trenque Lauquen (133) y la Escuela Provincial de Atletismo de Salta (121). Por categoría, el CEF 18 ganó en varones con 84 unidades, mientras que la EMA Santa Rosa triunfó en mujeres con 126.

La atleta de Neuquén Agustina Moraga, oriunda de Picún Leufú, logró el único récord nacional y de los campeonatos, registrado en el torneo. Fue en el lanzamiento de jabalina de 50.82 metros, dejando atrás los 49.06 que había fijada la bonaerense Rosario Tisnes hace seis años, en Lima (Perú).

Entre los varones se destacó el lanzador riojano Carlos Azcurra, se adjudicó la medalla de oro en bala (16.16)

y en disco (52.57 metros, mejor marca nacional del año de la categoría sub-18).

“Tengo que agradecer al Ente Comodoro Deportes, YPF, Panadería Tentaciones de Barrio Palazzo y al personal de pista de atletismo”, dijo Paulo Mantello.

En velocidad masculina, en los 200 metros llanos, el pampeano Felipe Arbinzetti con 22.41 quedó delante del comodorense Nicolás Molina (22.55).

El chivilcoyano Tomás Vega sumó dos medallas de oro, al ganar los 1500 metros (4:13.94) y los 2000 con obstáculos (6:32.30, mejor marca nacional del año).

En ambas pruebas fue escoltado por su hermano mellizo Tomás (4:14.89 en 1500 y 6:38.50 en obstáculos). Por otra parte, brillaron: Matías Reynaga (9:11.06 en 3000 llanos), el sanluiseño Tomás Páez Figueroa (58.86 en 400 vallas), el fueguino Felipe Isoba (1.90 en salto en alto) y el bonaerense Santiago Madroñal (6.57 en largo y 13.65 en salto triple).

Y entre los ganadores varones estuvieron, el rionegrino Nahuel Carrilao (57.90 en 400 llanos); el bonaerense Agustín Cané (16.27 en 110 con vallas);

el santafesino Zahir Romano (3.00 metros en garrocha) y los chubutenses Facundo Nahuelquir (2:05.13 en 800), Lucas Barrera (57:28.0 en 10 mil marcha) y Lautaro Mantello (49.08 en jabalina).

Los chubutenses de la Asociación de Pista y Campo (Galeano, Molina, Vrhovski y Mantello) ganaron la posta 4×100 metros con un tiempo de 44.52.

En mujeres, además del récord de Moraga, se vio el despliegue de las velocistas pampeanas, quienes se adjudicaron los 100 y 200 metros (Juliana Rodríguez con 13.17 y 27.15) y Camila Hoya los 400 llanos con 62.05, siendo a su vez segunda en 200 con 27.85.

La salteña Luciana Gennari fue la mejor en los concursos de saltos, al ganar el largo (5.27) y el triple (11.63). Otra destacada, en la corredera de salto, fue la chubutense Laura Pinilla (oro en alto con 1.61 metros y plata en largo con 5.01 metros).

En los lanzamientos, las pampeanas arrasaron con las medallas de oro. En bala ganó Martina Frank (12.82), en disco triunfó Lyudmila Obert (31.09) y en martillo venció Morena Kuhn (43.43). Completaron el cuadro de ganadoras, la salteña Liz Barrios (16.93 en 100 con vallas); la sanjuanina Julieta Molina (32:29.08 en 5 mil metros marcha); la chubutense Agustina Crozes (9:20.76 en 2000 con obstáculos, mejor marca nacional del año y las pampeanas Camila Trejo (5:38.77 en 1500 y 12:11.29 en 3000 llanos) y Sol Manuela Fernández (71.05 en 400 vallas).

Resultados (28°

Copa Nacional de Clubes U18)
100 metros final varones
1) Felipe Arbinzetti -La Pampa- 11,38
2) Nicolás Molina – Chubut 11,63
3) Kevin Vrhovski – Chubut 11,82
==
11) Joaquín Tobías Galeano -Chubut 12,2
200 metros final varones
1) Felipe Arbinzetti -La Pampa 22,41
2) Nicolás Molina -Chubut 22,55
3) Nahuel Carrilao -Río Negro 22,83
==
4) Kevin Vrhovski -Chubut- 23,18
5) Imanol Recalde -Chubut 24,77
7) Tobías Joaquín Galeano -Chubut- 25,4

Te puede interesar
Festival Amateur de Kick Boxing en el Gimnasio Escuela Nº 1

400 metros varones:
1) Carrilao Nahuel -Río Negro 57,9
2) Nicolás Molina -Chubut- 58,63
3) Páez Figueroa Tomas Agustin -La Pampa 58,64
800 metros varones:
1) Benjamín Nahuelquir -Chubut – 2.05.13
2) Matías Germán González -Chubut- 2.06.37
3) Maximiliano Duckardt -Buenos Aires 2.06.47
1500 metros varones:
1) Tomas Vega – Buenos Aires 4.13.94
2) Germán Vega – Buenos Aires 4.14.89
3) Matías Reynagas -Salta- 4.18.63
==
4) Benjamín Nahuelquir -Chubut 4.30.54
5) Thiago Velásquez -Chubut 4.34.05
7) Gabriel Francisco Pérez -Chubut 4.38.84
3000 metros varones
1) Matías Reynagas -Salta 09.11.06
2) Román Velásquez -Chubut 09.46.49
3) Gabriel Francisco Pérez -Chubut 09.54.57
==
110 con vallas varones:
1) Agustín Cané -Buenos Aires 16,27
2) Agustín Páez Figueroa -Salta 16,49
3) Santiago González -Córdoba 16,73
==
4) Taiel Mantello -Chubut 17,04
5) Manuel Lorenzo -Chubut 17,09
2000 metros con obstáculos
1) Tomas Vega – Buenos Aires 6.32.30
2) Germán Vega – Buenos Aires 6.38.50
3) Emanuel Alejandro Dukart-La Pampa 7.43.10
U18-Alto
1) Felipe Isoba Penisi -Tierra del Fuego 1,9
2) Santiago Madroñal – Buenos Aires 1,85
3) Tail Mantello -Chubut 1,85
U18-Largo
1) Santiago Madroñal – Buenos Aires 6,57
2) Agustín Cané – Buenos Aires 6,13
3) Franco Palmieri -La Pampa 6,13
==
4) Taiel Mantello -Chubut 6,05
U18-Triple
1) Santiago Madroñal – Buenos Aires 13,65
2) Francisco Bonetto -Santa Fe 12,58
3) Franco Palmieri -La Plata 12,34
U18-Garrocha
1) Alejandro Romano Zahir -Santa Fe 3,00
2) Carlos González – Buenos Aires 2,3
U18-Bala
1) Carlos Azcurra -La Rioja 16,16
2) Andrés Bellendir -La Pampa 15,5
3) Alexis Sosa Alexis- Buenos Aires 14,95
U18-Disco
1) Carlos Azcurra -La Rioja- 52,57
2) Joaquín Massano – La Pampa 50,4
3) Dambolena Amilcar -Córdoba 45,19
U18-Jabalina
1) Taiel Lautaro Mantello -Chubut 49,08
2) Mauricio Leandro Gauna -La Pampa 46,55
3) Valentino Mallarino -La Pampa 43,54
4) Kevin Vrhovski -Chubut 38,48
U18-Martillo
1) Valentin Menossi -Santa Fe 61,36
2) Joaquín Massano -La Pampa 54,72
3) Tomas Angel Machuca -Salta 52,39
Marcha 10000 metros
1) Isaac Barrera -Chubut 57,28
2) Gerard Diaz Savy – Buenos Aires 1.21.37
100 metros damas
1) Juliana Rodríguez -La Pampa 13,17
2) Luciana Gennari – Salta 13,29
3) Agustina Pundang -La Pampa 13,38
4) Marlene Koss -Chubut 13,48
5) Kiara Tolosa Rodríguez -Chubut 13,69
200 metros damas
1) Juliana Rodríguez -La Pampa 27,15
2) Camila Hoya -La Pampa 27,85
3) Kiara Rodríguez Tolosa -Chubut 27,96
4) Miranda Recalde -Chubut 28,21
400 metros damas
1) Hoya Camila -La Pampa 62,05
2) Julia Mon, Río Negro 62,7
3) Marlene Koss -Chubut 63,04
5) Aylén Avila -Chubut 70,15
800 metros damas
1) Julia Mon -Río Negro 2.23.92
2) Rosario León – Río Negro 2.41.76
3) Agostina Giuliana Rampulla 2.48.82
4) Ayelén Garzonio -Chubut 3.03.78
1500 metros damas
1) Anabel Trejo -La Pampa 5.38.77
2) Agostina Rampulla -Salta 6.07.15
3) Florencia Martínez -Salta 7.33.33
100 metros con vallas damas
1) Yamil Liz Barrios -Salta 16,93
2) Recalde Miranda-Chubut 17,19
3) Abigail Kloster -Entre Ríos 17,53
400 metros damas
1) Manuela Fernandez -La Pampa 71,05
2) Nicole Schmitz -La Pampa 76,21
3) Yamil Barrios -Salta 76,21
2000 metros damas
1) Crozes Agustina -Chubut 9.20.76
U18-Alto-Final A
1) Laura Pinilla -Chubut 1,61
2) Dechant Emily -Entre Ríos 1,58
3) Manuela Fernandez -La Pampa 1,55
U18-Largo-Final A
1) Luciana Gennari -Salta 5,27
2) Laura Pinilla -Chubut 5,01
3) Agustina Pundang – La Pampa 4,95
U18 Triple
1) Luciana Gennari -Salta- 11,63
2) Megara Spina -Chubut 9,57
3) Agustina Ríos Sandoval -Rio Negro 9,55
U18-Bala
1) Martina Frank -La Pampa- 12,82
2) Morena Giménez -Entre Ríos 10,94
3) Trinidad Rosero -Buenos Aires 10,47
U18-Disco
1) Morena Giménez -Entre Ríos 31,09
2) Lyudmila Obert -La Pampa 29,69
3) Paula Lonardi -Entre Ríos 28,64
4) Sola Crespo Díaz -Chubut 26,86
U18-Jabalina
1) Agustina Moraga -Neuquén 50,82
2) Agustina Schmidt -La Pampa 36,14
3) Agustina Crozes -Chubut 23,18
4) Yamel Jones -Chubut 20,32
U18-Martillo
1) Morena Kuhn -La Pampa 43,43
2) Virginia Abba -Santa Fe 41,02
3) Melina Solís -Chubut 38,54
5000 metros marcha
1) MilagrosMolina Silva -San Juan 32.29.08
2) Agustina Lobianco -Buenos Aires 38.54.14
Posta 4×100
1) La Pampa 50,48
2) Salta 54,81
3) Entre Ríos 58,66
Posta 8x 300 damas
1) La Pampa 05.47.70
2) Chubut 06.08.87
3) Buenos Aires 06.30.19.

Comentar
- Publicidad -