Asturiano-La Súper en C-9 y Luz y Fuerza-Los Ases en C-13 son las finales

Centro Asturiano y La Súper Económica definirán el título en la categoría C-9 y Luz y Fuerza y Los Ases lo harán en la C-13, en definiciones plenamente comodorenses, mientras que en C-11 resolverán El Ciclón de Cañadón Seco y Defensores de Olivos A de Metropolitana y en C-15 el local Cipa enfrentará a Sportivo de Río Grande, luego de disputarse ayer las semifinales del nacional de clubes infantiles en el Pueyrredón y en el Municipal Nº 1.

Las jornadas decisivas de esta tarde se llevarán en los mismos escenarios, en el 1 desde las 15 y en el 2 a partir de las 14.30, donde se incluyen los partidos por el tercer puesto.

En la categoría más pequeña, la C-9, La Súper consiguió un claro y conciso siete a dos sobre HAF de Ushuaia, mientras que los comodorenses Centro Asturiano y Chacarita ofrecieron un gran juego y, luego de empatar el tiempo reglamentario de 30 minutos en cero y tras el dos a dos en el primer tiempo del alargue, en los últimos minutos del tiempo de prolongación Asturiano se destapó y culminó goleando siete a dos para instalarse en la final.

En C-11 definirán los equipos foráneos, porque Defensores de Olivos A le ganó a San Lorenzo de Deseado por tres a uno y El Ciclón de Cañadón Seco doblegó ajustadamente dos a uno al local Lanús en el gimnasio Municipal 1.

En C-13 Luz y Fuerza reafirmó su enorme candidatura, porque sumó una nueva goleada y en semifinales dejó afuera a San Martín de Grande con un claro ocho a uno, en tanto que Los Ases, en otro gran duelo, superó cuatro a tres a Juanes Motos para fabricar la otra definición local. Y en C-15 Cipa llegó al cotejo más trascendente con el dos a cero sobre Casino, mientras que Lalas no pudo con Sportivo de Río Grande que lo doblegó cuatro a dos y accedió a la finalísima de hoy en el Pueyrredón.

En la cartelera de hoy, además de programarse los cuatro enfrentamientos determinantes, también se llevarán a cabo los cruces por el último lugar del podio; la ceremonia de premiación y cierre está prevista para aproximadamente a las 20 en el Pueyrredón.

Semifinales, ayer

En el Municipal Nº 1
C-11
Defensores de Olivos A (Metropolitana) 3 – San Lorenzo (Deseado) 1
Lanús 1 – El Ciclón (Cañadón Seco) 2
C-9
La Súper Económica 7 – HAF (Ushuaia) 2
Centro Asturiano 0 (7) – Chacarita 0 (2)

En el Pueyrredón
C-13
Los Ases 4 – Juanes Motos 3
Luz y Fuerza 8 – San Martín (Río Grande) 1
C-15
Lalas 2 – Sportivo (Río Grande) 4
Cipa 2 – Casino 0

Finales

Hoy en el Municipal Nº 1
C-11
15.00 Lanús – San Lorenzo (Deseado) (3º puesto)
17.00 El Ciclón (Cañadón Seco) – D. de Olivos A (Metropolitana) (final)
C-9
16.00 Chacarita – HAF (Ushuaia) (tercer puesto)
18.00 Centro Asturiano – La Súper Económica (final)

En el Pueyrredón
C-13
14.30 San Martín (Río Grande) – Juanes Motos (tercer puesto)
16.30 Luz y Fuerza – Los Ases (final)
C-15
15.30 Lalas – Casino (tercer puesto)
18.00 Cipa – Sportivo (Río Grande) (final)

Comentar
- Publicidad -