Asturiano-La Súper en C-9 y Luz y Fuerza-Los Ases en C-13 son las finales

Centro Asturiano y La Súper Económica definirán el título en la categoría C-9 y Luz y Fuerza y Los Ases lo harán en la C-13, en definiciones plenamente comodorenses, mientras que en C-11 resolverán El Ciclón de Cañadón Seco y Defensores de Olivos A de Metropolitana y en C-15 el local Cipa enfrentará a Sportivo de Río Grande, luego de disputarse ayer las semifinales del nacional de clubes infantiles en el Pueyrredón y en el Municipal Nº 1.

Las jornadas decisivas de esta tarde se llevarán en los mismos escenarios, en el 1 desde las 15 y en el 2 a partir de las 14.30, donde se incluyen los partidos por el tercer puesto.

En la categoría más pequeña, la C-9, La Súper consiguió un claro y conciso siete a dos sobre HAF de Ushuaia, mientras que los comodorenses Centro Asturiano y Chacarita ofrecieron un gran juego y, luego de empatar el tiempo reglamentario de 30 minutos en cero y tras el dos a dos en el primer tiempo del alargue, en los últimos minutos del tiempo de prolongación Asturiano se destapó y culminó goleando siete a dos para instalarse en la final.

En C-11 definirán los equipos foráneos, porque Defensores de Olivos A le ganó a San Lorenzo de Deseado por tres a uno y El Ciclón de Cañadón Seco doblegó ajustadamente dos a uno al local Lanús en el gimnasio Municipal 1.

En C-13 Luz y Fuerza reafirmó su enorme candidatura, porque sumó una nueva goleada y en semifinales dejó afuera a San Martín de Grande con un claro ocho a uno, en tanto que Los Ases, en otro gran duelo, superó cuatro a tres a Juanes Motos para fabricar la otra definición local. Y en C-15 Cipa llegó al cotejo más trascendente con el dos a cero sobre Casino, mientras que Lalas no pudo con Sportivo de Río Grande que lo doblegó cuatro a dos y accedió a la finalísima de hoy en el Pueyrredón.

Te puede interesar
Compromiso de pago desactivó la medida de fuerza de UTA

En la cartelera de hoy, además de programarse los cuatro enfrentamientos determinantes, también se llevarán a cabo los cruces por el último lugar del podio; la ceremonia de premiación y cierre está prevista para aproximadamente a las 20 en el Pueyrredón.

Semifinales, ayer

En el Municipal Nº 1
C-11
Defensores de Olivos A (Metropolitana) 3 – San Lorenzo (Deseado) 1
Lanús 1 – El Ciclón (Cañadón Seco) 2
C-9
La Súper Económica 7 – HAF (Ushuaia) 2
Centro Asturiano 0 (7) – Chacarita 0 (2)

En el Pueyrredón
C-13
Los Ases 4 – Juanes Motos 3
Luz y Fuerza 8 – San Martín (Río Grande) 1
C-15
Lalas 2 – Sportivo (Río Grande) 4
Cipa 2 – Casino 0

Finales

Hoy en el Municipal Nº 1
C-11
15.00 Lanús – San Lorenzo (Deseado) (3º puesto)
17.00 El Ciclón (Cañadón Seco) – D. de Olivos A (Metropolitana) (final)
C-9
16.00 Chacarita – HAF (Ushuaia) (tercer puesto)
18.00 Centro Asturiano – La Súper Económica (final)

En el Pueyrredón
C-13
14.30 San Martín (Río Grande) – Juanes Motos (tercer puesto)
16.30 Luz y Fuerza – Los Ases (final)
C-15
15.30 Lalas – Casino (tercer puesto)
18.00 Cipa – Sportivo (Río Grande) (final)

Comentar
- Publicidad -