Se desarrolló la Corrida Día del Inmigrante

Organizado por el club de Triatlón Acuarium y con el auspicio de FEDECOPMEX se realizó el domingo la 7ª Corrida Día del Inmigrante Pionero Patagónico.
Casi 200 participantes se dieron cita en la línea de largada en el Predio Ferial para completar los distintos circuitos propuestos por la organización de 10K, 5K y Caminata de 3K.
La prueba tenía el doble objetivo de conmemorar un aniversario más de la Asociación y el de la solidaridad, debido a que todo lo recaudado es para el Hospital Regional.
Al finalizar se premió a los ganadores y se realizaron numerosos sorteos entre los participantes.

El Club de Triatlón Acuarium agradece a FEDECOMEX, Comisión Directiva, Subcomisión de Jóvenes, Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Predio Ferial, EMEC, Agua Ivess, Fiscales Emilse Alba y Sandra Beloqui, María del Mar Fernández Bonfili.

Clasificación

Caballeros 10 K
1º) Carrizo Gustavo (Master B) 00:34:56
2º) Heredia Matías (Mayores) 00:36:08
3º) Peloso Facundo (Mayores) 00:38:35
4º) Llauco Sebastián (Master D) 00:38:41
5º) Juan Perezlindo (Master A) 00:38:45
General Damas 10K
1º) Pinto Cinthia Lorena (Master C) 00:40:59
2º) Avilés Andrea (Master A) 00:41:07
3º) Martínez Rina (Master C) 00:44:07
4º) Arias Patricia (Master E) 00:47:43
5º) Vázquez Valeria (Master B) 00:47:49
General Caballeros 5K
1º) Chiorazzo Leonel 00:18:11
2º) Haro Agustín 00:18:31
3º) Miranda Tobías 00:18:35
4º) Leifuman Bruno 00:18:44
5º) Villarreal Matías 00:18:45

General Damas 5K
1º) Saldaño Ana 00:22:00
2º) Aybarg Griselda 00:23:32
3º) Miño Maira 00:24:05
4º) Franco K. Vanesa 00:24:07
5º) Casner Maira Celeste 00:24:08
Caballeros 10K -Juveniles
1º) Ríos Alan 00:39:55

Te puede interesar
Finaliza el Encuentro de Rugby Infantil

Caballeros 10K- Mayores
1º) Heredia Matías 00:36:08
2º) Peloso Facundo 00:38:35
3º) Montecino Alan 00:40:01
4º) Muñoz Hermes 00:41:47
5º) Jiménez José 00:43:36

Damas 10K- Mayores
1º) Miño Ariana 00:48:34

Caballeros 10K- Master A
1º) Juan Perezlindo 00:38:45
2º) Painefilo Nicolás 00:41:45
3º) Facundo Marín 00:42:08

Damas 10K – Master A
1º) Avilés Andrea 00:41:07
2º) Escobar Yanina 00:58:17

Caballeros 10K- Master B
1º) Carrizo Gustavo 00:34:56
2º) López Alexander 00:42:51
3º) Araneda Andrés 00:48:25

Damas 10K- Master B
1º) Vázquez Valeria 00:47:49
2º) Girola Romina 00:52:00
3º) Olmos Carla 00:58:01

Caballeros 10k – Master C
1º) López Pablo 00:44:14
2º) Leiva Mauro 00:46:32

Damas 10K- Master C
1º) Pinto Cinthia 00:40:59
2º) Martínez Rina 00:44:07
3º) Méndez Sonia 00:50:37
Caballeros 10K- Master D
1º) Llauco Sebastián 00:38:41
2º) Ulloa Jorge 00:38:47
3º) Sandoval Marcos 00:38:53

Damas 10K- Master D
1º) García Lorena 00:59:12

Caballeros 10K- Master E
1º) Ruarte Oscar 00:41:59
2º) Hernández Néstor 00:42:33
3º) Romero José 00:43:30

Damas 10K- Master E
1º) Arias Patricia 00:47:43
2º) Almonacid Liliana 00:48:59
3º) Pedro Ana 00:59:28

Caballeros 10K- Master F
1º) Berra Hugo 00:39:18
2º) Néstor Romero 00:43:51
3º) Dávila Antonio 00:48:19
Damas 10K- Master F
1º) Barrionuevo Alejandra 1:04:35

Caballeros 10K- Master G
1º) Catalán Jorge 00:43:39
2º) Licciardi Oscar 00:44:11
3º) Guzmán Mirson 00:45:56

Damas 10K- Master G
1º) Torres Claudia 00:48:48
2º) Chiguay Mónica 00:52:48
3º) Curna María 00:59:23
Caballeros 10K- Master H
1º) Sosa Mario 00:48:31
2º) Ayllapán Juan 00:51:36

Comentar
- Publicidad -