Laprida le ganó a Ciudadela y Palazzo a Ferro en novena

Con el anuncio de que este sábado se jugarán seis partidos del torneo Integración -tres de cada zona- todos ellos oportunamente postergados y que tiende, a cuatro fechas de cerrarse la fase regular, a ir regularizando un torneo que está por ingresar a su tramo más importante, se comienza a ratificar quiénes serán los clubes que van asumiendo las mejores chances para disputar los cuadrangulares finales. Si bien las tablas y el desempeño ya ratifican a algunas instituciones que vuelven a estar como en años anteriores en la definición del fútbol formativo local del año 2019.

No hubo en la decimoctava fecha novedades importantes, si bien en la zona “B” resultó vital la victoria de la novena de Laprida que le ganó dos a cero a Ciudadela, un rival que seguramente tendrá también en el cuadrangular final. Empataron tres a tres en octava donde el que manda en la tabla es el equipo “gaucho”, pero estableciendo en estos cruces de dos de los clubes que son los principales protagonistas en las divisiones citadas.

El puntero de la séptima “B” mantuvo su nivel y le ganó a Ferro de visitante dos a cero, mientras fue provechosa la incursión de Stella Maris ante Nueva Generación, ganando en octava y séptima, pero perdiendo en novena por goleada. Las cuatro fechas que restan buscarán por sobre todas las cosas la confirmación de equipos por consolidarse en el grupo de los cuatro primeros. Esa incertidumbre se refleja en los que están ubicados en el cuarto o quinto lugar y que ante una cercanía con el de más arriba, puede en lo que resta por jugarse sobrepasarlo.

Resultados generales

Novena A
Rada Tilly 5 (Enzo Ortiz, Diego Spilere, Benjamín Englisch, Imanol Rotaeche, y Nicolás Fernández) / Deportivo Roca 0
Saavedra 2 (Francisco Saavedra y Juan Bautista) /Sarmiento 7 (Thiago López 2, Matías Álvarez 2, José Ruiz, Lautaro Freytes, y Agustín Curapil)
Petroquímica 0 / Usma 2 (Lautaro Mateeff y Fabricio Bringas)
Portugués 0 / Jorge Newbery 2
C.A.I. 15 (Ramiro Ángel 4, Bruno Vásquez 3, Tomás Oyarzo 3, Zacarías Suárez 2, Tomás Petroff 2 e Ignacio Espinoza) / Talleres 0
Huracán 4 (Ciro Barrionuevo 2 Santiago Damián Nieto y Alfredo Villafañez) / Oeste 0

Te puede interesar
Palazzo, por la punta en soledad

Novena “B”
Nueva Generación 5 (Joaquín Arzamendia 2, Benjamín Reynoso, Adriel Spíndola y Dylan Ruiz)/ Stella Maris 0
San Martín 1 (Jeremías Jaramillo) / Caleta Córdova 2 (Tobías Loustalet 2)
Diadema 0 / Ameghino 1 (Lautaro Farías)
Laprida 2 (Martín Cerezo y Matías Turrieta) / Ciudadela 0
Ferro 5 / Palazzo 3 (Emiliano Figueroa 3)
Universitario 5 (Luciano Almonacid 3, Mateo Mercado y Thiago López) / Tiro Federal 1 (Ciro Llamazares)

Octava “A”
Rada Tilly 1(Santiago Ovalle) / Deportivo Roca 0
Saavedra 1 (Lucas Cárcamo) / Sarmiento 1 (Thiago Riffo)
Petroquímica 0 / Usma 3 (Franco Samaniego 2 y Federico Gamboa)
Portugués 0 / Jorge Newbery 2
C.A.I. 9 (Matías Rosales 5 y Martin Peralta 4) / Talleres 0
Huracán 6 (Milton Arnedo 3, Luciano Torres, Gerónimo Álvarez y Zair Gallardo) / Oeste 0

Octava “B”
Nueva Generación 3 (Santino Tula 3) / Stella Maris 5 (Lautaro Frías 2, Santiago Hernández y Nahuel Subiabre y Tobías Hoopmann)
San Martín 0 / Caleta Córdova 6 (Eduardo Caballero 3, Thiago Soria 2, y Lautaro Carrillo)
Diadema 0 / Ameghino 6 (Santiago Olivera 3, Luciano Nievas, Luciano Romero y Augusto Bossa)
Laprida 3 (Agustín Rodríguez, Brian Krause y Agustín Hermosilla) / Ciudadela 3 (Valentino Petrolito, Lucas Krause Morales y Lucas Rivera)
Ferro 1 / Palazzo 1 (Lautaro Ovando)
Universitario 3 (Gianluca Mansilla, Brian Márquez y Enzo Jones) / Tiro Federal 0.

Séptima “A”
Rada Tilly 1 (Ángel Sartorio) / Deportivo Roca 1
Saavedra 1 (Santino Galarza) / Sarmiento 2 (Jonathan Suárez y Ezequiel Urbina)
Petroquímica 0 / Usma 5 (Nicolás Reyes 2, Bruno Mateeff 2 y Lautaro Benegas)
Portugués 4 / Jorge Newbery 0
C.A.I. 3 (Dylan Forner, Mateo Bustos y Juan Torés) / Talleres 0
Huracán 3 (Luciano Flores 3) / (Oeste 0

Séptima “B”
Nueva Generación 1 (Lautaro Peralta) / Stella Maris 2 (Gabriel Groppa y Pablo Manzanares)
San Martín 2 (Sebastián Izaguirre y Emanuel Soto) / Caleta Córdova 2 (Lautaro Almonacid y Zair Núñez)
Diadema 1 (Brian Pinda) / Ameghino 3 (Lautaro Romero, Luciano Toledo y Juan Cerezo)
Laprida 5 (Denilson Cano 2, Bautista Carrizo 2 y Pedro Vargas) / Ciudadela 2 (Luis Balmaceda y Santiago Ríos
Ferro 0 / Palazzo 2 (Luciano Funes y Rodrigo Gómez)
Universitario 0 Tiro Federal 1
Nota: No se presentó Universitario

Comentar
- Publicidad -