84 equipos comienzan a jugar el Argentino de futsal de promocionales

Con la participación de los equipos comodorenses Titanes, Chacarita, Casino, Lanús, La Súper Económica y Centro Asturiano en la categoría C-9, de Guerreros, Luz y Fuerza y Lanús en C-11, de Luz y Fuerza, Los Ases y Juanes Motos en C-13, y El Lobito, Juanes Motos, Niupi, Lalas, Flamengo, Cipa y Casino en C-15, se iniciarán hoy en nuestra ciudad los cuatro argentinos de la categoría promocional de futsal.

En total serán 84 equipos de diferentes partes del país que le darán forma a esta tradicional competencia que se hace habitualmente en forma conjunta.

El torneo comenzará hoy en diferentes canchas: las tres que tiene la CAI, el gimnasio Municipal del Pueyrredón y el Municipal Nº 1, donde se desarrollarán las finales el martes 1 del mes que viene. Una semana plena de futsal infantil.

La más numerosa será la C-15 que tendrá 32 equipos divididos en ocho zonas de cuatro y una diversidad de participantes, porque habrá representantes de Mendoza, Tucumán, Metropolitana, Esquel, Río Grande, Ushuaia, 28 de Noviembre, Pico Truncado, Caleta Olivia y Cañadón Seco. Los comodorenses serán siete divididos en diferentes grupos: El Lobito, Juanes Motos, Niupi, Lalas, Flamengo y Cipa y Casino.

En la C-9 se hicieron dos zonas de cuatro y dos de cinco, siendo seis los elencos locales, Titanes, Casino y Chacarita, que deberán enfrentarse en la primera fase, al igual que Lanús y La Súper, y Centro Asturiano.

La C-11 es la que tiene menos competidores y se armaron cuatro zonas de cuatro equipos y con la intervención de solo tres de Comodoro, como lo son Guerreros, Luz y Fuerza y Lanús y en C-13 habrá dos grupos de cuatro y dos de cinco, siendo los locales Luz y Fuerza, Los Ases y Juanes Motos.

Programa

C-9
Hoy en la CAI
11.00 HAF – Titanes
11.00 Estrella Norte – Halcones
12.00 Real Madrid – Casa Magallanes
12.00 Chacarita – Casino
12.00 Lanús – La Súper Económica
14.00 Tigres del Sur – Comercio
15.00 Amistad – Asturiano
C-11
Hoy en la CAI
9.00 HAF – Potreros
9.00 Defensores de Olivos B – San Martín
9.00 Real Madrid – Los Norteños
10.00 Guerreros – Comercio
10.00 Asociación Taxis – Defensores de Olivos A
10.00 Luz y Fuerza – El Ciclón
11.00 Halcones – Tigres del Sur
15.00 Lanús – San Lorenzo
C-13
Hoy en el Municipal Nº 1
9.00 Real Madrid – Don Balón Verde
10.00 Casa Magallanes – La Academia
11.00 Cañadón Seco – Nolting
12.00 Deportivo Tigre – Los Norteños
13.00 El Porvenir – Asociación Taxis
14.00 Los Halcones – Los Ases
15.00 Juanes Motos – Comercio
16.00 Luz y Fuerza – El Trébol
C15
Hoy en el Pueyrredón
9.00 Millo del Fin del Mundo – Independiente Rivadavia
10.00 Logos – Real Madrid
11.00 O’Higgins – La Amistad
12.00 Duendes – Municipal Mendoza
13.00 Sapin – UTHGRA
14.00 Jockey Club – Cañadón Seco
15.00 Gregores – Andes Talleres
16.00 La Academia – Juanes Motos
17.00 Universidad de Cuyo – El Lobito
18.00 Sportivo – Niupi
19.00 San Rafael Tenis – Cipa
20.00 Alemán – Atlético Tucumán
21.00 Defensores de Olivos – Lalas

Te puede interesar
Linares en El Calafate: “Cristina y Alberto son la esperanza que necesitamos para salir de esta crisis”

En el Municipal Nº 1
17.00 Flamengo – Arsenal
18.00 Comercio – Sáenz Peña
19.00 Casino – Magallanes

Los participantes
Categoría C-9, 18 equipos (6 de Comodoro)
Zona A: HAF (Ushuaia), Titanes, Estrella Norte (Cañadón Seco), Halcones (Las Heras) y Defensores de Olivos (Metropolitana)
Zona B: Chacarita, Los Norteños (Cañadón Seco), Real Madrid (Río Grande), Casa Magallanes (Ushuaia) y Casino.
Zona C: Lanús, Tigres del Sur (Cañadón Seco), La Súper Económica y Comercio (Ushuaia).
Zona D: CSD Curva (28 de Noviembre), Amistad (Ushuaia), Logos (Pico Truncado) y Asturiano.

C-11, 16 equipos (3 de Comodoro)
Zona A: HAF (Ushuaia), Defensores de Olivos B (Metropolitana), Potreros (Cañadón Seco) y San Martín (Río Grande).
Zona B: Real Madrid (Río Grande), Guerreros, Los Norteños (Cañadón Seco) y Comercio (Ushuaia).
Zona C: Asociación Taxis (Ushuaia), El Ciclón (Cañadón Seco), Defensores de Olivos (Metropolitana) y Luz y Fuerza.
Zona D: Halcones (Las Heras), 17 de Octubre (Ushuaia), Tigres del Sur (Cañadón Seco) y Lanús.

C-13, 18 (3 de Comodoro)
Zona A: El Porvenir (Ushuaia), Asociación de Taxis (Ushuaia), Luz y Fuerza, El Trébol (Pico Truncado) y San Martín (Río Grande).
Zona B: Deportivo Tigre (Río Grande), Los Norteños (Cañadón Seco), Halcones (Las Heras), Los Ases y Amistad (Ushuaia).
Zona C: Real Madrid (Río Grande), Casa Magallanes (Ushuaia), Don Balón Verde (Cañadón Seco) y La Academia (28 de Noviembre).
Zona D: Cañadón Seco (Cañadón Seco), Juanes Motos, Nolting (Metropolitana) y Comercio (Ushuaia).

C-15, 32 (7 de Comodoro)
Zona A: Universidad de Cuyo (Mendoza), O’Higgins (Río Grande), El Lobito y Amistad (Ushuaia)
Zona B: Duendes (Pico Truncado), La Academia (28 de Noviembre), Municipal Mendoza (Mendoza) y Juanes Motos.
Zona C: Millonarios (Ushuaia), Logos (Pico Truncado), Independiente Rivadavia (Mendoza) y Real Madrid (Río Grande).
Zona D: Sapin (Pico Truncado), Deportivo Río Grande (Río Grande), UTHGRA y Niupi.
Zona E: Defensores de Olivos (Metropolitana), Gregores (Caleta Olivia), Lalas y Andes Talleres (Mendoza).
Zona F: Flamengo, Comercio (Ushuaia), Arsenal (Esquel) y Sáenz Peña (Metropolitana).
Zona G: Jockey (Mendoza), San Rafael Tenis (Mendoza), Cañadón Seco (Cañadón Seco) y Cipa.
Zona H: Casino, Alemán (Mendoza), Casa Magallanes (Ushuaia) y Atlético Tucumán (Tucumán).

Comentar
- Publicidad -