Gimnasia inicia los cuartos de final del Argentino

Gimnasia jugará esta noche por la primera fecha de los cuartos de final del Argentino U15 de basquetbol masculino cuando, desde las 19.30, enfrente a Independiente de Neuquén en el gimnasio de San Miguel de Río Gallegos, que es el organizador y que será local de Metalúrgico de Río Grande.

El equipo de nuestra ciudad buscará quedar entre los dos primeros lugares para de esa manera meterse en las semifinales. Hoy enfrentará a las 19 a Independiente de Neuquén, mañana a Metalúrgico de Río Grande y el domingo cerrará ante el local San Miguel.

En total son 31 los equipos que fueron divididos en ocho zonas de todo el país y representando a 21 de las 24 federaciones. En los grupos pasarán a la siguiente etapa los dos primeros para formar las semifinales que será entre el 4 y 6 del mes que viene y solo los cuatro mejores irán al final four, que tiene previsto desarrollarse entre el 19 y 20 de octubre junto a la categoría U19.

Todos los participantes son:

Zona 1: San Miguel de Tucumán: Asociación Mitre de Tucumán, Ciclista Olímpico de La Banda y Gimnasia y Tiro de Salta
Zona 2: Eldorado: El Coatí de Eldorado, Asociación Española de Charata, San Martín de Corrientes y Sol de América de Formosa.
Zona 3: Córdoba: Instituto de Córdoba, Central Entrerriano de Gualeguaychú, Estudiantes de Paraná y Unión Eléctrica de Córdoba.
Zona 4: Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres, Olimpia de Venado Tuerto, Atlantic Sportsmen de Rosario y GEPU de San Luis.
Zona 5: San Martín: Mendoza de Regatas, Riachuelo de La Rioja, Riojano de La Rioja y San Martín de Mendoza.
Zona 6: Mar del Plata: Sporting de Mar del Plata, Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, Náutico Hacoaj y Los Indios de Moreno.
Zona 7: Viedma: Villa Congreso de Viedma, Olimpo de Bahía Blanca, Centro Español de Plottier y All Boys de Santa Rosa.
Zona 8: Río Gallegos: San Miguel de Río Gallegos, Independiente de Neuquén, Gimnasia de Comodoro Rivadavia y Metalúrgico de Río Grande.

Te puede interesar
Petroleros Jerárquicos firmó un convenio trascendental con Farmacia Caleta

Zona 8 en San Miguel de Río Gallegos
Hoy
19.30 Gimnasia – Independiente de Neuquén
21.30 San Miguel de Río Gallegos – Metalúrgico de Río Grande
Sábado
19.00 Metalúrgico – Gimnasia
21.00 San Miguel – Independiente
Domingo
11.00 Independiente – Metalúrgico
13.00 San Miguel – Gimnasia
Chubut perdió en cuartos frente a Córdoba
Los dos equipos de Chubut perdieron ayer por los cuartos de final frente a Córdoba en los argentinos U17 de basquetbol que se están jugando en Plottier y Neuquén. Las chicas cayeron 90 a 45 y los varones 91 a 51, de esta manera y desde hoy comenzarán a afrontar los cruces por el quinto lugar con rival que se determinaba al cierre de esta edición.

Resumen

Varones
Primera fase
Chubut 62 – Santa Fe 84
Chubut 73 – San Juan 61
Chubut 51- FeBAMBA 81
Cuartos de final
Chubut 51 – Córdoba 91
Mujeres
Primera fase
Chubut 46 – Santa Fe 76
Chubut 83 – San Luis 39
Chubut 33 – FeBAMBA 89
Cuartos de final
Chubut 45 – Córdoba 90

Comentar
- Publicidad -