La Agrupación Olimpia celebró sus 29 años con una prueba atlética

Con la organización de la Agrupación Olimpia, la fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico “Comodoro Deportes” y de la Dirección General de Deportes, se realizó el Torneo y la Corrida “Aniversario Olimpia”.
Un total de 21 clubes de la ciudad y del norte de Santa Cruz se dieron cita para este doble evento, que incluyó, además del torneo de pista & campo, dos corridas de ruta: 5k y 10k.

Al respecto, la fundadora de la Agrupación Olimpia, la profesora Daniela Escalante, comentó que “festejamos con el torneo y cCorrida atlética, junto a muchos atletas de este hermoso deporte y sobre todo con mis atletas, quienes son amigos incondicionales. Agradezco a todos los que colaboraron y participaron, a los niños, jovenes y mayores de todos los clubes. También a nuestros jueces, personal de tránsito, ambulancia y Ente Comodoro Deportes”.

Resultados

100 mts U-18
1) Lanfranchi Tomas (Cañadon Seco) 11,7; 2) Paillaguala Rodrigo (EMA Caleta) 12,6 y 3) Alvarez Felipe (EMA Caleta) 13,2.
200 mts U-16
1) Lanfranchi Tomas (Cañadon Seco) 25,1; 2) Galarza Milton (EMA Comodoro) 29,5 y 3) Ibarra Juan (Atlético del Sur) 30,2.
200 mts U-18
1) Recalde Imanol (Atlético del Sur) 26,2
200 mts U-20
1) Baieli Bruno (Kasike Team) 26,8
600 mts U-14
1) Herrero Lautaro (Impacto Running) 1.49.2 y 2) Alvarez Bruno (Atletas Unidos) 1.49.8
600 mts U-12
1) Cimadevilla Lorenzo (Km Running) 2.17.0; 2) Roggiani Lucio (Km Running) 2.18.3
3) Giulietti Giovanni (Km Running) 2.20.1
1500 mts U-16
1) Oyarzún Francisco (Agrup. Luis Rey) 4.49.9; 2) Balocchi Gianluca (Impacto Running) 5.03.8 y 3) Bellido Barrionuevo (Team Treno) 5.10.8.
1500 mts U-18
1) Velasquez Thiago (Atletas Unidos) 4.27.2 y 2) Valdes Alejandro (EMA Caleta) 4.45.8.
1500 mts U-20
1) Mendoza Lucas (Kasike Team) 4.27.1 y 2) Urrutia Rosas (EMA Deseado) 4.47.7.
1500 Mayores
1) Reyes José (Team Treno) 4.59.5
Salto en Largo U-12
1) Geliger Santino (Km Running) 3,13; 2) Borelli Valentino (Kasike Team) 3,00 y 3) Blanco Joaquín (Kasike Team) 2,80.
Salto en Largo U-18
1) Lorenzo Lucas (Atlético del Sur) 5,54; 2) Paillaguala Rodrigo (EMA Caleta) 5,47 y
3) Recalde Imanol (Atlético del Sur) 5,22.
Bala Mayores (6k)
1) Marse Gustavo (EMA Deseado) 8,76.
Bala Mayores (7,2k)
1) Orlandi Guillermo (EMA Rada Tilly) 6,66.
Lanzamiento de Jabalina U-18
1) Olivera Lautaro (EMA Caleta) 28,41; 2) Merino Germán (EMA Caleta) 18,48 y 3) Rojido Santiago (EMA Caleta) 15,98.
Jabalina Mayores
1) Orlandi Guillermo (EMA Rada Tilly) 18,62
Mujeres
100 mts U-18
1) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 13,3 y 2) Bladilo Zoe (Atlético del Sur) 13,8.
100 mts U-20
1) Ayala Sandra (EMA Caleta) 13,5 y 2) Castellano Abril (EMA Caleta) 14,9
200 mts U-16
1) Nuñez Maria Paula (Atlético del Sur) 30,3
200 mts U-18
1) Estrella Valentina (Atlético del Sur) 28,2; 2) Avila Julieta Aylen (Team SV) 28,5 y 3) Morales Rocío (Agrup. Luis Rey) 28,9.
200 mts Mayores
1) Mansilla Marina (Libre) 26,9 y 2) Arias Valeria (Libre) 29,2
600 mts U-12
1) Petazzi Luzmila (EMA Deseado) 2.10.9; 2) Veuthey Mia (Team SV) 2.13.3 y 3) Juarez Morena (Kasike Team) 2.22.6.
600 mts U-14
1) Ulloa Aldana (Impacto Running) 1.54.6; 2) Pettazi Abril (EMA Deseado) 1.56.4 y 3) Ruarte Agustina (Agrup. Luis Rey) 1.57.8.
1500 mts U-16
1) Tarifa Agustina (EMA Caleta) 5.25.3; 2) Avila Maira (Team SV) 5.36.2 y 3) Millahuala Eyen (Team SV) 5.50.4.
1500 mts U-18
1) Alvarez Candelaria (EMA Caleta) 7.12.6 y 2) Martínez Ivana (EMA Caleta) 7.40.9.
Salto en Largo U-14
1) Izquierdo Victoria (Atlético del Sur) 4,11.
Salto en Largo U-12
1) Albizzati Guillermina (Km Running) 3,29.
Salto en largo U-16
1) Acosta Tamara (EMA Comodoro) 3,13 y 2) Tejada Lucía (EMA Comodoro) 2,75.
Salto en Largo U-18
1) Estrella Valentina (Atlético del Sur) 4,47; 2) Bladilo Zoe (Atlético del Sur) 4,28 y 3) Recalde Miranda (Atlético del Sur) 4,27.
Lanzamiento de bala U-20
1) Ruhay Ferrary (Liceo Militar) 6,63.
Lanzamiento de jabalina U-16
1) Acosta Tamara (EMA Comodoro) 16,51; 2) Ivancovic Candela (EMA Comodoro) 15,72 y 3) Assenza Magali (Atlético del Sur) 13,95.
Corrida 5K
General Mujeres
1) Amaya Ana (Kasike) 24,01; 2) Illanes Leticia (Team SV) 24,08 y 3) Miño Mayra (Libre) 24,45.
General Varones
1) Velazquez Thiago (Atletas Unidos) 18,49; 2) Chiorazzo Leonel (Resistencia) 19:00 y 3) Macías Emanuel (Hijos del Viento) 19,02.
Corrida 10k
Mujeres Mayores
1) Fernandez Silvana (Impacto) 43,41; 2) Benitez Marina (Hijos del Viento) 50,23 y 3) Maldonado Flavia (Libre) 50,26.
Mujeres 30/34 años
1) Vázquez Valeria (Impacto 48,34; 2) Franco Andrea (Hijos del Viento) 50,08 y 3) Fernández Romina (Llanquin) 51,58.
Mujeres 35/39 años
1) Pintos Cinthia (Kined) 39,59
Mujeres 40/44 años
1) Luque Vanesa (Olimpia) 43,51; 2) Ganga Verónica (Kasike) 49,3 y 3) Almendra Dina (Hijos del Viento) 51,55.
Mujeres +55 años
1) Dulfano Sandra (Amanus) 47,16
Varones Mayores
1) Perezlindo Juan (Libre) 38,25; 2) Velazquez William (Llanquin) 40,47 y 3) Maza Martín (Hijos del Viento ) 50,11.
Varones 30/34 años
1) Barrionuevo Néstor (Olimpia) 39,44
Varones 35/39 años
1) Zalazar Darío (Impacto) 44,21
Varones 40/44 años
1) Millahuela Esteban (Llanquin) 37,52; 2) Villarruel Roberto (Treno) 37,57 y 3) Russo Carlos (Treno) 38,01.
Varones 45/49 años
1) Molina Sandro (Treno ) 40,49 y 2) Romero José Luis (Treno ) 43,42.
Varones 50/54 años
1) Valenzuela Fabio (Kasike) 41,26.
Varones +55 años
1) Catalán Jorge (Olimpia) 40,53.

Comentar
- Publicidad -