Triax celebró sus 71 años a pura Aventura

Se corrió la “Aventura Triax”, esta prueba contó con el auspicio de Taverniti y Transporte Unión y la organización de Comodoro Corre, donde más de 300 corredores emprendieron el recorrido por los cerros que rodean Rada Tilly.
Los circuitos demandaron un gran esfuerzo por las condiciones reinantes, pero los ganadores Miguel Lincanqueo en hombres y Daiana Llanquin en damas; no tuvieron rivales en su desempeño, triunfando en los 21 Km. Los más numerosos fueron los 10 Km donde Lucas Grosso logró un importante triunfo de punta a punta, al igual que Andrea Aviles en damas.
Una vez arribados a la meta se procedió a la entrega de premios en el Gimnasio Municipal de Rada Tilly, e importantes regalos, además de los premios en efectivo. También se sortearon entre todos los presentes numerosos obsequios que dispuso Triax para la ocasión.

La gran familia Triax agradece: Municipalidad de Rada Tilly, Secretaría de Deportes, Guardia Urbana, Tránsito, ARCAR SA, corredores, clientes, y amigos que hicieron posible este evento.

Resultados generales
Clasificación General – 5 Km – Damas
1º) Maliqueo María (Kasike Team) 29:52; 2º) Almonacid Leticia (Resistencia Running Team) 33:06 y 3º) Olavarría Gladys (Kasike Team) 34:32.
Categoría – menos de 40 años
1º) Maliqueo María (Kasike Team) 29:52; 2º) Almonacid Leticia (Resistencia Running Team) 33:06 y 3º) Maldonado Carolina (Libre) 35:52.
Categoría – 40 ó mas años
1º) Olavarría Gladys (Kasike Team) 34:32; 2º) Arias Cintia (Calderero Team) 37:38 y 3º) Mansilla Elena (Casa Triax) 40:38.
Clasificación General – 5 Km – Caballeros
1º) Carrizo Gustavo (Resistencia Running Team) 21:26; 2º) Alvarado Daniel (Kasike Team) 21:59 y 3º) Mendoza Lucas (Kasike Team) 22:50.
Categoría – menos de 40 años
1º) Carrizo Gustavo (Resistencia Running Team) 21:26; 2º) Alvarado Daniel (Kasike Team) 21:59 y 3º) Mendoza Lucas (Kasike Team) 22:50.
Categoría – 40 ó mas años
1º) Díaz Cristian (Libre) 26:08; 2º) Machuca Gustavo (Libre) 26:11 y 3º) David Sergio (Libre) 30:39.
Clasificación General – 10 Km – Damas
1º) Aviles Andrea (Team Zenit) 53:09; 2º) Gómez Karina (Actitud C. Olivia) 56:07 y 3º) Massari Noelia (Km Running) 1:03:15.
Categoría Mayores
1º) Aviles Andrea (Team Zenit) 53:09; 2º) Méndez Agostina (Libre) 1:05:59 y 3º) García Bonito Florencia (Libre) 1:06:39.
Categoría 30 – 39
1º) Massari Noelia (Km Running) 1:03:15; 2º) Miranda Julia (Dep. Portugués – A.N.A.) 1:06:20 y 3º) Mansilla Sandra (Amanus Running Club) 1:07:22.
Categoría 40 – 49
1º) Gómez Karina (Actitud Caleta Olivia) 56:07; 2º) Whitty Mariana (Amanus Running Club) 1:03:23 y 3º) Tiedemann María (Amanus Running Club) 1:04:05.
Categoría 50 – 59
1º) Crovetto Cecilia (Teff Training Run) 1:07:37; 2º) Loncopan Marcela (Teff Training Run) 1:11:39 y 3º) Curna María (Libre) 1:12:03.
Clasificación General – 10 Km – Caballeros
1º) Grosso Lucas (Kasike Team) 41:58; 2º) Heredia Matías (Kasike Team) 45:02 y 3º) Campos Alan (Kasike Team) 47:05.
Categoría 30 – 39
1º) Ocejo Gabriel (Amanus Running Club) 48:03; 2º) Lednej Jorge (Km Running) 52:27 y 3º) Moreno Damián (Amanus Running Club) 52:42.
Categoría 40 – 49
1º) Zucchi Roberto (Amanus Running Club) 47:59; 2º) Sosa Marcelo (Libre) 53:25 y 3º) Behr René (Libre) 53:55.
Categoría 50 – 59
1º) Igor Carrera Sergio (Kasike Team) 59:12; 2º) Espindola Jorge (Kasike Team) 1:00:36 y 3º) Berra Raúl (Libre) 1:01:59.
Categoría – 60 ó mas
1º) Ayllapan Juan (Libre) 1:07:51 y 2º) Barrionuevo Mario (Libre) 1:16:50.
Clasificación General – 21 Km – Damas
1º) Llanquin Daiana (Agrupacion M. Llanquin) 1:52:54; 2º) Calderero Rosana (Kasike Team) 1:59:52 y 3º) Espinoza Adriana (Guanaco TRT) 1:59:53.
Categoría Mayores
1º) Llanquin Daiana (Agrupación M. Llanquin) 1:52:54; 2º) Arias Sofía (Km Running) 2:12:39 y 3º) Farroni Natalia (Amanus Running Club) 2:16:45.
Categoría 30 – 39
1º) Espinoza Adriana (Guanaco TRT) 1:59:53; 2º) Aguila Adriana (Vamos x Mas) 2:03:09 y 3º) Cabral Débora (Libre) 2:14:27.
Categoría 40 – 49
1º) Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:59:52; 2º) Pozas Campomar, Ana (Teff Training Run) 2:34:46 y 3º) Benítez, Mirta (Km Running) 2:48:36.
Categoría 50 – 59
1º) Madrussan, Graciela (Libre) 2:13:20; 2º) Torres, Claudia (Kasike Team) 2:19:41 y 3º) Gerez, Miriam (Running Team Sarmiento) 2:47:29.
Clasificación General – 21 Km – Caballeros
1º) Lincanqueo Miguel (Kasike Team) 1:29:34; 2º) Dura Damián (Kasike Team) 1:35:11 y 3º) Santos Klebson Gomes (STI Runner/De Parazinho- Brasil) 1:36:22.
Categoría – Mayores
1º) Dura Damián (Kasike Team) 1:35:11; 2º) Flores Emanuel (Libre) 1:52:14 y 3º) Di Carli Damián (Kasike Team) 1:55:49.
Categoría 30 – 39
1º) Lincanqueo Miguel (Kasike Team) 1:29:34; 2º) Santos Klebson Gomes (STI Runner/De Parazinho- Brasil) 1:36:22 y 3º) Srhoj Alexander (UR Team) 1:46:34.
Categoría 40 – 49
1º) Bergesi Carlos (Libre) 1:44:07; 2º) Ferrero Luis (Libre) 1:45:16 y 3º) Gómez Pablo (Libre) 1:47:02.
Categoría 50 – 59
1º) Berra Hugo (Kasike Team) 1:47:07; 2º) Cipriani Hernán (Rasta Team) 1:56:29 y 3º) Torres Adrián (Amanus Running Club) 1:59:47.
Categoría 60 ó más
1º) Temprano, Roberto (Libre) 2:22:18 y 2º) Santana, Néstor (Cholila) 2:29:45.

Comentar
- Publicidad -