Triunfo de Vas x Más sobre La Cumbre

Por una nueva fecha de la División de Honor de futsal, el viernes Vas x Más/Cipa derrotó siete a seis a La Cumbre y logró la primera victoria en la zona 2 de la fase regular. Marbar jugaba al cierre de esta edición la etapa de cuartos de final de la Copa de Oro que se está disputando en Gaiman y Trelew, y hoy habrá programación de categorías de ascenso en el gimnasio de la Escuela 749.


La máxima categoría desplegó partidos durante toda la semana y el jueves se completó una nueva cartelera con el buen triunfo de Vas x Más, que de esta manera subió hasta el tercer lugar del grupo, mientras que La Cumbre, que había conseguido un buen éxito en la jornada inicial ante Lanús, también quedó en el mismo lugar de una zona que domina Rotisería Jamemú, el único que se adjudicó los dos partidos hasta el momento.

Marbar en cuartos

Marbar fue el único elenco comodorense que se adelantó hasta los cuartos de final de la Copa de Oro zona Sur que se está jugando en Gaiman y en Trelew, y al cierre de esta impresión enfrentaba a Defensores de Florida de Metropolitana buscando el pase a las semifinales que se jugarán hoy.
En tanto que La Cigarra quedó afuera al caer por cuatro a cero ante Antideportivo de Río Gallegos y 2 de Abril fue eliminado por American de Gregores que lo venció tres a uno.

División de Honor local

Martes
En el Municipal Nº 1
Zona 1
Transporte Caamaño 5 – Petrosar 2
Inter 2 – Flamengo 2
Miércoles
Zona 2
Cepatacal 7 – Auto Lavado El Tiburón 7
Rotisería Jamemú 2 – Casino 1
Jueves
Zona 2
La Cumbre 6 – Vas x Más/Cipa 7

Programación

Sábado
En el gimnasio de la Escuela 749
B2
15.00 Nerazurro – Deportivo La Amistad
15.55 Carlos Automotores – Deportivo Unión
16.50 Deportiva DM – 209
B4
17.45 Los Ases Naranja – La Naranja
A1
18.40 Puerto Nuevo – Malandras
A4
19.30 El Lobito – La 14
A3
20.20 Casino – Real Sur
A5
21.15 La Peste Blanca – La Proveeduría
A1
22.10 Cefe – Bric
B4
23.00 San Cayetano – Quiroga
Domingo
En el gimnasio de la Escuela 749
B6
10.00 Panadería San Cayetano – Piñas del Sur
10.55 Olimpo – Cemento Comodoro
B5
11.50 Feria SyM – Los Vera
12.40 Olimpia – Los Ases Negro
B2
13.35 Coll Automotores – City
B3
14.25 Carnicería Malvinas Sur – Juan XXIII
15.20 Monza – J.J. Borelli
16.15 HDP – Atletic
B6
17.05 La Cumbre V – Multirubro Frutillitas
B5
17.55 La Vecindad – El Portu
18.45 Nuevo Sur – Seven & Eleven
19.35 Los Santos – Deportivo Comodoro
A1
20.30 Parma – Río Sur
B5
21.25 Black – CFC/El Rústico

Te puede interesar
Futsal: Jamemú sumó el tercer triunfo en fila

Copa de Oro
en Gaiman y Trelew
Jueves
Octavos de final
La Cigarra 0 – Antideportivo (Río Gallegos) 4
Marbar 2 (3) – Balkan Teodoroff (Trelew) 2 (3)
2 de Abril 1 – American (Gobernador Gregores) 3
Ayer
Cuartos de final, al cierre
En Trelew
La Casa del Puerto (Deseado) – El Colo (G. Gregores)
D. de Viedma (Viedma) – American Club (G. Gregores)
En Argentinos del Sur (Gaiman)
Antideportivo (R. Gallegos) – Transporte Wenu (Esquel)
Marbar – Defensores de Florida (Metropolitana)

Programación de promocionales

Sábado
En el Huergo (cancha de parquet)
C-15
15.00 Cipa B – Flamengo
15.40 Deportivo DM – Juan XXIII
16.20 Cipa A – Niupi
17.00 Lalas – Castelli 128
C-13
17.40 Dragones – El Progreso B
18.20 Los Ases – Luz y Fuerza
C-17
19.00 Los Diablitos – Casino Suboficiales
19.50 Juan XXIII – Nuipi B
20.40 La Cigarra – Sindicato Petrolero
21.30 Sport Boys – Transporte Doble B
21.00 Juanes Motos – Los Amigos
21.50 Cipa – Los Ases

Comentar
- Publicidad -