El domingo se corre la Aventura Triax

En el marco de los festejos por los 71 años de permanencia en la ciudad, la prestigiosa firma comercial “Casa Triax”, con la organización por parte de Comodoro Corre, desarrollarán la quinta edición de la corrida denominada “Aventura Triax”, que recorrerá los paisajes de la Villa Balnearia Rada Tilly, en un evento que contará con tres distancias para celebrar.

A las 10:30 de la mañana del domingo, se largara la prueba principal de 21K, más tarde a las 10:50 será el turno de las restantes distancias de 10K y 5K.

La largada y la llegada será desde casa Triax Rada Tilly, con dirección en Avenida Moyano 1279. Desde allí los corredores tomarán el cerro sur para recorrer los circuitos perfectamente señalizados con 591 metros de desnivel acumulado y un punto máximo de altura de 167 metros.

Las inscripciones estarán abiertas hasta el sábado inclusive, y podrán hacerlo en Triax Go (San Martín 435), y todos los participantes deberán correr con la remera del evento de uso obligatorio.

Se premiará con trofeos a los tres primeros en los 10K y 21K en todas sus categorías; mientras en los 5K será del primero al tercero en las categoría hasta 39 años y 40 o más años. Todos los que terminen la prueba recibirán la medalla de finalista. También recibirán hidratación, frutas, snack etc.
Se espera una gran concurrencia de corredores y público en general, finalizada la prueba se premiará y se harán sorteos entre todos los presentes.

Casa Triax agradece la colaboración de la Municipalidad de Rada Tilly, Dirección de deportes, Guardia Urbana y a los auspiciantes principales que los acompañan hace muchos años.

Historial

Edición 2016
21 Km.
General Caballeros
1º) Rodríguez, David (Kasike Team) 1:25:32; 2º) Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:31:31 y 3º) Dura, Damián (Kasike Team) 1:36:33
General Damas
1º) Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:51:2; 2º) Gaitán, Corina (La Roca – Equipo de Corredores) 2:09:53 y 3º) Madrussan, Graciela (Libre) 2:12:48.

10 Km.
General Caballeros
1º) Licanqueo, Miguel (Agrupacion Miguel Llanquin) 40:05; 2º) Serer, Nicolás (Km Running) 41:35 y 3º) Veuthey, David (Team Fenix) 43:31
General Damas
1º) Aviles, Andrea (Kasike Team) 49:43; 2º) Vargas, Alejandra (Amanus Running Club ) 53:13 y 3º) Soplanes, Valeria (Km Running) 56:57

5 Km.
General Caballeros
1º) Díaz, Cristian (Libre) 21:53; 2º) Carrizo, Gustavo (Kasike Team) 23:05 y 3º) Muñoz, Rodrigo (La Roca – Equipo de Corredores) 23:23
General Damas
1º) Arias, María (Km Running) 27:51; 2º) Andresco, Melina (La Roca – Equipo de Corredores) 29:17 y 3.- Utrilla, María (Libre) 29:32
Edición 2017
21 Km.
General Caballeros
1º) Rodríguez, David (Kasike Team) 1:34:55; 2º) Carrasco, José (Libre) 1:46:56 y 3º) Giménez, Franco (Running Team Sarmiento) 1:47:04
General Damas
1º) Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:46:13; 2º) Espinoza, Adriana (TRT – Triatlon Rada Tilly) 1:53:55 y 3º) Aguila, Adriana (Vamos x Mas) 1:57:14

Te puede interesar
Notable participación de Alacranes en Mendoza

10 Km.
General Caballeros
1º) Luna, Albert (Kasike Team) 41:34; 2º) Veuthey, David (Montañes Trail) 43:11 y 3º) Veuthey, Mauricio (Xtreme Gym Running) 43:17
General Damas
1º) Cabibbo, Yéssica (Bicicleteria Cabibbo) 56:24; 2º) Hidalgo, Claudia (Stella Maris) 59:23 y 3º) Caro, Liliana (Amanus Running Club ) 59:42

5 Km.
General Caballeros
1º) Carrizo, Gustavo (Kasike Team) 23:34; 2º) Romero, Kevin (Kasike Team) 23:38 y 3º) Díaz, Cristian (Antonio Tello) 25:01.
General Damas
1º) Bladilo, Alexa (Kasike Team) 31:23; 2º) Ibaceta, María Luz (4 x 4 Running Team) 34:39 y 3º) Toledo, Mariana (4 x 4 Running Team) 34:39.
Edición 2018
21 Km.
General Caballeros
1º) Rodríguez, David (Kasike Team) 1:26:43; 2º) Curilaf, Fabio (Kasike Team) 1:30:48 y 3º) Veuthey, David (Montañes Trail) 1:32:30
General Damas
1º) Calderero, Rosana (Kasike Team) 1:48:10; 2º) D’Ambrosio, Maria (D’Ambrosio Team) 2:03:50 y 3º) Pereira, Lourdes (Escuela de Boxeo Gimnasio Nº 1) 2:10:51.

10 Km.
General Caballeros
1º) Licanqueo, Miguel (Libre) 40:04; 2º) Grosso, Lucas (Team Treno) 41:08 y 3º) Dura, Damian (Kasike Team) 41:09.
General Damas
1º) Aviles, Andrea (Team Zenit) 52:31; 2º) Perujo, María José (Libre) 58:40 y 3º) Arias, María (Km Running) 1:00:12.

5 Km.
General Caballeros
1º) Carrizo, Gustavo (Libre) 22:16; 2º) Mendoza, Lucas (Kasike Team) 22:33 y 3º) Romero, Kevin (Montañes Trail) 25:43
General Damas
1º) Pérez, Salome (Team Zenit) 29:58; 2º) Ferrero Baztan, Olivia (Amanus Running Club) 30:15 y 3º) Lindstrom, Estela (Gimnsio stadium) 32:02.

Lo que viene

Carreras de Running
29 de Septiembre: 6º Edición Cross del Cañadón 6K y 15K (Cañadón Seco).
05 de Octubre: 13º Edición Corrida Serafín Lalo Díaz (Puerto Deseado).
13 de Octubre: 2º Edición Aventura del Cerezal 5K – 10K – 21K – 30K (Los Antiguos).
03 de Noviembre: 6º Edición 10K del Urbanismo – 10K y 3K (Calle)
17 de Noviembre: 4º Edición Corrida Aniversario Caleta Olivia – 10K y 5K (Calle).
23 de Noviembre: 5º Edición Juntos x Un Corazoncito Feliz – 8K y 3K (Calle).
31 de Diciembre: 10º Edición Corrida Fin de Año 10K y 5K (Calle – Aventura).

Atlétimos para Niños (2 a 16 años)
21 de Diciembre: 7º Edición Fin de Año.

Duatlon de Montaña
06 de Octubre: 4º Edición Duatlón de Montaña Golfo San Jorge (8K – 20K – 4K) ó (4K – 10K – 2K).

Comentar
- Publicidad -