Empate y punta para Flamengo e Inter

Flamengo e Inter igualaron el martes por la segunda fecha y siguen al frente de las posiciones de la zona 1 del torneo Clausura de la División de Honor de futsal al jugarse parcialmente una nueva jornada en el gimnasio Municipal Nº 1. En el restante partido Transporte Caamaño se impuso cinco a dos a Petrosar. Hoy se cruzarán La Cumbre y Vas x Más/Cipa y al cierre jugaban Cepatacal – El Tiburón y Rotisería Jamemú – Casino.
Ambos equipos comenzaron con triunfos el torneo y buscaban el liderazgo en soledad, pero fue un partido disputado y el empate los dejó a ambos con tres unidades y al tope, al menos hasta la próxima jornada cuando se presente Sindicato Petrolero y cuando vuelve al torneo La Cigarra, que está jugando la Copa de Oro en Gaiman y Trelew. Por su parte Caamaño, que había perdido en la fecha uno, pudo reponerse y se impuso a Petrosar que tropezó por segunda vez consecutiva

Este es el resumen de los últimos resultados:

División de Honor
Martes
En el Municipal Nº 1
Zona 1
Transporte Caamaño 5 – Petrosar 2
Inter 2 – Flamengo 2

Al cierre
Zona 2
Cepatacal – Auto Lavado El Tiburón
Zona 1
Rotisería Jamemú – Casino

Hoy
Zona 2
23:00 La Cumbre – Vas x Más/Cipa

Resultados
del fin de semana
Honor 1
La Cigarra 7: Bruno Barría 2, Iván Paillán 2, Cristian Pérez, Maximiliano Scolari 2.
Aldaba 3: Emir Daibes, Adrián Funes, Mariano Soto.

Flamengo 8: Pablo Álvarez, Matías Cárcamo, Ignacio Dodds, Leandro Hourcade, Cristhian Nieto, Diego Vargas 2, Luciano Vargas.
Marbar 0:

Inter 4: Juan Cárcamo 2, Cristian Loncón 2.
Petrosar 3: Agustín Alaniz, Ángel Aybar, Alex Tureo.

Sindicato Petrolero 5: Ariel Acosta, Jeremías Asencio, Emanuel Saldivia 2, Néstor Saldivia.
Transportes Caamaño 2: Pablo Amaya, Leonardo Domínguez.
Honor 2
Lanús 3: Alejandro Díaz Paris, Jorge Romero, Matías Soto.
La Cumbre 5: Oscar Marchant 4, Uriel Sebastia.

Auto Lavado El Tiburón 5: Nicolás Caucaman, Brian Oyarzo 2, José 2.
Casino Club 1: Lucas Pinda.

Rotisería Jamemú 6: Jonatan Cardoso 2, Ezequiel Espinoza, Jorge Lasso 2, Fernando Viegas Bordeira.
Halcones 4: Ezequiel Castillo, Diego Echevarría, Javier Fernández, Emanuel González.

Cepatacal 7: Juan Cárdenas 4, Leonardo San Martín, Fabián Zúñiga 2.
Vas x Más/Cipa 4: Brian Gordillo, Milton Paz, Nicolás Turano 2.
Categoría A1
Gesta de Malvinas 3: Walter Farías, Emanuel Vargas, Héctor Vargas.
Malandras 2: Agustín García, Gastón Millalonco.

Parma 3: Kevin Jahnsen, Matías Mayorga, Lucas Millalonco.
Bric 2: Nicolás Barría, Diego González.

Cefe 3: Juan Soto 3.
Río Sur 1: Michael Luna.

Roma 4: Jonathan Hassanie, Ricardo Hassanie, Alberto Hernández, Miguel Mathias.
Puerto Nuevo 2: Maximiliano Requena, Mauro Silvestri.
Categoría A2
Pelotero Troya 0:
26 de Septiembre 6: Cristian García 2, Enzo Salinas, Leonardo Salinas, Andrés Vargas 2.

Te puede interesar
César Antín pelea en Polonia con Damián Wrzesinski

Belgrano Nuevo 5: Christian Barrientos, Oscar Pinilla 2, Marcelo Vargas 2.
El Progreso 4: Miguel Díaz, Leandro Romero, Pedro Ruiz 2.

Club Astra 7: Ricardo Bayón, Gabriel Campos 3, Walter Torres 2, Joaquín Villarroel.
Taller Diesel Chapa 2: Roni Tiznado, Fausto Viegas.

K-Sandra 2: Ezequiel Aguilar, Franco Mesa.
Lyon 5: Franco Aguilera, Emanuel Alanis, Maximiliano Caldas 1, Brian Cárdenas, Néstor González.
Categoría A3
MyL 3: Matías Carrizo 2, Emanuel Chiguay.
Real Sur 1: Michel Hirsfeld.

Casino Club 12: Ignacio Alaniz, Enzo Bahamonde, Julián Bahamonde 6, Cristian Reyes 2, Iván Vega 2.
Los Amigos 3: Lucas Almirón, Leonel Martinetti, José Vera.

Sport Boys 3: Abraham Mancilla 3.
La Unión 1: Federico Alfredo.

Sport Boys 2: Matías Ruiz, Nicolás Ruiz.
MyL 4: Denis Atencio, Matías Carrizo, Emanuel Chiguay, Julián Pacheco.
Categoría A4
Flamengo B 3: Facundo Muñoz, Fernando Toro, Juan Vargas.
La 14 3: Adrián Cárdenas, Pablo Ríos, Eduardo Ruiz.

El Lobito 3: Matías Sáez, Roberto Santander, Lucas Rasjido.
La Plaza 4: David Chicui, Brian Levié, Cristian Villegas 2.

Club La Mata 1: Juan Mera.
El Cervecero 1: Cristian Legue.
Categoría A5
La Peste Blanca 2: Fernando Calculef, Leandro Rodríguez.
Nuevo Sur 2: Daniel Carrizo, Nicolás Soto.

La Vecindad 2: Facundo Maripillán, José Poblete.
La Proveeduría 6: Enzo Cárcamo 2, Emanuel Méndez 2, Javier Soto, Mauricio Soto.

Deportivo Comodoro 1: Mauricio Yáñez.
El Portu 4: Marcos Cárdenas, Ángel Soto 3.

Los Santos 5: Elías Ávila, Víctor Contreras 2, Javier Navarro, Dilan Winter.
Seven & Eleven 2: Hugo Casas, Denis Vargas.
Categoría A6
Hans Sachs/Sport Hits 5: Eduardo Díaz Gago 3, Oscar Henríquez 2.
Soldaduras Lijo/Las Latas 3: Luciano Castro, Xavier Pereyra, José Reynoso.

Chacabuco 5: Brian Mansilla 2, Franco Rain 3.
15 de Diciembre 4: Adrián Aravena, Cristian Haro, Diego Méndez 2.

Zeus 4: Diego Bellido 2, Jonathan Molina 2.
Toco y Me Voy 9: Barrientos Diego, Bruno Gonzalo 2, Fernando Crisci, Giuliano Ferreyra 4, Leonel Padilla.

Los Magos 1: Pablo Zalazar.
Stella Maris 4: Lucas Alvarado, Ezequiel Arenas, Martín Mercado, José Rayan.
Categoría B1
Sport Boys B 4 – Etap 3
Los Mismos de Siempre 3 – Casino Suboficiales 5
Edesur 7 – Quilmes 4
Niupi 7 – Swansea 8
Categoría B2
209 0 – City 2
Categoría B3
J. J. Borrelli 0 – HDP 9
Juan XXIIII 2 – Guardianes 2
Carnicería Malvinas Sur 10 – Atleti 3
Categoría B4
Simol Metales 4 – Quiroga 0
Taller Barlet/Los Pibes 6 – Alma Gaucha 6
San Cayetano 13 – Los Ases Naranja 1
Categoría B6
UOM Comodoro 2 – Cemento Comodoro 0
Olimpo 7 – Piñas del Sur 4
Panadería San Cayetano 0 – La Cumbre 5

Comentar
- Publicidad -