Simón Veuthey e Iris Barrionuevo, se adueñaron del duatlón Comercial Automotor

Organizado por El Club de Triatlòn Acuarium, y fiscalizado por la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas, se realizó la quinta fecha del Campeonato Regional.

Más de un centenar de duatletas se presentaron en la largada para escuchar la charla técnica a cargo de la prof. Nancy Regina dispuestos a desafiar un circuito a lo largo de la Ruta Nº 1 hasta cercanías del Arroyo la Mata. Resultaron ganadores Iris Barrionuevo y David Veuthey en la distancia mayor.

Acuarium agradece a Comercial Automotor, famila Lecumberri, Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Comodoro Rivadavia, EMEC, Agua Anafer, Fiscales Emilse Alba y Sandra Beloqui, Cristian Gómez, Comisión de Padres de Acuarium, Flavia Baigorria.
La próxima carrera será el domingo 22 con la Corrida Día del Inmigrante a total beneficio del Hospital Regional.

Resultados

Caballeros General Distancia Sprint
1º) Veuthey David (Master C) 1:05:06
2º) Sosa Gerónimo (Juveniles) 1:07:30
3º) Julián Miguel Robinson (Master B) 1:09:25
4º) Barrientos Jorge (Master C) 1:09:25
5º) Ruarte Oscar (Master E) 1:09:56
6º) Sandoval Marcos (Master D) 1:10:38
7º) Moraga Mariano (Master B) 1:11:34
8º) Salazar Martín (Master E) 1:12:13
9º) Maza Andrés (Master D) 1:12:29
10º) Szabluk Gastón (Master E) 1:13:02

Damas General Distancia Sprint
1º) Barrionuevo Iris (Master D) 1:16:33
2º) Correia Claudia (Master D) 1:23.04
3º) Quezada Viviana (Master B) 1:24:31
4º) Ahumada Paola (Master C) 1:25:01

Te puede interesar
Huracán ganó y estira la ventaja

Caballeros Promocional
1º) Chiorazzo Leonel 00:42:48
2º) Frey Leonardo 00:48:08
3º) Krotevich Nicolás Fabián 00:48:09
4º) Arocena Benjamín 00:51:44
5º) Pastrana Gabriel 00:52:13

Damas Promocional
1º) Unquen Sofía 00:46:45
2º) Licastro Angelina 00:50:02
3º) Cerda Mariela 00:52:39
4º) Villegas Camila 00:55:57
5º) Mamaní Bianca 1:02:12
6º) Manjón Agustina 1.04:42

Postas Caballeros
1) Albert Luna-Cabibbo Ricardo 1:00:12
2) Vargas Leandro-Veuthey Mauricio 1:00:19
3) Sánchez Branko-Maze Santiago 1:06:09
4) Montenegro Víctor-Saldivia Jesús Matías 1:08:48
5) Ferreyra Augusto-Ferreyra Marcelo 1:12:34

Postas Mixtas
1) Miroglio Gianfranco-Caro Liliana 1:14:31

Juvenil Caballeros
1º) Sosa Gerónimo 1:07:30
2º) Miranda Tobías 1:16.21
3º) Chavez Mirko 1:23:44

Master B Caballeros
1º) Julián Miguel Robinson 1:09:25
2º) Moraga Mariano 1:11:34
3º) Carrizo Enzo 1:21:49

Master B Damas
1º) Quezada Viviana 1:24:31

Master C Caballeros
1º) Veuthey David 1:05:06
2º) Barrientos Jorge 1:09:25
3º) Gallardo Hugo 1:17:40
4º) Krenek Sergio 1:22:45

Master C Damas
1º) Ahumada Paola 1:25:01
Master D Caballeros
1º) Sandoval Marcos 1:10:38
2º) Maza Andrés 1:12:29
3º) Ulloa Jorge 1:16:30
4º) Bressan Alberto 1:32:33

Master D Damas
1º) Barrionuevo Iris 1:16:33
2º) Correia Claudia 1:23.04

Master E Caballeros
1º) Ruarte Oscar 1:09:56
2º) Salazar Martín 1:12:13
3º) Szabluk Gastón 1:13:02

Master F Caballeros
1º) Hernández Marcelo 1:15:01

Master G Caballeros
1º) Catalán Ricardo 1:15:10

Master H Caballeros
1º) Sosa Mario 1:18:12

Comentar
- Publicidad -