La actividad será para las categorías de ascenso

El futsal de la Categoría Principal se jugará hoy en las instalaciones del Municipal Nº 1 y en el gimnasio de la Escuela 749, y todos los partidos corresponderán a las categorías de Primera A y Primera B, mientras que para mañana está prevista actividad por la División de Honor. El femenino quedó afuera del Argentino de Misiones.

La actividad comenzará hoy a las 18 en el Municipal 1 y a las 15 en el gimnasio de la exEnet Nº 1, y serán juegos de las dos divisiones de ascenso. En tanto que mañana se desarrollarán cuatro partidos de la máxima división a partir de las 17.50 con los cotejos Inter – Petrosar, Cepatacal – Vas x Más/Cipa, Sindicato Petrolero – Transporte Caamaño y Rotisería Jamemú – Halcones.

El siguiente es el panorama:

División de Honor
En el Municipal Nº 1
La Cigarra 7 – Aldaba 3
Flamengo 8 – Marbar 0
Lanús 3 – La Cumbre 5

Al cierre
Auto Lavado El Tiburón – Casino
A3
Sport Boys – MyL

Postergados
Inter – Petrosar
Cepatacal – Vas x Más/Cipa
Sindicato Petrolero – Transporte Caamaño
Rotisería Jamemú – Halcones

Hoy en el Municipal Nº 1
A4
18:00 La Mata – El Cervecero
A3
18:50 Sport Boys – La Union
A4
19:40 El Lobito – La Plaza
A5
21:30 Peste Blanca – Nuevo Sur
A4
21:20 Flamengo B – La 14
A2
22:10 Pelotero Troya – 26 de Septiembre

Hoy en el gimnasio de la Escuela 749
B4
15:00 Simol Metales – Quiroga
A1
15:55 Gesta de Malvinas – Malandras
B6
16:50 UOM Comodoro – Imperial
B3
17:45 Juan XXII – Guardianes
A5
18:40 Deportivo Comodoro – El Portu
A6
19:35 Hans Sachs/Sport Hits – S. Lijo/Las Latas
B6
20:30 Olimpo – Piñas del Sur
21:25 Panadería San Cayetano – La Cumbre
B3
22:20 J.J. Borelli – HDP

Mañana en el Municipal Nº 1
A3
15:00 Casino – Los Amigos
16:00 MyL – Real Sur
A5
16:55 La Vecindad – La Proveeduría
División de Honor
17:50 Inter – Petrosar
19:10 Cepatacal – Vas x Más/Cipa
20:30 S. Petrolero – Transporte Caamaño
21:50 Rotisería Jamemú – Halcones

Te puede interesar
Empate y punta para Flamengo e Inter

Mañana en el gimnasio de la Escuela 749
B2
12.00 209 – City
B3
13:00 Carnicería Malvinas Sur – Atletic
B1
13:55 Niupi – Swansea
14:50 Endsur – Juventus
15:40 Los M. de Siempre – C. de Suboficiales
B4
16:35 Taller Barlet/Los Pibes – Alma Gaucha
17:25 San Cayetano – Los Ases Naranja
A6
18:20 Zeus – Toco y Me Voy
19:10 Los Magos – Stella Maris
B1
20:00 Sport Boys B – Etap

Mañana en el Huergo, cancha de parquet
A5
15:00 Los Santos – Seven & Eleven
A1
15:55 Roma – Puerto Nuevo
A2
16:50 K-Sandra – Lyon
A1
17:45 Cefe – Río Sur
18:40 Parma – Bric
A6
19:35 Chacabuco – 15 de Diciembre
A2
20:30 Belgrano Nuevo – El Progreso
21:25 Astra – Taller Diesel Chapa

Comodoro eliminado del Argentino
La selección de nuestra ciudad perdió diez a cero el jueves frente a Mendoza por los cuartos de final del Argentino femenino de futsal que finalizará mañana en Oberá, Misiones.
Luego de haber clasificado como uno de los mejores terceros, Comodoro quedó en el último escalón de las posiciones de la fase regular y debió medirse con las mendocinas, que ratificaron su gran poderío y abrocharon su quinta goleada consecutiva.
El equipo local, dirigido por Víctor Provoste, no tuvo fortuna en la primera etapa -la completó con un triunfo, un empate y dos derrotas- debido a que tuvo concretas posibilidades de sumar algunos puntos más al generar en el desarrollo de los juegos numerosas acciones de gol, pero no las pudo definir. Además, arribó a los últimos enfrentamientos con varias jugadoras con molestias físicas que no las dejaron jugar con tranquilidad.

Este es el panorama:

En Posadas, Misiones
Domingo
Posadas 6 – Comodoro 1
Lunes
Formosa 2 – Comodoro 4
Martes
Metropolitana 4 – Comodoro 4

Ultima fecha
Metropolitana 4 – Comodoro 3

Cuartos de final
Tucumán 3 (3) – Río Grande 3 (4)
Paraná 3 (2) – Metropolitana 3 (0)
Mendoza 10 – Comodoro 0
Posadas 4 – Corrientes 3

Semifinales
Al cierre de esta edición
Mendoza – Paraná
Posadas – Río Grande

Comentar
- Publicidad -