Se postergó el estreno del campeón de la División de Honor

Debido al paro municipal anunciado para hoy, el partido entre el campeón Sindicato Petrolero -ex UOCRA- frente a Transporte Caamaño, además de Rotisería Jamemú ante Halcones, fue postergada para una nueva ocasión en el Municipal Nº 1. Mientras que en el único cotejo que se pudo llevar a cabo durante la primeras dos jornadas La Cigarra goleó a Aldaba siete a dos.

El campeón del Apertura, que ahora pasó a denominarse Sindicato Petrolero, no podrá presentarse esta noche por el paro municipal que se prevé para hoy por los incidentes de público conocimiento, entonces el cruce contra el regresado Transporte Caamaño será reprogramado.

Hasta anoche, el único que había ganado era La Cigarra que se impuso siete a dos a Aldaba el lunes, porque los dos encuentros del martes que eran Inter – Petrosar y Cepatacal – Vas x Más/Cipa no se pudieron desarrollar por el corte de luz que afectó a la ciudad, mientras que recién al cierre de esta edición se medían Flamengo ante Marbar y Lanús contra La Cumbre.

Este es el panorama de la categoría principal y también los resultados de las categorías de ascenso del fin de semana:

División de Honor

En el Municipal Nº 1
Lunes
La Cigarra 7 – Aldaba 2

Postergados
Inter – Petrosar
Cepatacal – Vas x Más/Cipa

Al cierre
Flamengo – Marbar
Lanús – La Cumbre

Hoy, postergados
Sindicato Petrolero – Transporte Caamaño
Rotisería Jamemú – Halcones

Viernes
22.00 Auto Lavado El Tiburón – Casino
A3
23.15 Sport Boys – MyL

Resultados

Categoría A1
Parma 3: Gabriel Giménez 2 y Santiago Hoopman.
Cefe 3: Leandro Sáez, Luciano Sáez y Cristian Zambrano.

Categoría A2
Pelotero Troya 4: Facundo Giménez, Pablo Mondragón 2 y Miguel Vidal.
El Progreso 7: Franco Alvarado 2, Mauro Barrientos 2, Luis Díaz, Miguel Díaz y Pedro Ruiz.

Astra 1: Gabriel Campos.
Lyon 6: Carlos Aguilera 3, Emanuel Alanis, Maximiliano Caldas y Brian Cárdenas.

K-Sandra 6: Edgar Hirschfeld 2, Franco Mesa, Leandro Ríos y Leonardo Uribe 2.
Belgrano Nuevo 2: Jorge Martínez y Pablo Muñoz.

26 de Septiembre 8: Kevin Pedlone, Enzo Salinas 5 y Leonardo Salinas.
Taller Diesel Chapa 4: Walter Lauletta, Facundo Oliva y Roni Tiznado 2.

Categoría A3
Casino Club 1: Brian Vega.
MyL 3: Denis Atencio 2 y Franco Vargas.

Juanes Motos 7: Juan Barrientos, Maximiliano Barrientos, Antonio Cabello 4 y Ariel Millanes.
La Unión 5: Alcaraz Martínez 2, Federico Alfredo, Daniel Rojas y Franco Serquis.

Categoría A4
Manantiales 1: Daniel Montiel.
El Cervecero 4: Marcelo Aceiton, Cristian Legue y Cristhian Villegas 2.

La Mata 5: Gonzalo Almonacid, Fabio Gallardo, Juan Mera 2 y Leonardo Ratero.
Flamengo B 2: Brian Díaz y Leonel Rain.

Categoría A6
Los Magos 4: Fernando Chiguay, Jorge Díaz y Pablo Zalazar 2.
Soldaduras Lijo/Las Latas 2: Nicolás Jones y Isaías Olguín.

15 de Diciembre 3: Carlos Almada 2 y Diego Mendes.
Stella Maris 2: Gastón Ovalle 2.

Te puede interesar
Comienza el Patagónico de Pool 2019

Hans Sachs-Sport Hits 7: Bruno Campos 2, Oscar Henríquez, Gerardo Miranda y Ariel Saralegui 3.
Zeus 2: Eric Castro y Jonathan Molina.

Categoría B1
Etap 7: Jorge Aravena 2, Rodrigo De Fernández 2, Alan Gago, Claudio González y Mariano Russo.
Quilmes 4: Gonzalo Barrientos, Pablo Duhalde y Raúl García 2.

Endesur 6: Gonzalo Díaz Paris, Cristian Núñez, Alan Ruiz 2, Emanuel Rupallan y Alejandro Santana.
Casino Suboficiales 2: Nicolás Leviñanco y Alan Soto.
Sport Boys B 7: Franco Altamirano 2, Brian Barrientos, Matías Díaz y Lucas Olmos 3.
Swansea 5: Ezequiel Battifora 2, Kevin Carrillo, Gabriel Nahuelquir y Darío Perea.

Los Mismos de Siempre 4: Francisco Gallardo, Gonzalo García, Pablo Motto y Ezequiel Spagnolo.
Niupi 1: Franco Mancilla.

Categoría B2
Coll Automotores 4: Oscar Ramírez 3 y José Romero.
Deportivo Unión 5: Elías Benítez 2, Jonathan Pérez, Lucas Ramos y Sergio Villegas.

Deportivo DM 8: Sebastián Rearte, Miguel Rosales 2, Bruno San Martín, Miguel San Martín 2, Exequiel Silva y Cristian Vidal.
Deportivo La Amistad 3: Elvio Calfucurá 2 y Alexis Vera.

Carlos Automotores 1: Sebastián Campillay.
Neroazurro 4: Maximiliano Lizarraga, Facundo Mansilla, Leonardo Piñero y Carlos Vedia.

Categoría B4
Alma Gaucha 3: Eduardo Uribe 2 y Franco Villarroel.
La Naranja 3: Agustín Castro 2 y Juan Galván.
Taller Eléctrico Barlet/Los Pibes 4: Leandro Álvarez, Martín Mansilla, Luciano Pereyra y Martín Pinedo.
Quiroga 4: Daniel Márquez 2, Gonzalo Medina y Fernando Ojeda.

Categoría B5
Nueva Chicago/Soep 9: Axel Ávila, Kevin Centurión, Mauro Díaz, Bruno Flores, Nahuel René 2 y Roberto Solís 3.
Los Ases Negro 0:

Olimpia 4: Pintos 3 y Luis Montero.
C.F.C./El Rústico 2: Claudio Burgos y César Maritru.

Black 1: Ricardo Tula.
Feria SyM 1: Darío Quintero.

Categoría B6
Cemento Comodoro 5: Rodrigo Avendaño, Matías Márquez, Cristian Miranda 2 y Lucas Vargas.
Multirubro Frutillitas 2: Luis Cáceres y Facundo Quiroga.

UOM Comodoro 8: Arteaga, Marcos Bellido 3, Walter Eduards 2, Ezequiel Gelos y Vega Lucas.
Piñas del Sur 2: Eduardo Alonso y Gabriel Gutiérrez.

Las mujeres en Posadas
La selección femenina de nuestra ciudad se jugaba al cierre de esta edición la clasificación a la siguiente fase del Argentino de futsal de selecciones mayores que se está jugando en Posadas, Misiones. Enfrentaba en el cuarto capítulo nuevamente a Metropolitana, con quien había empatado en cuatro el martes.
Con tres puntos antes de la jornada de anoche, era segundo en las posiciones del grupo C y tenía posibilidades de avanzar a los cruces.
Estos fueron los resultados:

Argentino de selecciones femeninas

En Posadas, Misiones
Domingo
Posadas 6 – Comodoro 1

Lunes
Formosa 2 – Comodoro 4

Martes
Metropolitana 4 – Comodoro 4

Ayer
Tucumán 4 – Esquel 0
Río Grande 1 – Corrientes 4

Al cierre
Puerto Deseado – Mendoza
Paraná – Rosario
Metropolitana – Comodoro
Posadas – Formosa

Comentar
- Publicidad -