Gustavo Micheloud preparado para dar batalla por el título

El piloto de Comodoro Rivadavia, Gustavo Micheloud, se prepara para lo que será la primera fecha del Play Off para el TC Pista que se correrá este fin de semana en Rafaela, Santa Fe. Clasificado 12º ingresó a la Copa de Plata y tiene sus ilusiones intactas.

La categoría telonera del Turismo Carretera arranca con su etapa de definición del torneo 2019, y el piloto de Comodoro estará peleando por sumar en esta etapa a la que ingresa sin puntos. Quien ganó la etapa regular fue el radatilense Marcelo Agrelo por lo que cuenta con 15 puntos más, 16 de sus dos victorias lo que lo ubican con 31 puntos al tope de la tabla, detrás Diego Ciantini tiene 16 puntos de sus dos victorias y más abajo Jackos, De La Iglesia, Craparo y Di Scala suman 8 cada uno por las victorias obtenidas en la anterior fase.

Los que deben ganar para tener chances

Distinta es la situación de Vázquez, Cístola, Costanzo, Iribarne, Londero y el propio Micheloud quienes deberán buscar obtener la victoria necesaria para poder pelear por el título de campeón y obtener la tan preciada Copa de Plata.

Así Micheloud se prepara ahora con algunos cambios de los cuales comentó refiriéndose a la carrera del fin de semana. “Funcionamos bastante bien la última vez en Rafaela, así que vamos un poco con las expectativas de arrancar bien el Play Off. Vamos a cambiar de auto, pasaremos a usar el auto que tenía mi compañero Ayrton Londero que estaba funcionando bien hasta hace una carrera atrás. Trataremos de adaptarnos rápido al cambio ya que no tuvimos tiempo de hacer alguna prueba previa a lo que será Rafaela porque había pocos días, así que esperamos poder funcionar bien, trataremos de arrancar con todo el Play Off. Obviamente queremos ir en busca de esa victoria que nos falta para poder meternos de lleno en la pelea por la Copa de Plata. El principal objetivo es hacer una buena Copa porque hay pilotos que van con una buena ventaja de puntos y aunque sabemos que esto es largo y hay mucho en juego todavía, ojalá arranquemos con el pie derecho y podamos obtener el resultado que queremos”.

Como lo expresaba Gustavo esta será la segunda competencia en este mismo trazado en lo que va de la temporada por lo que la información de puesta a punto con la que cuenta su equipo el Gurí Martínez Competición será de vital importancia a la hora de la puesta a punto del nuevo Ford de Micheloud.

La actividad para el TC Pista tendrá inicio desde este mañana viernes a las 10:55, con la primera de las dos tandas de entrenamientos siendo la de las 15:40 la última del día.

Te puede interesar
El domingo se corre la Aventura Triax

Campeonato
Copa de Plata
1º) Marcelo Agrelo (Dogde) 31 puntos
2º) Diego Ciantini (Chevrolet) 16
3º) Andrés Jakos (Dogde) 8
4º) Lautaro de la Iglesia (Ford) 8
5º) Cristian Di Scala (Torino) 8
6º) Elio Craparo (Ford) 8
7º) Esteban Cístola (Ford) 0
8º) Pablo Costanzo (Chevrolet) 0
9º) Federico Iribarne (Torino) 0
10º) Ayrton Londero (Ford) 0
11º) Martín Vázquez (Dogde) 0
12º) Gustavo Micheloud (Ford) 0

Programa

Mañana
08:30 a 13:00 Verificación Técnica y Administrativa TC.
08:00 a 18:00 Armado y Entrega de neumáticos.
08:30 a 11:30 Habilitación calle de boxes para el público.
11:00 Reunión de pilotos TCP – obligatoria.
11:30 Reunión de pilotos TC – obligatoria.
12:00 a 12:20 1º Entrenamiento TCP (Grupo A) 20 minutos.
12:25 a 12:45 1º Entrenamiento TCP (Grupo B) 20 minutos.
12:50 a 13:20 1º Entrenamiento TC (Grupo B) 30 minutos.
13:25 a 13:55 1º Entrenamiento TC (Grupo A) 30 minutos.
15:05 a 15:35 2º Entrenamiento TC (Grupo B) 30 minutos.
15:40 a 16:10 2º Entrenamiento TC (Grupo A) 30 minutos.
16:35 a 16:55 2º Entrenamiento TCP (Grupo A) 20 minutos.
17:00 a 17:20 2º entrenamiento TCP (Grupo B) 20 minutos.
Sábado
09:30 a 09:40 3º Entrenamiento TCP (Grupo A) 10 minutos.
09:43 a 09:53 3º Entrenamiento TCP (Grupo B) 10 minutos.
11:05 a 11:13 1º Clasificación TCP (2º Tercio 8 minutos).
11:16 a 11:24 1º Clasificación TCP (3º Tercio 8 minutos).
11:27 a 11:35 1º Clasificación TCP (1º Tercio 8 minutos).

El 1º Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata.
11:40 a 11:50 3º Entrenamiento TC (Grupo B) 10 minutos.
11:53 a 12:03 3º Entrenamiento TC (Grupo A) 10 minutos.
12:30 a 12:38 2º Clasificación TCP (2º Tercio 8 minutos).
12:41 a 12:49 2º Clasificación TCP (3º Tercio 8 minutos).
12:52 a 13:00 2º Clasificación TCP (1º Tercio 8 minutos).
13:15 a 13:23 1º Clasificación TC (2º Cuarto 8 minutos).
13:26 a 13:34 1º Clasificación TC (3º Cuarto 8 minutos).
13:37 a 13:45 1º Clasificación TC (4º Cuarto 8 minutos).
13:48 a 13:56 1º Clasificación TC (1º Cuarto 8 minutos).
15:05 a 15:13 2º Clasificación TC (2º Cuarto 8 minutos).
15:16 a 15:24 2º Clasificación TC (3º Cuarto 8 minutos).
15:27 a 15:35 2º Clasificación TC (4º Cuarto 8 minutos).
15:38 a 15:46 2º Clasificación TC (1º Cuarto 8 minutos).
16:05 1º Serie TCP (5 vueltas).
16:35 2º Serie TCP (5 vueltas).

Domingo
08:50 a 08:55 Apertura de Boxes.
09:00 1º Serie TC (5 vueltas).
09:30 2º Serie TC (5 vueltas).
10:00 3º Serie TC (5 vueltas).
12:00 Final TC Pista (20 vueltas ó 40 minutos).
12:50 Conferencia de prensa TC Pista.
13:20 Final TC (30 vueltas ó 50 minutos).

Comentar
- Publicidad -