El futbol doméstico tiene armado el programa

Este fin de semana el futbol oficial de nuestra ciudad, ya tiene establecido el orden de encuentros en las tres categorías, junto al futbol femenino.

En la “A”, se jugarán los cuatro partidos de la sexta fecha en la jornada del domingo, con el detalle que hubo intercambio de localía entre Petroquímica y Florentino Ameghino. De este modo, el encuentro se realizará en la cancha del “tricolor”.

En la “B”, tres encuentros se disputarán el sábado, entre ellos el cruce entre Próspero Palazzo y Laprida. Como ambos tienen sus canchas en plena refacción para el césped sintético, utilizarán el campo de juego de Deportivo Roca.

Justamente, los roquenses que son locales en la cuarta fecha, enfrentarán a Talleres Juniors, el domingo a partir de las 15.00.

En el caso de la “C”, los cuatro encuentros de la fecha se disputarán íntegramente en la jornada sabatina.

En cuanto al femenino, para que no vayan quedando partidos pendientes de la Zona “B” que tiene 5 equipos, este sábado habrá dos juegos de ese grupo: Tiro Federal-Caleta Córdova y Saavedra-Portugués.

Entrenan las pre-selecciones

En la cancha de Huracán se desarrollará una sesión de entrenamientos para las pre-selecciones Sub ‘13 y Sub ‘15 de la Liga comodorense.

El plantel de los más chicos se reunirá a partir de las 15 y hasta las 16.30, para darle lugar, luego, a los integrantes de la Sub ‘15.

Te puede interesar
Se viene la definición del Petrolito

Ambos equipos se preparan bajo las órdenes de Sebastián Alvarado (Sub ‘15) y Alexis Cabrera (Sub ‘13).

El programa

Categoría “A”
Domingo
Primera: 15.00. Reserva: 13.00.
Huracán vs. CAI
USMA vs. D. Sarmiento
F. Ameghino vs. Petroquímica
Rada Tilly vs. J. Newbery

Categoría “B”
Sábado
Primera: 15.00. Reserva: 13.00.
P. Palazzo vs. Laprida (en Roca)
Oeste Jrs. vs. Ferro
D. Portugués vs. C. Córdova

Domingo
Primera: 15.00. Reserva: 13.00.
Deportivo Roca vs. Talleres Juniors

Categoría “C”
Sábado
Primera: 15.00. Reserva: 13.00.
Ciudadela vs. Universitario
San Martín vs. Stella Maris
A. Diadema vs. G. Saavedra
Tiro Federal vs. N. Generación

Femenino
Sábado
16.00: Saavedra vs. D. Portugués (En Portugués)
17.30: Tiro Federal vs. Caleta Córdova (en Tiro)

Comentar
- Publicidad -